Узнай себя на архивных съёмках 1 Мая: astv.ru собрал кадры с демонстраций в Южно-Сахалинске прошлых лет
Фото: скриншот видео

Узнай себя на архивных съёмках 1 Мая: astv.ru собрал кадры с демонстраций в Южно-Сахалинске прошлых лет

Мы напомним, что говорили обычные люди и опальные политики

Шествия трудовых коллективов на 1 мая в этом году отменили по всей стране. Astv.ru решил напомнить, как проходили демонстрации в прошлые годы, собрав кадры редакционного архива.

Известно, что ностальгию по Первомаю обычно испытывают люди, рождённые в СССР. Тогда к празднику Весны и Труда готовились заранее: мастерили плакаты, бумажные цветы на ветках, надували шары. После проходки по улицам многие граждане продолжали праздник, отправляясь на дачу или на природу с друзьями.

В постсоветское время демонстрации стали менее душевными: участие в них для многих было обязательным. Однако, согласитесь, жизнеутверждающая музыка из уличных громкоговорителей с самого утра задавала особое настроение на весь день. Тем, кому любопытно найти себя на кадрах не очень давно минувших дней, предлагаем посмотреть нашу подборку.

Может, вы или ваши знакомые попали в объектив камеры АСТВ?
Пишите об этом в комментариях.

А вот что говорили жители и гости областного центра корреспондентам АСТВ: кто-то - о проблемах, низком уровне жизни пенсионеров, кто-то замечал, как хорошеет любимый город, делился эмоциями от праздника... А один интервьюируемый просто пожелал "больше понимать друг друга, ведь без этого все мы превратимся в зверьков". Лучше и не скажешь.

В новостных сюжетах АСТВ сохранились и фрагменты выступлений наших политиков на 1 Мая. Особенно интересно вспомнить тех, чья судьба потом сложилась очень неоднозначно. Но историю переписывать не стоит, тем более вымарывать из неё когда-то значимых персонажей. К тому же, и слова-то были правильные: "всем добра, любви и процветания".

Интересную подборку архивных сахалинских фото с Первомая мы нашли на портале Госкаталог.РФ (Министерство культуры РФ). На черно-белых кадрах можно увидеть, как менялись улицы наших городов, мода, надписи и лица политиков на первомайских плакатах.

Южно-Сахалинск. Демонстрация трудящихся, 1968-1969 гг. 

Первомайская демонстрация в Южно-Сахалинске. 1960-е годы. 

Южно-Сахалинск. На улицах города. 1968-69 годы. 

Южно-Сахалинск. Колонна девушек-спортсменок. 1968-69 годы. 

Южно-Сахалинск. Трибуна с руководителями города и области.

Южно-Сахалинск. Жители города на улице.

Корсаков, ул. Советская, у памятника военным морякам, погибшим при освобождении Южного Сахалина от японских империалистов. 1 мая 1961 года.

1 мая 1935 г. Сахалин, Оха.

Демонстрация трудящихся Холмска. 1 мая 1961 г.

Демонстрация трудящихся Холмска. 1 мая 1961 г. 

Холмск. Праздничная демонстрация трудящихся 1 мая 1961 г.

Холмск. На праздничной демонстрации 1 мая 1961 г. 

Коллектив центральной библиотеки Поронайска перед демонстрацией на 1 Мая 1980-е гг.

Поронайск, городская площадь. Празднование 1 мая. 1988-1989 гг.

Поронайск. Диденко Федор Яковлевич (участник Великой Отечественной войны) с супругой на демонстрации. 1 мая 1968 г.

Южно-Сахалинск. Демонстрация трудящихся. 1968-1969 год. 

Демонстрация 1 мая 1933 г. Из фотоальбома "Советский Сахалин 1933 г.".

