"Воруют цветы с могил и продают по три раза": на сахалинском кладбище делают новый бизнес

Читатели astv.ru рассказали истории о "безбожниках", которые наживаются на памяти и скорби

Некоторые сахалинцы пришли в ужас, посетив могилы близких в Родительский день. Одни не досчитались мраморного стола и стула, другие рюмок и цветов. По наблюдениям островитян, предприимчивые горожане даже открыли на "Ласточке" новый бизнес: они собирают на захоронениях искусственные букеты, моют и продают на въезде под видом новых.

Читатели astv.ru в соцсетях поделились своими историями о "безбожниках", которые наживаются на памяти и скорби.

  • "Я в том году столкнулась с такой ситуацией. На "Ласточке" купили шикарные букеты, поставили, не успели толком отойти - уже наши букеты взяли и потащили те, кто эти самые цветы и продаёт. Возмущению не было предела. Букеты приносят окольными путями, моют и опять продают. Кошмар. В итоге этот букет может несколько раз пройти. Совести совсем нет";
  • "Я вам больше скажу, раз как-то мадам, торгующую цветами на въезде на кладбище, поймала за руку - она с могил собирала искусственные цветы. При этом меня так осыпали отборным матом с проклятиями… Жаль, что в тот момент телефон остался в машине и не смогла снять это. Ничего святого нет у людей. Вот так и живём в этом обществе";
  • "Неделю назад убралась на могилке у мужа, были и рюмки, и цветы, и свежих привезла, заменила кое-какие. А сегодня пришла - ни рюмок, ни цветов, все самые свежие позабирали, осталось несколько старых. И зачем я их сразу привезла? Люди совсем страх потеряли. Ну как у мёртвого можно забирать? Видят же, что убрано, красиво, старались. И просто зайти, чтоб утащить. А потом жалуются - то руки крутит, то ноги отнимаются…";
  • "Давно уже было: приезжали на могилку, привезли цветы. Через пару дней снова приехали, а наших цветов нет. Самое неприятное из всего этого, что цветы мы обнаружили не так далеко - на другой могилке. Кто-то сознательно "одолжил" их для других усопших. Даже у мёртвых воруют. Печально, что всё так";
  • "У бабушки моей ангел стоял, утащили. А когда ещё не было года, отсыпали толстым слоем щебёнки. Приходим через 3 дня - от щебёнки остался только слой в сантиметр. А на соседней могилке лежит бабушкина щебёнка и след от лопаты виден. Вообще жуть";
  • "У нас так три года назад стелу украли. Безбожники какие-то";
  • "У отца часть ограды в виде морских цепей унесли. Которые были приварены - не смогли. Я так понимаю, частое явление";
  • "Где-то давно читала, что забрать с могилы у мёртвого - это очень большой грех. Он ведь не встанет, не отнимет, не накажет. Не боятся люди такое творить, а ведь их грехи могут и детям с внуками перейти. Что с людьми? Жажда любой, даже мелкой наживы затмила мозги окончательно".

Сахалинцев просят быть бдительными и обращать внимание на состояние оград и памятников в Родительский день. В случае выявления фактов вандализма следует обращаться в полицию.

25 апреля 2023, в 15:00 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 апреля 2023, в 15:12
Общество давно уже деградировало, что вы хотели, вседозволенность, безнаказанность
+18
Написано 25 апреля 2023, в 18:18
Sova1963, и не поспоришь даже
+1
Online
крыс Online
Написано 25 апреля 2023, в 15:14
Ничему уже не удивляюсь. Хоть у нас ТИПА возрождение религиозности - но это только на словах. Духовного в людях всё меньше и меньше. Убедился в этом ещё в 2003-м - форумчане восстановили могилу неизвестного солдата на старохолмской дороге. Отсыпали щебнем дорожку. Так примерно ровесник этого солдата спёр этот щебень! Но его вроде поймали за руку.
+12
Online
Vasil109 Online
Написано 25 апреля 2023, в 15:14
Рыба гниет с головы. А чо я взял то, пару роз, "чубайс" ваще вон всё увёз. Но чистить её будут с хвоста. Это мы ставим очередной исторический эксперимент, общество без идеологии.
