В России предложили запретить продавать овощи и фрукты в сетках
Фото: pxhere.com

В России предложили запретить продавать овощи и фрукты в сетках

Переход на другую упаковку может привести к росту цен на 20%

Российский экологический оператор выступил с предложением запретить упаковывать и продавать овощи и фрукты в полиэтиленовых сетках-мешках и сетках-рукавах. Необходимость такой меры обсудили на совещании в Минпромторге, пишут "Ведомости".
 
Сейчас полиэтиленовые сетки - самый дешёвый вид упаковки, но их сложно перерабатывать. В частности, из-за таких сеток оборудование часто выходит из строя. В качестве альтернативы предлагается использовать пакеты и плёнки из пропилена и полиэтилена, а также водостойкую бумагу.
 
И бумажная упаковка, и полиэтиленовые пакеты стоят дороже сетки. А это значит, что запрет может привести к росту цен на продукцию. Экономисты оценивают, что овощи и фрукты могут подорожать на 20%.
 
В данный момент Минпромторг РФ проводит анализ рынка полимерной упаковки и более экологичных альтернатив. Решение о запрете сумки-сетки пока не принято.
 
29 апреля 2023, в 04:32 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2023, в 07:51
Лиха дают,как всегда видят вокруг себя дурака
+2
Написано 29 апреля 2023, в 07:55
Если у этих экономистов стоимость упаковки выходит более 20% в стоимости товара, то это какие-то неправильные экономисты.
Впрочем, у нас всё может быть.
+14
Написано 29 апреля 2023, в 08:48
Раньше была страна Советов, теперь страна «запретов»
+10
Написано 29 апреля 2023, в 17:38
HrunMorjov1, немного почувствовали глоток свободы , хватит, а теперь все . Обратно в совок! Чего вы возмущаетесь?
0
Написано 29 апреля 2023, в 08:49
— Уличную торговлю запрещать не собираетесь ?
+5
Написано 29 апреля 2023, в 09:15 Отредактировано 29 апреля 2023, в 10:23
Переход на другую упаковку может привести к росту цен на 20%

Ахренели совсем. Цены и так не маленькие. А тут ещё и это. ***
+14
Написано 29 апреля 2023, в 09:55
То есть предлагается упростить жизнь тем, кто зарабатывает на утилизации отходов?
Встречный вопрос: а кому сейчас легко?
+13
Online
крыс Online
Написано 29 апреля 2023, в 09:58
Короче кто-то из особо приближённых имеет заводик по производству "пакетов и плёнок из пропилена и полиэтилена, а также водостойкой бумаги" - ларчик просто открывается. Из-за санкций сбывать стало некому а очень хочется новую яхточку или дворец. Ну чё, договорился с пацанами - "нагнём россиян".
+25
Написано 29 апреля 2023, в 10:12
Все и так подорожало, ещё и за упаковку платить !Кто то открыл новое производство!? Надо продвинуть:((
+10
Написано 29 апреля 2023, в 10:14
Любое повышение цен - есть повышение инфляции, снижение реальной зарплаты и уровня жизни. В развитых странах заработок выдают каждую неделю, чтобы учитывать повышение цен. Когда читаешь иностранную литературу (в переводе), узнаёшь много интересного...
+6
Online
крыс Online
Написано 29 апреля 2023, в 11:18
BabaMazaevna, " Когда читаешь иностранную литературу.." - а вот не надо читать вражескую литературу, её надо запретить, запретить переводчиков и вообще иностранные языки. Запретить интернет. Оставить лишь "Губернские ведомости". И тогда будет всё прекрасно.
+4
Написано 29 апреля 2023, в 12:58
BabaMazaevna, не читай ! Смотри как за бугром люди живут наши почти в шоколаде??
0
Написано 29 апреля 2023, в 10:14
Совсем офанарели что-ли? Других проблем нет?!
+4
Написано 29 апреля 2023, в 11:21
Варвара Чикишева, Проблема одна-нагрести бабла.
+2
Написано 29 апреля 2023, в 10:27
Идиотизм каждый день!!!
+1
Написано 29 апреля 2023, в 11:17
А картошку в сеточных мешках, где по 30~40 кг и т.д как в бумажных и полиэтиленовых собрались транспортировать?
+1
Написано 29 апреля 2023, в 11:18
Из Китая и других стран тоже в сеточных мешочках к нам везут.Им что делать прикажете?
+1
Написано 29 апреля 2023, в 11:41
Сейчас в дешёвых сетках картошка и мандарины, а в дорогие, видимо, будут упаковывать всё, бизнес чей-то (кого надо бизнес) должен процветать.
0
Написано 29 апреля 2023, в 11:49
Ну не просто же так Минпромторг разговаривает, очередной бизнес у кого-то, они на всем зарабатывают не только на прививках и тут на упаковке!
0
Написано 29 апреля 2023, в 12:12
Я очень не люблю покупать овощи в пакетах. Ещё и цветасто размалеванных. В них не видно качества овоща,попросту гнилья.
+6
Написано 29 апреля 2023, в 12:56
А че ещё? Может вообще перестанем ими торговать? ??
+1
Написано 29 апреля 2023, в 14:58
А если использовать многоразовые деревянные ящики.
+1
Написано 29 апреля 2023, в 20:23
Him_ik, точно !Еадо вернутся к прежней таре! Ящики, мешки холщевые,бумажная упаковка, пакеты по10кооп...
+1
Написано 29 апреля 2023, в 15:04
Самое время думать об экологии, когда весь мир против государства.
0
Написано 29 апреля 2023, в 17:00
Авоськи под запретом? А я с авоськой в магазин хожу.
+1
Написано 29 апреля 2023, в 17:04
Театр абсурда достиг апогея
Контроль над сознанием в руках лицедеев
Лампасы, кокарды, бойцы в портупеях
Люмпен-парад для лояльных халдеев
В интересное время живём
На стыке веков, в разгар реформ
Слоёный пирог, информации шторм
Торговля телом, торговля лицом
Мозги утекли за кордон
Шлюхи остались пить Дон Периньон
Вор управляет вором
Понимания ноль, но для них это норм
Не страна, а дурдом
Нас зомбируют ночью, зомбируют днём
Детский сад, где все вещи вверх дном
Где на троне сидит в маске клоуна гном.
0
Написано 29 апреля 2023, в 17:21
Что - то слишком уж обойдётся упаковка. ??
0
Написано 29 апреля 2023, в 18:54
Они бы лучше запретили некачественные продукты из Китая и не дружественных стран.
0