1 мая 2023, в 10:00 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 мая 2023, в 10:18
За старые фото спасибо,побольше бы!
+14
Написано 1 мая 2023, в 10:25
Никто не идёт,потому что никто не верит в лучшее(второе видео,2008год),ну что ж ещё говорить то,нужно немного потерпеть?
−1
Online
крыс Online
Написано 1 мая 2023, в 10:41
Хорошая статья, хорошая тема. "Да здравствует дружба народов СССР!" Эх. Конечно ностальгия, но всё-таки было нечто этакое.. Был реально праздник. Вроде и обязаловка - но ведь всё равно приподнятое настроение, то-сё. Даже в 2014-м году ещё была весьма большая тусовка -
+23
Online
крыс Online
Написано 1 мая 2023, в 10:54
Да ужжж... Пересматриваю свои фото за 2014-й - вот тоже первомай. С утра я был на демонстрации-митинге, причём на велосипеде, а вечером уже был за Новиково, естественно в драбадан и даже купался. Не верится. Как же я сдал за 9 лет... Сейчас только лежу-сижу и ем. Правда есть отмазка, после операции даже наклоняться нельзя (операция на глазу).
+9
Написано 1 мая 2023, в 11:01
Скоро этот праздник уйдёт в прошлое.
−2
Написано 1 мая 2023, в 12:28
sweet, Пока я жив - этот праздник всегда будет со мной ! И не только этот !
Рождённый в СССР !!!!
+11
Online
крыс Online
Написано 1 мая 2023, в 18:50
Freeshouter, "этот праздник всегда будет со мной" - да со всеми рождёнными в СССР. А 7-е ноября в нашей компании праздником и остался, потому что это день рождения нашей подруги.
+4
Online
Написано 1 мая 2023, в 11:37
А на нижнем фото, которое за 1933 год, это где?
+4
Написано 1 мая 2023, в 11:44
Самые лучшие,добрые и оставшиеся в памяти демонстрации были при СССР!Это был действительно праздник,и ждали его от мала до велика,и продолжали застольями дома и был такой душевный настрой,радость и счастье!Счастье в простоте и открытости,доброте и уверенности!А потом всё рухнуло,ни тебе демонстраций путевых,ни доброты,ни уверенности...Злой и поросший в своих проблемах люд,вот,к чему привела нынешняя реалия...
+9
Написано 1 мая 2023, в 11:46
И кто вы три прихлебая влупивших минус,о вас даже ничего неизвестно,ни одной записи и тут есть свои боты
0
Online
bikk2 Online
Написано 1 мая 2023, в 13:59
Добро пожаловать отсюда, тут не *Сахаром* и + - роли не играют!
−3
Написано 1 мая 2023, в 14:12
bikk2, меня больше интересует,что я взял слова из видео и напечатал их и в скобках указал откуда они взяты,время показывает только в полной версии ютуб,так бы и время указал,поленился. Хотя умный или и...т тут роли не играет
+2
Online
Написано 1 мая 2023, в 11:52
+2
Написано 1 мая 2023, в 12:10
Никогда не ходил и, надеюсь, не пойду на такие сборища...людин, как баранов, стадом гонят через город, проверяя их на лояльность...мне уже скоро 75-ть, пожил при всяких правителях, начиная со Сталина...и каждый обещал счастливую жизнь! но что то не получается уже более века!
0
Online
крыс Online
Написано 1 мая 2023, в 18:39
Psheno, "скоро 75-ть, пожил при всяких правителях" - чё, а разве при дедушке Брежневе было плохо? По-моему вполне нормально, страна развивалась. По крайней мере самолёты у буржуев не покупали.
+1
Написано 1 мая 2023, в 22:36
крыс, потому что не знал , что на самом деле происходило как впрочем и сейчас
0
Написано 1 мая 2023, в 22:38
Psheno, вам точно 75?
0
Еще 1 комментарий
Написано 1 мая 2023, в 12:40
Люди давно хуже зверьков.
+1
Написано 1 мая 2023, в 12:45
Нижнее фото вроде Александровск-Сахалинский.
0
Написано 1 мая 2023, в 12:57
Да, уж!
Праздник 1 Мая был поистине праздником!!!
Как украшены колонны, какая фантазия, сколько интересных сюжетов.
Сегодня этого нет, к сожалению.
Возможно, нечем гордиться?
Или денег жалко?
А денег в культуре - лопатой греби)))
0
Online
крыс Online
Написано 1 мая 2023, в 18:45
Сталин, "Возможно, нечем гордиться?" - а чем по сути гордиться? Китайскими смартфонами? Крадеными самолётами? Победами в спорте? Список бесконечен...
+3
Написано 1 мая 2023, в 22:36
Сталин, как в кндр
0
Online
Zhenchik Online
Написано 1 мая 2023, в 14:06
1 мая 1973 год
Комплект открыток "По Сахалину и Курильским островам", фото Черныша Н.
+6
Online
Zhenchik Online
Написано 1 мая 2023, в 14:09
1 мая 1974. Парад физкультурников на площади им. В.И. Ленина во время первомайской демонстрации.
Источник: Сахалинский областной союз организаций профсоюзов.
+8
Online
Zhenchik Online
Написано 1 мая 2023, в 14:12
Шествие молодежи по улице Ленина. 1 Мая 1955 года
+4
Online
Zhenchik Online
Написано 1 мая 2023, в 14:13
После первомайской демонстрации. Виден книжный магазин на перекрёстке Ленина- Сахалинская. 01 мая 1955 год
+4
Online
Zhenchik Online
Написано 1 мая 2023, в 14:15
Первомайский митинг на шахте Каваками (ныне п. Синегорск). 01 мая 1946.
+5
Online
Zhenchik Online
Написано 1 мая 2023, в 14:16
Первомайское шествие по улице Ленина. Нет еще здания Дома быта. 1965г.
+5
Online
Zhenchik Online
Написано 1 мая 2023, в 14:21
На этом месте потом появился "Дом быта", а на 1960 год это были Японские кварталы. Справа пивнушка на Пекинской, за ней Первомайская, а беленькое здание Керосинка на углу Первомайской и Рыбной.
+6
Online
Zhenchik Online
Написано 1 мая 2023, в 14:23
Первомайская демонстрация по улице Ленина. Вдали виднеются жилые дома по улице Южной (ныне пр-т Победы). 1965 год
+3
Online
Zhenchik Online
Написано 1 мая 2023, в 14:31
В общем не нашел инфу про последнее фото от АСТВ датированное 1933 годом.