+3
Написано 25 апреля 2023, в 17:58
Vasil109, Господи, что вы несёте? Прям как в Лермонтовском "Бородино": Смешались в кучу кони, люди...


Причём здесь "чубайс", какой ещё здесь "исторический эксперимент", и зачем сюда приплетать какое-то "общество без идеологии"? На кладбище-то? Обычные воришки и бырыги, коих там полно.
+6
Написано 25 апреля 2023, в 15:22
Твари! Как можно с могилок брать!!!
Чтобы на вас свалился гнев Божий!
Тьфу на вас!
+15
Написано 25 апреля 2023, в 15:23
У этих людей вообще ничего святого нет.
+8
Написано 25 апреля 2023, в 15:30
У барыг никогда ничего святого не было. Пускай горят в аду!
+10
Написано 25 апреля 2023, в 18:19
KGG, что верно то верно
0
Написано 25 апреля 2023, в 15:33
да всегда цветы воровали...помню по детству, когда на могилу отца ходили, мама всегда у свежих цветов стебли надламывала...грустно, конечно, но эти люди свой путь выбрали, воровать они будут, ответственности именно за это не предусмотрено, остается надеяться что рано или поздно обраточка прилетит...
+13
Написано 25 апреля 2023, в 18:20
_ekhidna_, у нас хоть этим не занимаются.
+1
Написано 26 апреля 2023, в 00:34
_ekhidna_, и мы также делали
+1
Написано 25 апреля 2023, в 15:36
Цветы напрокат
+3
Написано 25 апреля 2023, в 15:36
Вот отчасти в связи с этим не хочу чтоб меня хоронили, прошу чтоб сожгли и развеяли. Через поколение мало кто знает и ходит на могилы предков. Не раз наблюдал как чтоб захоронить человека выкапывали старые брошенные захоронения. Да и нет особого желания кормить коммерсантов сидящих на похоронном бизнесе.
+21
Написано 25 апреля 2023, в 18:00
Ivan_c_toporom, вы не одиноки ! Лет пять назад всех попросил родичей . Достало это кощунство !
+2
Написано 25 апреля 2023, в 18:13
Ivan_c_toporom, думаете кремация будет дешевле, найдут как на людях нажиться
0
Написано 25 апреля 2023, в 21:03
Ivan_c_toporom, и я с этой точки зрения хочу кремацию.
−3
Еще 3 комментария
Написано 25 апреля 2023, в 15:52
Наши кладбища не охраняются, что вы хотите от полиции.
+5
Написано 25 апреля 2023, в 15:55
Это бизнес, ничего личного!
+2
Написано 25 апреля 2023, в 15:57
Не удивлён
+2
Написано 25 апреля 2023, в 16:02
Бесы!!
+7
Написано 25 апреля 2023, в 16:15
Интересно, а что сделает полиция в тех случаях вандализма, которые перечислены в данной статье? Полиция думаете камеры поставит или охрану свою выделит? Не думаю, что на машинке своей с мигалкой проезжать будут по кладбищам. Смех да и только. Патрульных машин с полицейскими "днём с огнём" не увидеть ни в будни ни в выходные дни в городе!!! Вот только если "гром прогремит", "месячник" на выписку штрафов и проверку вод. удостоверений у водителей, а также - праздник. Праздник - это 9 мая. И сразу удивишься, что у нас оказывается есть и полиция и полицейские. Вандалы как были в разные времена, века, так и будут. И к сожалению никуда они не денутся. Сейчас, в наше время если идёт полицейский в форме и видит правонарушения со стороны граждан, хулиганские выходки, то быстренько проходит мимо. Сколько мы раз такое видели? Вот честно - много-много раз. Печалька. А тут кладбище... Просто у людей совести нет. Ведь все мы под Господом Богом ходим.
+4
Написано 25 апреля 2023, в 19:13
Alida2021, полицейский загружен сроками по зарегистрированным заявлениям!!!
