Как парк Южно-Сахалинска борется с собаками: бродячих разогнали, с домашними всё сложно

Входы на территорию пометили табличками о запрете выгула, но люди не реагируют

Городской парк Южно-Сахалинска продолжает борьбу с собаками ради безопасности посетителей и улучшения санитарного состояния территории. Бродячих псов удалось убрать, а вот домашних питомцев сюда продолжают приводить регулярно, несмотря на запрет. О проблеме в эфире Радио АСТВ рассказал директор Виктор Калюжный.

Минувшей зимой посетители парка неоднократно жаловались на стаи собак, которые кучковались у лодочной станции и там же устраивали разборки, патрулировали тропинки, спали у фудкорта и пугали людей. Наплыв, по словам Калюжного, был в феврале-марте, на территории насчитывалось до 35 особей.

"Работы в этом направлении провели, и сейчас безнадзорных собак в парке не осталось. Иногда только забегают по старой памяти. Сейчас в парке безопасно. Места, где они обитали, мы позакрывали. А под лодочной станцией поднимаем уровень воды, чтобы запустить лодочки", - пояснил он.

Главный фактор, который привлекал четвероногих, - наличие пищи. Иногда их подкармливали у фудкорта, но были и сердобольные люди, которые приносили еду специально, несмотря на просьбы от сотрудников парка так не делать.

"Вот что ты ей ни говори, она приходит со своим лоточком. Около лодочной станции его поставила, насыпала полный корма, отошла, сидит на лавочке. Хоть что говори, она меня обвинит, что я живодёр, бессердечный, а эта собака и так судьбой обижена, я вот обязана её кормить!", - эмоционально рассказал директор парка.

Сейчас осталась вторая проблема: домашние питомцы. На каждом входе висит табличка: "Выгул запрещён", но это никак не останавливает дам с собачками и не только.  Калюжный говорит: в целом люди стали культурнее и убирают за собой, но многие приводят в парк крупных собак, да ещё и без поводка: не у каждого могут выдержать нервы, неизвестно, как животное себя поведёт.

"Я прошу охранников, чтобы они подходили к этим жителям и просили не гулять с собаками в парке. Но это очень сложная категория. Они говорят: а я не гуляю с собакой, я просто зашёл в парк, прохожу по нему и буду в лесочке гулять", - привёл пример Калюжный.

Он напомнил, что есть специальная площадка – догпарк, и уже сложился круг людей, которые водят туда питомцев. Но кто гуляет просто по парку, почему-то туда не ходят.

Читайте также:

29 апреля 2023, в 13:10 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2023, в 13:22
Штрафы, огромные штрафы помогут наглым собачникам не ходить в парк со своими питомцами
+26
Написано 29 апреля 2023, в 15:25
Naira, кто будет реализовывать?
У полиции других дел хватает.
А всех остальных, у кого нет полномочий применять физическую силу и оружие и у кого нет обезьянника, граждане шлют лесом.
0
Написано 29 апреля 2023, в 20:19
Naira, Свои на поводке и в наморднике,,,,
+1
Написано 30 апреля 2023, в 11:48
Naira, За детьми своими наглыми следили б лучше, раскудахтались
+3
Написано 29 апреля 2023, в 13:25
Пока вот такие сердобольные будут подкармливать со своих "лоточков" ,так и будет.
+10
Написано 29 апреля 2023, в 20:20
Eleve, А вот этих сердобольных можно и штрафами покрыть...
+3
Написано 29 апреля 2023, в 13:29
Пусть Калюжный посмотрит на состояние Догпарка. Пришли с питомцем, а там месиво из грязи, возле калитки озеро. Зайти не смогли. "Обматерили " Калюжного и пошли в парк, по его же вине.
−22
Написано 29 апреля 2023, в 14:50
Zaikazidan, так уберись там ,а в парк псов своих не води
+9
Написано 29 апреля 2023, в 16:36
Zaikazidan, почему тебе и твоему псу кто-то чем-то обязан? Твоя собака - твои проблемы.
+11
Написано 29 апреля 2023, в 20:28
Maksim_Andreevich17, у меня проблем нет ??, мест хватает для??
−1
Еще 5 комментариев
Написано 29 апреля 2023, в 13:30
Калюжный может миллион табличек поставить, его самодеятельность безгранична. Лучше туалеты бы открыл, а то придётся рядом с собакой на полянку садиться.
−17
Написано 29 апреля 2023, в 19:54
Zaikazidan, в парке работают два прекрасных стационарных больших туалета - вам надо на каждом шагу ставить ?
+8
Написано 29 апреля 2023, в 20:29
LLana29, ваши оба больших стационарных туалета были закрыты на замки
0
Написано 29 апреля 2023, в 22:05
Zaikazidan, что значит «ваши»? Они такие же мои , как и ваши)) , туалеты открыты в указанное на них время
+1
Еще 2 комментария
Написано 29 апреля 2023, в 13:31
Охрана деньги, с какого получает?
0
Написано 29 апреля 2023, в 13:34
Начинайте штрафовать
+10
Написано 29 апреля 2023, в 15:30
А я томат, кто будет штрафовать и за что?

