Прокуратура предупредила о новой схеме телефонного жульничества
Фото: pixabay.com

Прокуратура предупредила о новой схеме телефонного жульничества

Телефонные мошенники придумали ещё более изощрённый способ вытащить деньги

О новом способе опасного телефонного мошенничества предупреждает россиян прокуратура. Злоумышленники подбирают потенциальную жертву, связываются с ней, представляются сотрудниками правоохранительных органов и просят оказать содействие в разоблачении преступников, которые хотят украсть деньги со счета жертвы, сообщает "Российская газета".

После того как человек передает им все свои деньги, от якобы правоохранителей поступает предложение скрыться в безопасном месте и ждать дальнейших указаний. Но для этого надо сменить номер телефона, уехать из города и ни в коем случае не сообщать об этом даже родственникам.

Такую секретность мотивируют тем, что за их родными якобы следят преступники или вообще украинские диверсанты и им грозит физическая опасность. При этом злоумышленники дают различные инструкции, в том числе по покупке билетов в другие города, смене телефонных номеров, а также о необходимости соблюдать конспирацию при всех своих действиях. И не общаться с родственниками.

А когда жертва покидает город и меняет номер телефона, наступает вторая фаза мошенничества - злоумышленники связываются с родственниками и требуют выкуп якобы за похищенного человека.

Именно так все произошло с 76-летней жительницей Москвы, местонахождение которой было неизвестно в течение нескольких дней и за якобы освобождение которой мошенники требовали у ее дочери 2 млн рублей. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в конце недели сотрудники МВД совместно с коллегами из ФСБ России разыскали пожилую женщину в одной и гостиниц Твери.

По данным Волк, 18 апреля группа злоумышленников обманным путем заставили гражданку покинуть свою московскую квартиру. Затем они стали вымогать крупную сумму у ее дочери, используя видео, которое они вынудили записать пенсионерку.

 

 

24 апреля 2023, в 16:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2023, в 16:03
это действительно новая схема мошенничества? Или прокуратура так крепко спит? :))))
+3
Написано 25 апреля 2023, в 22:23
_ekhidna_, новость в том, что после обработки бабули принялись за её ближайших родственников и номера где то накопытили, думаю в одноклассниках все брали, там же все все помечают и выкладывают сами.
+1
Online
larsen1 Online
Написано 24 апреля 2023, в 16:23
у людей рак мозгов....
+6
Написано 24 апреля 2023, в 16:43
мотивируют тем, что за их родными якобы следят преступники. Т.е. даже этот момент не мотивировал сообщить им? Тут либо ей глубоко нас... на родственников либо второе)
+1
Написано 24 апреля 2023, в 16:55
По данным Волк, :)) группа злоумышленников - это Заяц и Лис :))
+2
Написано 24 апреля 2023, в 17:05
Что я сейчас прочитал, это же самый полный зашквар, кинокомедия, Гайдай крутится от смеха
+8
Написано 24 апреля 2023, в 17:24
Как можно в такую ахинею поверить?
+11
Написано 24 апреля 2023, в 17:40
plovetcpozhizni, после прививок от ковида народ совсем мозги потерял.
+1
Написано 24 апреля 2023, в 23:28
plovetcpozhizni, Как можно такую ахинею сочинять и кто автор очередной страшилки про мошенников? У автора все в порядке с головой?
+3
Написано 25 апреля 2023, в 22:18
Sh_St, прикинь, так и было.
+1
Еще 1 комментарий
Online
Ness1 Online
Написано 24 апреля 2023, в 19:03
Да кто на такую схему может повестись? Только лох. Вы видите номер непонятный звонит, возьмите сбросьте и забейте его в любой поисковик и определите с какого региона звонят. Я думаю и дурак поймёт что, например с Челябинска, тебя не будут сотрудники МВД просить о помощи в поимке мошенников.
−1
Написано 25 апреля 2023, в 22:21
Ness1, звонят в основном с Москвы, а звонящий на украине. Для этого придуман симбокс, туда втыкаются симки, ящик стоит где нить на балконе на хате у студента за 100 баксов, а сам звонок идет через интернет. Погуглил за этот ящик- это прям находка для мошенников.
0
Online
Ness1 Online
Написано 26 апреля 2023, в 00:26
andrsen, ну и что вы этим хотите сказать?
0
Написано 26 апреля 2023, в 11:49
Ness1, то что звонок по вацапу так же скидывать надо.
0
Написано 24 апреля 2023, в 20:04
Сообщите мошенникам , что их координаты известны и герань скоро зацветёт в ихнем офисе.
+2
Написано 24 апреля 2023, в 21:10
Где преобрести этот сборник страшилок?
+2
Написано 25 апреля 2023, в 22:18
В общем старушка не клюнула на уловку обычную, но повелась на "защищенный звонок по вацапу с птичкой". Поясню- это обычный видеозвонок по вацапу но с прикрепленной иконкой, там хоть какой значок лепи.
Вот её https://www.youtube.com/watch?v=zPSDzr27THUPSDzr27THU
+1