Но вот фото захотелось выложить про - 5 июля 1880 года было основано поселение ссыльных каторжан Дербинское, названное по имени смотрителя тюрьмы Дербина, убитого за жестокое обращение с заключёнными. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 ноября 1949 года село было переименовано в Тымовское, по реке Тымь.

19 век однако
Вид на п. Дербинское
Год съемки: 1890
Источник: Неизвестен
Период: Сахалинская каторга: Вторая половина XIX – начало XX века
+3
Online
Zhenchik Online
Написано 1 мая 2023, в 14:49
В общем хватит, но все же помнят, где находится это здание

Будущий император покидает здание мэрии.
Год съемки: 1925
Источник: Из коллекции фотографий 'Хирохито на Карафуто'
Период: Губернаторство Карафуто: 1905 - 1945 гг
+3
Online
крыс Online
Написано 1 мая 2023, в 19:00
Zhenchik, "все же помнят, где находится это здание" - да вот какая-то пи-пи-пи светильники у входа спёрла. Недавно, лет 10-12 назад. Но я успел их сфотать, как чувствовал.
+3
Написано 1 мая 2023, в 16:54
....ну вот и хорошо, есть что вспомнить! Молодцы АСТВ!!!
0
Написано 1 мая 2023, в 22:35
Весь мир двигается вперёд, а Россия добро пожаловать в СССР
0