Это ж не ООО Рога и копыта, где малообразованный Генеральный Директор (они страсть как любят это словосочетание
) вешает объявление: "за опоздание на работу штраф" и весь соответствующий уровню развития Генерального Директора коллектив (иные с ним дел не имеют) начинает дружно бояться.
+4
Написано 29 апреля 2023, в 13:39
А что толку что бродячих разогнали? Через час два они опять там же.
+1
Написано 29 апреля 2023, в 17:21
Пьяная белка, пьяная "белочка".Ваше и таких же как Вы ненависть к меньшим братьям-грех,как бы ни пришлось отвечать.Мне не пишите,не вижу смысла.
−2
Написано 30 апреля 2023, в 10:57
shuvuuia, Православная собачница?
+1
Написано 29 апреля 2023, в 13:41
Только штрафы и снимать таких зоодур на камеру.
Помимо знаков надо писать о мере наказания, сами шрифты объявления о запрете выгула собак и штрафов - писать большими плакатными буквами, чтоб было видно из далека и всем.
Должна быть выработана привычка быть цивилизованным, а не наоборот .
Если постояно штрафовать, оформлять протоколы , записывать, снимать на камеру , постоянно вести агитацию на запрет - системный подход, то и эффективность будет выше
+11
Написано 29 апреля 2023, в 15:31
Trest7777, КТО БУДЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ? ВСЕ ЗАНЯТЫ!!!
0
Написано 29 апреля 2023, в 20:35
Trest7777, штрафовать на основании ваших каракуль на плакате, не смешите! Нет Закона запрещающего передвижение хозяина с собакой , кроме медучреждений. Собака на самолёте имеет право с хозяином путешествовать, а в убогий парк не имеет. В Питере с питомцем любой парк можно посещать. Люди там другие. Пример берите.
0
Написано 30 апреля 2023, в 08:29
Трах-Тибидох, - безработных полгорода .
−1
Еще 16 комментариев
Написано 29 апреля 2023, в 13:43
Собачников - к ногтю!!
+8
Написано 29 апреля 2023, в 16:45
mogilesha, лозунг кошатников ? )))
0
Написано 29 апреля 2023, в 18:46
Freeshouter, лозунг ненавистников желтого снега)
+2
Написано 29 апреля 2023, в 20:49
mogilesha, просто не нужно его пробовать ))))
+4
Еще 3 комментария
Написано 29 апреля 2023, в 13:50
Площадка для собак маленькая, туда водят в основном крупные породы. Таблички о запрете выгула развесили везде, а где тогда выгуливать питомцев домашних? В Южном беспризорным собакам вольготней, чем домашним.
+3
Написано 29 апреля 2023, в 15:01
Imyareya, — сначала зарегистрируйте, поставьте на учёт в вет.лечебнице , вакцинируйте , прививки , застрахуйте , чипируйте, письменное разрешение соседей, пройдите курсы собаководов,
А потом сможете задавать вопросы.
— Всего вам хорошего и вашей? Вашей ли ? прекрасной собачки
+2
Написано 29 апреля 2023, в 16:07
Imyareya, да и бродячие как были, так и есть. Вернулась с прогулки в парке, и у лодочной станции лежат и на фуд-корте бегают. Статья ни о чем.
0
Написано 29 апреля 2023, в 16:30
Imyareya, лес рядом.
0
Еще 10 комментариев
Написано 29 апреля 2023, в 13:52
Это просто бескультурье и полный игнор. Их гонять надо с парка с внушительными штрафами, чтоб не было желания ходить со своими псинами.
+10
Написано 29 апреля 2023, в 13:55
Штрафовать их надо, пррсто так проходящих по парку с собаками, и на учет в полиции ставить таких собачников.
+5
Написано 29 апреля 2023, в 14:07
1. Догпарк- ну хоть убивайте меня, не площадка для выгула! и директор парка прекрасно это понимает, но почему-то делает вид))) Огороженная территория для дрессировки- да. Выгул на цементном квадрате- нет.
2. "Сейчас осталась вторая проблема: домашние питомцы. На каждом входе висит табличка: "Выгул запрещён" (С). Несколько раз ( точнее три) на письма к администрации парка с вопросом "каким НПА регламентируется запрет на нахождение в парке домашних собак?" в ответ было получено невнятное "му-хрю, таблички стоят на газонах, значит низзя!". Справедливости ради замечу- обращения были давно, года два-три назад.
3. Охрана парка должна быть охраной, а не кем попало из ЧОПа.
П.С.- со своей семикилограммовой собакой перестала ходить в парк именно после появления табличек на газонах)))
+14
Написано 29 апреля 2023, в 14:10
Введите штраф тыщ в 10 и патрули запустите. Желающих поубавится, рублём надо наказывать, рублём.
