Продавцов компьютеров с мая могут обязать предустанавливать российскую ОС
Фото: pxhere.com

Продавцов компьютеров с мая могут обязать предустанавливать российскую ОС

На смартфоны такие поправки в законодательство распространяться не будут

С мая 2023 года продавцов персональных компьютеров могут обязать отпускать товар только с предустановленной российской операционной системой. О рассмотрении такой инициативы сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.
 
"В рамках закона о предустановках мы можем обязывать продавать устройства только с предустановленными российскими программами. Мы считаем, что в целом надо дать сигнал, что персональные компьютеры - моноблоки, десктопы, ноутбуки - должны продаваться как минимум с одной российской предустановленной системой", - сказал Максут Шадаев.
 
По данным "Парламентской газеты", на смартфоны такие поправки в законодательство распространяться не будут, поскольку ситуация с российскими операционными системами в случае с ними хуже, чем с компьютерами. 
26 апреля 2023, в 08:30 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2023, в 08:33
И что это за такая российская ОС?
+6
Написано 26 апреля 2023, в 09:37
Пьяная белка, Редос люникс, мой офис и так далее в принципе довольно рабочие модели
+3
Написано 26 апреля 2023, в 09:47
Пьяная белка, госуслуги
+1
Написано 26 апреля 2023, в 10:06
Пьяная белка, Ред ос. Стоит на работе у меня. Пока норм.
+2
Еще 14 комментариев
Написано 26 апреля 2023, в 08:40
А кому нужны будут потом эти танцы с бубнами при использовании этой ОС? Это же линукс.
Пиратской винды -море!
+7
Написано 26 апреля 2023, в 08:41
какую-то конкретную ОСь?
которая будет уже иметь гарантированную поддержку всего железа?
ога ))
+3
Online
Tyson Online
Написано 26 апреля 2023, в 09:02
Вполне очевидно, что российские ОС не дотягивают до уровня зарубежных аналогов. Глюк на глюке будет
+3
Написано 26 апреля 2023, в 09:05
Взяли UNIX систему, натянули графическую оболочку, как сову на глобус и обозвали российской операционной системой Astra Linux, стырив из бюджета кругленькую сумму денег. Бубен для танцев вокруг компьютера с русским линуксом прилагается или его отдельно приобретать? Все проблемы с драйверами устройств уже решены?
+9
Написано 26 апреля 2023, в 18:07
KGG, Какие у астры проблемы с драйверами?
−1
Написано 26 апреля 2023, в 18:37
Roger, Я тоже об этом спросил.
+1
Написано 26 апреля 2023, в 09:10
Ну и кому нужна эта российская ОС? Будет ли возможность устанавливать и запускать игры на ней и различное стандартное ПО без танцев с бубном? Пусть предустанавливают что хотят, просто потом сносится и устанавливается проверенная винда.
+9
Написано 26 апреля 2023, в 09:51
Nikikik, метка слетит и к вам приедут с вопросами, а то и с предъявлениями.
Предвижу чёрный рынок серых лэптопов...
+1
Написано 26 апреля 2023, в 10:18
Nikikik, даже если они будут ставить российскую ОС с глюками. Сносить её, и ставишь пиратскую винду какую хочешь
+2
Написано 26 апреля 2023, в 10:19
Nikikik, помню в Японии на нотах везде стояла Виндоус Виста., народ её сносит сразу и ставили Вигдоус 7.
Т.к. в Висте какие то ошибки постоянно , ноут тупил.
+2
Еще 4 комментария
Online
Skeptik1 Online
Написано 26 апреля 2023, в 09:18
Это хорошо!
Осталось только написать эту отечественную ОС.
+3
Написано 26 апреля 2023, в 09:43
Я предполагаю ,что эта ПО ,сначала должна быть хотя бы доступна для всех желающих .
+1
Online
Написано 26 апреля 2023, в 10:04
— а на lexus ставить двигатель от Лады- Калины
+2
Написано 26 апреля 2023, в 10:30
И процы Байкал и Эльбрус в подарок к ОС,ОС сразу удаляешь, а камни в обёртку красивую и в хлам в ящик к старому железу,поскольку у тебя даже телефон производительнее
+4
Online
Написано 26 апреля 2023, в 10:33
Мне одному вспомнились танцы с бубном вокруг Windows Vista?
+2
Написано 26 апреля 2023, в 15:20
barmalei2010, я писал выше про Висту
+2
Написано 26 апреля 2023, в 10:34
Мне безразличны игры, но меня волнует вопрос с офисными приложениями и особенно периферийным железом. Будет ли это корректно функционировать и вообще работать? Или придётся пользоваться свежеворованными ПО?
0
Online
крыс Online
Написано 26 апреля 2023, в 10:37
Если бесплатный Линукс то без проблем, других операционок у нас НЕТ.
+2
Написано 26 апреля 2023, в 10:59
И опять таки покупатель будет вынужден это оплачивать...
0
Написано 26 апреля 2023, в 10:59
Для тех кто использует компы для выхода в интернет и как печатную машинку - никаких проблем, что Винда, что ОС на базе Linux - без разницы. А игроманы или кому нужно ПО работающее толкео на Винде переустановят на Винду и тоже никаких проблем.
0
Написано 26 апреля 2023, в 11:42
"российской операционной системой" - спасибо, поржал
+2
Написано 26 апреля 2023, в 11:46
Я все понимаю- дело нужное, но вы сначала переведите на неё ВСЕ организации.
0
Написано 26 апреля 2023, в 13:25
В Китае уже продумывают как назвать очередную "Российскую" Операционную систему
...... Все в полной опе!
0
Написано 26 апреля 2023, в 18:05
Итт перепись людей вообще не имеющих понятия что такое юникс вообще и линукс в частности. Препись людей, для которых русское = плохое, которым вбили в голову что кроме шиндошс нет вообще ничего. Эльбрусы вспомнили, ну да сравнивать лимитированные процы с Е2К архитектурой с консьюмерским железом, это прям верх компетентности.
Многие я думаю тут комменты строчат с андроид смартфонов, который ни разу не юникс, ну. Про игры и драйвера, вообще смех.
0