Неуместное приближение: туристы спугнули сивучей с волнолома в Невельске
Скриншот с видео

Неуместное приближение: туристы спугнули сивучей с волнолома в Невельске

Малыши начали защищаться, реветь и бросаться в воду

В Невельске произошел инцидент с участием туристов и сивучей. Группу людей на лодке подвезли к тюленям на слишком близкое расстояние - морские животные перепугались и начали прыгать с волнолома. Видео накануне появилось в соцсетях.

Сахалинцы в интернете же высказали свое возмущение по поводу действий туристической фирмы. По их словам, между туроператорами существует негласный закон: когда подплываешь к животным, нужно глушить мотор и не издавать резких звуков. На видео же хорошо слышны крики детей и рёв мотора.

Если не подплывать к брекватеру слишком близко, то сивучи спокойно лежат там, лениво переворачиваясь с боку на бок. Таким образом за ними можно наблюдать долгое время.

27 апреля 2023, в 09:30 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2023, в 09:36
Закрыть туда доступ для всех плавсредств, тем более барыг-турфирм. Пусть смотрят со смотровой площадки, что на бывшем бассейне в городе, в бинокли, и так глазами. И установить большой штраф, с изъятием плавстредств и лишением документов на их управлении при нарушении плавания в акватории брекватера и Невельского порта.
+39
Online
Написано 27 апреля 2023, в 12:02
explorer-den, правильно , ненадо их пугать. А туристы пусть в бинокль смотрят.
+3
Написано 27 апреля 2023, в 14:52
explorer-den, ну раньше времени то глупо, дождемся трупа.
0
Написано 27 апреля 2023, в 09:38
Вычислить этого лодочника и влупить ему по полной! Дебил!
+26
Написано 27 апреля 2023, в 09:43
странные люди
+16
Написано 27 апреля 2023, в 09:51
Дикие люди. Нахрен было лезть туда
+22
Написано 27 апреля 2023, в 09:57
Дикие люди.
+8
Написано 27 апреля 2023, в 10:06
Хотела наверное погладить, а не получилось. Не в цирке
+5
Написано 27 апреля 2023, в 10:07
В чем проблема, натяните внешнее боновое ограждение и за него не будут заплывать, беспокоить сивучей. Турфирмы доход извлекают, вот пусть и оплатят его установку
+16
Написано 27 апреля 2023, в 10:09
Дуракам закон не писан. Главная движущая сила - деньги.
Лежбищ в городской черте и так всего три осталось в мире: Сахалин, Петропавловск-Камчатский, на Аляске.
+15
Написано 27 апреля 2023, в 14:03
Tyson, их четыре, лежбища, еще одно в Сан-Франциско, США. И думаю это далеко не предел, есть и еще, просто не афишируется это.
0
Написано 27 апреля 2023, в 10:31
Как же поближе надо селфи сделать
+4
Написано 27 апреля 2023, в 10:33
Законы, правила, договоренности есть, но их можно не выполнять...
0
Написано 27 апреля 2023, в 12:12
Наглость граничащая с дуростью...любой самец мог притопить эту резинку...и что тогда???
+10
Написано 27 апреля 2023, в 12:51
Psheno, прыгая в воду целой группой,сивучи образуют большую волну и они очень агрессивные в этот период.
+4
Написано 27 апреля 2023, в 19:58
Rita1968, а потом "ах, агрессивные сивучи, стреляйте".
+2
Написано 27 апреля 2023, в 22:03
aurika_1, ага...стали ползать по дворам и кусать обидчиков
0
Написано 27 апреля 2023, в 12:14
Каждый год одно и тоже.
+4
Написано 27 апреля 2023, в 12:17
бабки, бабки, бабки -это главное
+2
Написано 27 апреля 2023, в 12:49
Всегда была против такого "развлечения",особенно во время появления малышей-сивучат,а дикарям всё пофиг!думаю не стану слишком переживать при каком-либо ЧП,в давние времена посещение брикватера проводилось на катерах,а если сейчас всем на безопасность плевать,то и мне на подобные случаи,тем более.
+3