+12
Написано 29 апреля 2023, в 19:01
obvious_incredible, кто патрулям платить будет?
+2
Написано 30 апреля 2023, в 14:10
obvious_incredible, что значит введите штрафы тыщ 10? А чего не 100? У нас что нормативно-правовая база позволяет нахлобучить штраф от балды?
И да, я противник собак в парке. Но штраф (любой) не самый лучший вариант. Гораздо эфективнее правонарушение пресекать (любыми методами, не пускать с собаками, сделать дог парк с отдельным доступом/входом. Да там блин можно мячики в аренду сдавать, кормом банчить, проводить соревнования, выставки, профит можно извлекать!). А сейчас этот дог парк выглядит больше как отмазка, и отмазка директора в том числе.
0
Написано 29 апреля 2023, в 14:54
А если собака маленькая и в памперсе, то можно?
0
Написано 29 апреля 2023, в 15:12
— Для желающих гулять по городу или парку с котами/собаками :
Зарегистрируйте, паспортизация паспорт животного ,поставьте на учет в ветлечебнице , вакцинируйте , + Ежегодные прививки , застрахуйте , чипируйте, письменное разрешение соседей, пройти курсы собаководов .При продаже , сдачи в приют , потери - документальное подтверждение .
Бойцовские породы собак - запретить , прировнять к оружию ,
Разрешение как на ношение оружия - причина зачем , учёт, пошлина, медкомиссия,проверки и тд и тп .
Всем доброго вечера
−2
Написано 29 апреля 2023, в 15:22
Штрафы в нашем демократическом государстве не помогут. Во-первых некому этим заниматься, во-вторых хозяева будут права качать и т.п. Как это делают у соседей - собака бегает без поводка, пусть даже где-то рядом хозяин - её усыпляют невзирая на вопли хозяина-хозяйки "она не кусается!" и везут в приёмник. Оттуда хозяин может выкупить питомца. За аццкие деньги. Не выкупит - пса утилизируют через неделю. И всё! Нет там собак без поводка. Без намордника - да, например наш йорик Бантик, но у него и морды нет и он меньше кошки. Но гуляет только на поводке!
+4
Написано 29 апреля 2023, в 19:02
крыс, соседи очень плотно живут. У нас же необъятная страна. Сри не хочу.
+2
Написано 29 апреля 2023, в 22:06
Atalanta, плотно. Между нашим и соседским домом сантиметров 30. Между другим соседом метр. Но зато в сопки-лес никто не лезет, не вырубает.
0
Написано 29 апреля 2023, в 15:24
Штрафовать , повещать больше табличек при входе в парк о запрете гулять с собаками, в магазины же они не ходят
Нещадно штрафовать и не 1000, а от 10 000 в счет развития парка
0
Написано 30 апреля 2023, в 12:05
Kirk777, открой контору "копыта и рога" и заимись штрафами, тебя самого оштрафуют за самодеятельность. С собаки можно практически везде, в любой торговый центр в том числе, остальное всё ненависть к животным
−1
Написано 29 апреля 2023, в 15:26
Бродячих отлавливать и в приюты или отдавать зоощизам
0
Написано 29 апреля 2023, в 15:34
Комментаторы, ратующие за штрафы: на каком основании?! Статью КоАПП пожалуйста назовите! Не мучайтесь, нет такой статьи))) соответственно и основания для взимания штрафа за то, что человек идёт по аллее парка с собакой на поводке НЕТ. Точка.
+2
Написано 30 апреля 2023, в 09:32
Трям2015, хочу Вас растроить но в законодательстве есть не только КоАП, а еще и различные ФЗ, которые как раз и регулируют данную проблему (я как раз думаю что это проблема). Парк культуры и отдыха, не место для выгула собак, а ме сто отдыха для людей. Точка.
−2
Написано 30 апреля 2023, в 10:04
Анонимка, не расстроили)) подскажите, КАКИЕ КОНКРЕТНО ФЗ, НПА и прочие законы можно применить к данной ситуации? Только, пожалуйста, не бла-бла, а номера, ссылки и т.д.
0
Написано 29 апреля 2023, в 15:58
А где в городе гулять с собаками комфортно? В дог парке собаки могут только играть с другими собаками, но для прогулки там мало места. Значит сделайте в парке тропу, чтобы гулять с собаками и обязуйте людей убирать за ними и водить на поводке. Для меня парк это лучшее место для прогулки и я всегда убираю за своими. И чем вообще мешают домашние собаки, если они под контролем хозяев?!
+5
Написано 30 апреля 2023, в 09:38