Если он их не исполнит его накажут!
А если он пройдет мимо хулиганов на улице - ему ничего не будет.
Потому что заявления нет.
Меньше кино смотрите.
И больше следите за закономерностями реальной жизни.
+3
Написано 25 апреля 2023, в 19:32
Alida2021, а что вы хотите? Еще совсем недавно, когда вы, граждане России голосовали за реформу МВД, сократить сотрудников полиции, вот и допринимались, до голосовались что остались без полиции, а теперь возмущены что полиции не видно на улицах и не кому на вызов приехать, на несколько сел один участковый, а что он ожет один сделать???
+1
Написано 26 апреля 2023, в 13:23
Loading, лично я не голосовала. Да, не спорю. В штате работников не хватает. Считаю, что самому МВД и нужно бить тревогу по этому поводу. А то, что хотим мы простые граждане это МВД видно не очень то и волнует.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 25 апреля 2023, в 16:19
Священнослужители не рекомендуют пластиковые цветы ставить на могилу. К тому же боремся за экологию : меньше купим пластмассы - меньше произведут. Память - она в голове у близких. Душа на небе, ей материальное не нужно.
+18
Написано 25 апреля 2023, в 18:58
Ostrova26091975, вы правы. Нафиг пластик! Нарви сам хоть дешёвых одуванчиков - и это будет уважение к покойнику
+1
Написано 25 апреля 2023, в 19:51
Ostrova26091975, А что они рекомендуют ставить на могилу?
+5
Написано 26 апреля 2023, в 09:37
kolun, на следующий день эти дешевые одуванчики превратятся в кучку мусора, которые вряд ли кто быстро уберет...да и любые срезанные цветы - мертвые цветы, чем они отличаются от искусственных? Искусственные сейчас красивые делают, на сезон их хватает...конечно, всю эту хрень, что продается возле кладбища, вообще цветами трудно назвать, но это выбор каждого...я перед родительским днем у Гены плитку от присохших намертво бывших живых цветов очень долго оттирала, через пару тройку дней тоже посмотрю, кто-нть наверняка опять положил...хорошо, конечно, что помнят и приходят, но по мне так лучше бы с искусственными приходили, убирать то мне
+4
Еще 11 комментариев
Написано 25 апреля 2023, в 16:43
С кладбища брать нельзя.
Те кто ворует долго не проживут
+6
Написано 25 апреля 2023, в 16:44
Люди скоро будут ненавидеть друг друга из за таких мразей
+4
Написано 25 апреля 2023, в 18:20
Shmel, однозначно.
0
Написано 25 апреля 2023, в 16:48
Давно уже нужно отходить от этого колхоза с искусственным цветами и ветками. Кроме вреда экологии ничего не приносит. Бесвкусица и лишняя трата денег. Лучше посадить цветы, кустик, дерево, а не этот пластиковый хлам. Когда у наших людей уже эта ерунда из мозгов выйдет? Ежегодно это позорище покупают и заваливают могилы....
+14
Написано 25 апреля 2023, в 17:42
Puladula, Выкопают и пересадят на соседнюю могилку.
+1
Написано 25 апреля 2023, в 18:20
Puladula, луковицы многолетних выкапывают на ура , знакомые рассказывали у них молодую ель умудрились выкопать
+3
Написано 25 апреля 2023, в 18:40
Puladula, полностью согласен. Бесят эти пластиковые цветы. С одной стороны хорошо, что их воруют (может меньше их покупать будут), а с другой - надо эти цветы тем ворам ректально вставить.
+4
Еще 22 комментария
Написано 25 апреля 2023, в 16:50
Не покупайте у быдланов возле кладбища, купите в магазине, проблема что ли? Пусть хоть засыпят себя ими.
+15
Написано 25 апреля 2023, в 18:18
Nikolaich, купипите в магазине -обновите ассортимент "продавцам кладбищенским "
+1
Написано 25 апреля 2023, в 18:43
Nikolaich, и в магазине этот хлам скупать не надо.
+1
Написано 25 апреля 2023, в 17:01
Как низко...