Beck, гуляйте в лесу или в любом другом месте (ваша собака, это ваши проблемы где гулять) но не в парке культуры и отдыха. Есть люди у которых сильная аллергия на собачью шерсть, но из за ваших, пусть добрых и мылых домашних животных, людям приходится обходить зеленые зоны в парке, так как там постоянно происходит выгул милых песиков!
−4
Написано 30 апреля 2023, в 12:17
Анонимка, повесть на лоб табличку, что к вас аллергия на собак. Мы постараемся вас обходить стороной. Вы же не избранная, что вам можно в парк, а нам нет. А если у вас на площадке у соседей собаки, как быть с вашей аллергией?
0
Online
Denis67 Online
Написано 29 апреля 2023, в 15:59
Да, за яжмамками следите, что в кустики своё чадо водит...
+5
Написано 29 апреля 2023, в 16:10
А где с малышкой гулять весом 2,9 ?
−1
Написано 29 апреля 2023, в 19:39
Roshel, а вы когда собаку заводили, об этом думали?
+2
Написано 29 апреля 2023, в 21:24
Roshel, да где угодно, в том числе в парке ( исключение- детские и спортивные площадки, заповедники, в общем- в сети есть инфа). При условии, что вы убираете за собакой и водите её на поводке.
+2
Написано 30 апреля 2023, в 09:39
Трям2015, не советуйте людям, то чего сами незнаете!
−6
Еще 2 комментария
Написано 29 апреля 2023, в 16:12
Уважаемое руководство парка, вы бы еще регулировали людей, что на великах там летают, запрет на это тоже на табличке есть. собак вы так и не убрали, сидят на фуд-корте три особи, жуют булки.
0
Написано 29 апреля 2023, в 16:19
Есть такие собачники, им хоть с... в глаза - все божья роса... бежим с сыном по парку в 8 утра, торопимся в гимназию, опаздываем... гуляет дама с собачкой ... лабрадор... т.к. мы передвигаемся быстрым шагом вперемешку с мелкими перебежками, то собака (что для собаки вполне естественно) на нас гавкает.. не сильно... я собак не боюсь, мне не страшно, а если ребёнок один был бы? От хозяйки - ноль реакции... Спрашиваю, почему у вас собака (достаточно крупной породы) без намордника и не на поводке? Ответ - общий для всех собачников - да она не кусается! А ребёнку достаточно, чтобы она просто гавкнула. И кусать даже не обязательно. Естественно, перепалка возникла у нас .. она мне стоит и доказывает, что её собака никого не тронет, а то, что она в нашу сторону гавкала, это мне показалось... и вообще, значит, я сама виновата... вот из-за таких собачников все и случается. Ну, гуляешь ты (пусть даже "проходишь") с собакой в парке - возьми на поводок, намордник надень, какашки убери... намного меньше претензий было бы... так нет, хозяева сами обгавкают кого хочешь... хоть я и сама люблю животных.
+5
Написано 29 апреля 2023, в 16:21
Если люди не понимают законов, слов и надписей.... Ну тада как в Сингапуре наводили порядок. Навели. Сначала оприходывали палками, а потом выписывали штраф за нарушение.
+1
Написано 30 апреля 2023, в 02:35
Vasil109, Именно так - "если не понимают законов". А где закон, который надо понимать, где правила содержания, регистрации? Где площадки для выгула? Ничего этого в стране нет, поэтому ваши таблички не имеют никакой юридической силы. Парк принадлежит всем одинаково.
+3
Написано 29 апреля 2023, в 16:30
Штрафовать нерадивых собачников будут примерно тогда же,когда и нерадивых водителей.)))
0
Написано 29 апреля 2023, в 16:37
На территории догпарка нет мест для выгула. Я пришла туда раз со своей собакой маленькой, отпустить её там не решилась, так как территория маленькая, носятся крупные собаки, одна из них пристала к моей, так она потом ещё неделю от других собак шарахалась. Да и грязно там так - даже там некоторым хозяевам не хватаем ума убрать за своим питомцем. Сделайте нормальную территорию и не будем в парк ходить с собаками.
0
Написано 29 апреля 2023, в 16:50
Пусть выгуливают , НО - должны быть плакаты о правилах выгула , введены штрафы за несоблюдение и соответственно должен быть контроль . Если ваш питомец нагадил - соберите и выбросьте в урну ! Все собаки , без исключения , на поводках , а крупные породы в намордниках обязательно !!!
+3
Написано 30 апреля 2023, в 13:28
Freeshouter, если нагадил жиденько? Просто вытереть? Или заставлять отмывать газон по которому через 5 мин будут бегать и кувыркаться дети?
0
Написано 30 апреля 2023, в 16:04
Redlocman, кормите густенько )))

Всегда есть вариант оставить после себя чистоту ! Включаем мозги (если таковые имеются) !!!
0
Написано 1 мая 2023, в 02:30
Freeshouter, есть такие в наличии. И у собачников они есть, только вот они у них равны примерно мозгу их питомца. ( не всегда, не во всех случаях). Почему мне, как владельцу собаки, хватает ума выгуливать еë не в парке?
0
Написано 29 апреля 2023, в 16:56
Недавно наткнулся на информацию: в Японии мужик по улице выгуливает свою гигантскую черепаху. И никто не возражает. Наоборот. Это стало местной достопримечательность. А у нас запрет.
−1
Написано 29 апреля 2023, в 19:00
Speech, "..гигантскую черепаху. И никто не возражает." - да у нас тоже никто возражать не будет. Черепахи не лают и не кусаются. Как и муравьеды -
0
Написано 29 апреля 2023, в 23:23
крыс, ага. На меня в детстве на горном воздухе обезьяна напала, которую там держали и в этот момент выгуливали без поводка и намордника. Мама еле отбила. Обезьянам в парк тоже нужно запретить вход.
+1
Написано 30 апреля 2023, в 10:26
Speech, "Обезьянам в парк тоже нужно запретить вход" - да, и обязательно создать министерство по контролю за обезьянами.
+1
Написано 29 апреля 2023, в 17:55
штраф 200000,и не только про парк,тем кто во дворах бездомных кормит.
−1
Написано 29 апреля 2023, в 20:43
Всем тем, кто говорит - "да какое прпво они имеют меня штрафовать!", рекомендую посмотреть законы, так как "незнание закона, не освобожденает от ответственности".