+7
Написано 25 апреля 2023, в 18:21
andrsen, и мерзко, и отвратительно
+2
Написано 25 апреля 2023, в 17:04
сегодня все силы полиции будут переброшены на кладбище?
+7
Написано 25 апреля 2023, в 18:22
TlcPrado005, в Долинске стоят возле въезда на кладбище.
+2
Написано 26 апреля 2023, в 13:40
Пьяная белка, в Холмске тоже стоят только в Родительский день, но каждый день-то стоять они не будут. Раньше просто на нашем старом городском кладбище у входа стояла будка и был там сторож. Была зима. Не стало дедушки и мы у сторожа брали спец. сани. На дворе стоял 1981 год. Со временем не стало ничего...
+2
Написано 26 апреля 2023, в 16:18
Пьяная белка, сегодня заехал, вчера не мог по работе. Цветы на месте. Вороны даже не успевают тырить печенье и конфеты - всё на месте.
В Долинске нет таких отмарозков , как в Южном
+2
Еще 8 комментариев
Написано 25 апреля 2023, в 17:24
Поделюсь секретом, как сделать неживые цветы для умерших негодными для перепродажи.
Просто окропить их небольшим количеством нитроэмали из баллончика. Несильно, только пометить.
+11
Написано 25 апреля 2023, в 18:10
KGG, умершим всё равно. И цветы, и то что их украли.
Эти процессы живым нужны.
Живые же себе давление поднимают и сердце растравливают.
И вообще, заботиться о близких и беречь их радуя и даря цветы нужно пока они ещё живы
+7
Написано 25 апреля 2023, в 17:59
Мама не хотела на её могиле железо, так после смерти поставили деревянный крест и деревянную оградку, стол и скамеечку. Всё покрасили в цвет морской воды(ну кроме креста конечно). Первый раз пришёл, оградку разнесли в дребезги, скамейка и столик устояли. Восстановил оградку, покрасил, ходил несколько недель присматривал хотел поймать. Мутным личностям бродящим по кладбищу посоветовал не испытывать моё терпение и передал другим через них. Постояла оградка какое то время, но вновь посетив могилку увидел что частично оградка разбита...
Так из года в год боролся и восстанавливал,пока не раздолбали в хлам оградку, стол и скамеечку, и крест покурочили. Было время предлагал казакам православным патрулировать время от времени и ловить таких вандалов, но понимания не нашёл. Сейчас памятник поставили гранитный а вот оградку и не знаю какую ставить?! Деревянную? Опять разобьют, а на железную охотники тоже есть...
0
Написано 25 апреля 2023, в 22:03
Sakh_Sanych, это в Южном так ?
+2
Написано 26 апреля 2023, в 16:23
Sakh_Sanych, зачем забор на могиле? Какую функцию он несет? Может еще колючей проволокой обнести?
0
Написано 25 апреля 2023, в 18:03
Подобная ситуация существовала всегда. И оградки воровали, и спиртное из поминальных рюмок сливали, и конфеты с печеньем с могил собирали (в 2020 наблюдал как женщина, по виду цыганка" с тремя детьми собирала с могил еду, оставленную
в день Радоницы). Да и сами традиции этого дня несколько противоречивы. При людом раскладе: каждому свой бумеранг...
+1
Написано 26 апреля 2023, в 00:31
notsour22, еда и спиртное на могилах, чтобы живые поминали усопших.
так что пусть пьют и едят
+1
Написано 26 апреля 2023, в 08:46
Fyutkbif1, не согласен с Вами. Мнения на эту традицию разнятся. Нельзя совмещать поминальную трапезу и поход на кладбище – ужин необходимо устраивать в стенах дома.
Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.
Помянуть в христианском понимании этого слова — это значит помолиться, вспомнить что-то хорошее о человеке, подумать и прочувствовать, что душа его жива, что у всех нас есть надежда на встречу с нашими упокоившимися родными.
0
Написано 26 апреля 2023, в 16:27
notsour22, тоже никогда не понимал, зачем они тащат харчи и пойло на кладбище? Чтобы мертвые вставили пили и ели?