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023)

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Статья 21. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
+3
Написано 29 апреля 2023, в 23:05
Aaaz, Какой из пунктов я нарушу, если пройду по аллее парка со своей собакой на поводке? Прошу отдельно обратить внимание, что органами местного самоуправления НЕ ЗАПРЕЩЕНО ходить с собаками по парку.
0
Написано 30 апреля 2023, в 10:07
Aaaz, ключевое - выгул.
Собачники цепляются к этому термину и заявляют, что они следуют к месту выгула через парк.
А следовать с собакой куда-либо не запрещено.
Законодателю необходимо конкретизировать запрет самого нахождения с животным в конкретных местах.
Ведь, к примеру, выгул собак в подъездах жилых домов явно запрещен.
Но идти с собакой по подъезду не запрещено.
Фразой "иду к месту выгула" разбиваются все запреты.
0
Написано 30 апреля 2023, в 13:17
Трах-Тибидох, отдельный вход в зону дог площадки (или как она называется) срубит все отмазки на корню
0
Еще 12 комментариев
Написано 29 апреля 2023, в 22:53
эту проблему не разрешить....
0
Написано 30 апреля 2023, в 13:15
azazell66, в парке Галицкого сделали невозможное? Помимо собак вы туда ещë и на всех видах СИМ, как электрических так и механических, не пройдёте
0
Написано 29 апреля 2023, в 23:09
Так штрафуйте, в чём проблема? У себя дома пускай гуляют со своими блохастыми
0
Написано 30 апреля 2023, в 00:50
Как было сказано в брилиантовой руке...
Вот и выгуливайте своих шавок дома, на отведенных квадратах. Хотя, нужен вообще запрет на содержание собак в многоквартирных домах. Оставят своих шавок на день дома, те скулят с утра до внчера, а соседям это надо? Чловек с ночной смены, а у него за стенкой скулеж весь день.
За содержание собак, надо вводить большие налоги. Как раз таки собака это роскошь, а авто средство передвижения.
Вот и надо влалельцев собак, обложить налогом на роскошь. Только гадят везде, ну так убирайте за ними. Люди в парке хотят гулять, а дерьмо ваших шавок на ноги собирать. Там гуляют дети, которые влазиют в дерьмо ваших шавок.
А то шавка моя, а ее дерьмо само образовалось.
Вы, владельцы собак в большинстве своем свиньи, независимо от пароды.
0
Написано 30 апреля 2023, в 04:49
О чем разговор вообще!?Люди с собаками в парке нулять не должны ,т к это не место для выгула собак ,а для отдыха людей и детей!!!!
+2
Написано 30 апреля 2023, в 11:18
Открою директору секрет. Что бы не гуляли с собаками в парке нужно всего лишь не пускать в парк людей с собаками.
+2
Написано 30 апреля 2023, в 12:12
Анонимка, КОАП, ФЗ бла, бла..... нет никаких ФЗ запрещающих хозяину с собакой находится на территории парка.
+1
Написано 30 апреля 2023, в 20:13
собак своих дома выгуливайте
0
Написано 1 мая 2023, в 18:46
Вот, только что на Санте. Жалко собаку, у неë хозяева идиоты.
0
Написано 2 мая 2023, в 10:20
Redlocman, а, может, наоборот, сильно умные?
Какая норма их обязывает выполнять требования этой картинки, стилизованной под дорожный знак?
0
Написано 3 мая 2023, в 20:09
Трах-Тибидох, для начала человеческая. Потом логическая. Лыжероллерная трасса это спортивный объект. Знаете что такое лыжероллер? А что может быть если он наедет на свежую какаху собаки колесом. На скорости км так 30-40? Вы может и знаете. А вот хозяева которые идиоты наверное даже представить не могут. Им для примера: это примерно тоже самое что коровы будут срать на трассе формулы 1.
0
Написано 4 мая 2023, в 00:11
Redlocman, воспринимать не охраняемый объект по которому имеют возможность шарахаться все кому не лень, в качестве полноценной лыжероллерной трассы - я бы точно не стал.
Как т "велодорожки" на тротуарах в виде полноценных велодорожек.
0