Что за народ таетй дремучий, ну хочешь помянуть, по дороге угости ребенка или нищего конфетой, пирожком с просьбой. За чем на могилу явства раскладывать. Идиоты.
+2
Еще 3 комментария
Написано 25 апреля 2023, в 18:32
Были в субботу на ласточке,при въезде на встречу попались 5 цыганок которые уходили с кладбища,но через минут 15 я их снова увидал далеко от входа,а еще через минут 20 опять попались они же уже в другом месте,они продили практически по всему кладбищу.
+1
Online
Написано 25 апреля 2023, в 18:37
Просто конченые люди , на материке такая же песня - цветы воруют, вазы, могут краской облить .
Это уже не люди , это конченые ублюдки
+3
Написано 25 апреля 2023, в 19:01
Я поражаюсь вам люди.
Первое... Вам бы понравилось если бы вам подарили на день рождения пластиковые цветы.???
Думаю что НЕТ.
ТАК ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕСУТ НА КЛАДБИЩЕ К БЛИСКИМ ПЛАСТИКОВЫЕ ЦВЕТЫ.
. Я сегодня на кладбище видел только двух ДВУХ ЛЮДЕЙ которые несли живые цветы.
Уважаю таких людей.
Вот как то слышал...
Да превращатся кладбища в Города.... А города в Кладбища.....
Цветы нужны не мёртвым они нужны живым как уважения к мёртвым.
Так почему вы несёте пластик на кладбище.
+2
Написано 25 апреля 2023, в 23:09
Taison, Несу искусственные цветы на могилы родных, потому что они простоят сезон, а живые нужно будет убрать уже через пару дней, потому что засохнут. Высаживать живые цветы - пройденный этап: и выкапывали, и топтали, и зарастали лопухами, если не каждую неделю вырывала сорняки. ..
+7
Написано 25 апреля 2023, в 19:05
Просто помечайте свои принесённые цветочки лаком или фломастером чтобы у торгаша рука не поднялась украсть ваши цветы для перепродажи!!
0
Написано 25 апреля 2023, в 19:41
Ах какой праведный гнев, возмущения.!!
И Главный виноват и правительство (а) и страна и .. всё всё всё..

А где же все плохиши и нехорошие людишки ???
Нужно подумать
+1
Написано 25 апреля 2023, в 21:42 Отредактировано 25 апреля 2023, в 21:47
Ублюдки, другого сказать не могу
0
Online
Vadimus Online
Написано 25 апреля 2023, в 22:15
Всегда были такие люди, и воровали и кормились под выпивку с могил.
Всяких ,, тварей ,, хватает !
+2
Написано 26 апреля 2023, в 00:29
Vadimus, а выпивку и еду кладут как раз для живых людей, чтобы мимо шли и помянуть усопшего могли.
+2
Написано 26 апреля 2023, в 00:28
помню в детстве ходили с бабушкой на кладбище, несли живые цветы. Бабушка говорила, нужно перед бутоном стебель надломить и только потом положить цветы. Иначе их воруют и продают...
Так было всегда!
+1
Написано 26 апреля 2023, в 02:14
Несколько лет назад на Ласточке встретили медведя. Оставили конфеты, отошли метров на пятьдесят у другим могилкам родственников, в он уже на нашем месте. Это ужас был. Хорошо, что Машина была рядом с нами, мы быстро сели и уехали. цветы лучше в Березке покупать, там раз в десять дешевле, чем тети с кладбища продают.
+3
Написано 26 апреля 2023, в 10:45
Вестница, так потому и пришёл медведь, что еды тонны тащат на могилы.
+3
Написано 26 апреля 2023, в 18:11
Moksha, вот поэтому и перестали съестное носить на кладбище. Ходим раз в год порядок навести, оградку и столик подкрасить, если надо.
+1
Написано 27 апреля 2023, в 09:00
Вестница, хорошо, что хоть теперь поняли. Жаль, конечно, что для вас этот урок чуть не закончился трагедией. Представляю ваш испуг
+1