В российской клубнике обнаружили превышение содержания тетрациклина в 20 раз
Фото: pixabay.com

В российской клубнике обнаружили превышение содержания тетрациклина в 20 раз

Но пока что эксперты не знают, что с этим делать

В российской клубнике обнаружено превышение содержания тетрациклина в 20 раз. Это плохо, так как медицинский препарат, используется при лечении различных заболеваний, таких как пневмония, бронхит, гнойный плеврит, менингит, и другие, а его норму в продуктах никто не может регулировать. 

На профильном совещании в Россельхознадзоре заявили о превышении токсичных веществ, в том числе в импортных ягодах - около 1,7 тыс. случаев с начала года, сообщают "Известия".

Скоропортящиеся продукты, включая ягоды, могут обрабатываться антибиотиками для лучшей сохранности при транспортировке. Но допустимые уровни содержания таких веществ законодательно не регулируются.

На данный момент Россельхознадзор не имеет полномочий запрещать ввоз таких товаров и принимать меры в отношении иностранных производителей, нарушающих российские требования.

В данный момент ведомство начало проверки растительных товаров, результаты которых могут стать основой для совершенствования нормативной базы и научных работ по развитию экологического земледелия.

20 апреля 2023, в 21:00 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 20 апреля 2023, в 21:04
Откуда мазь то в ягоде?
−2
Написано 20 апреля 2023, в 21:45
Пьяная белка, тетрациклин ещё в таблетках есть.
+3
Написано 21 апреля 2023, в 06:37
Пьяная белка, это таблетки всегда были.
+1
Online
Написано 21 апреля 2023, в 07:52
Speech, нифига. У меня в аптечке дома есть тетрацеклиновая мазь.
0
Еще 1 комментарий
Online
крыс Online
Написано 20 апреля 2023, в 21:13
Да лично мне похрен.
+2
Написано 20 апреля 2023, в 21:23
Два в одном. Можно есть НО по назначению врача и не более 3х ягод в день........)
+25
Online
Написано 20 апреля 2023, в 22:01
ZLOI ELECTRIC 275, и ещё натирать те места, где необходим тетрацекли
+3
Написано 21 апреля 2023, в 07:02
ZLOI ELECTRIC 275, антибиотики курсом пропивают, придётся подсесть на клубнику)
+5
Написано 21 апреля 2023, в 08:33
Grevita, тетрациклин - антибиотик?
−1
Еще 4 комментария
Написано 20 апреля 2023, в 21:37
И кто Россельхознадзору даёт подобные полномочия ? ВТО ?
+1
Online
Написано 20 апреля 2023, в 21:38
Антибиотик широкого спектра действия в клубнике... Нормально так... Вот детям ягодку покупать, да ещё и не дёшево
+6
Написано 20 апреля 2023, в 21:49
Жесть конечно.Лишь бы продать.
+4
Написано 20 апреля 2023, в 21:49
— По японским стандартам качества вообще мало какая продукция получила бы разрешение . Возможно только тетрациклин , вернее упаковка от тетрациклина .
−1
Написано 20 апреля 2023, в 21:58
Ничего страшного, синтетическую еду уже давно едим,от которой рак людей потом съедает?
0
Написано 20 апреля 2023, в 22:16
На глаза в самый раз, и морщины разгладятся и конъюнктивит пройдёт.
−1
Написано 20 апреля 2023, в 22:46
Жесть, нормальные законы для торгашей рисовали в свое время, может пора ими заняться?
+1
Написано 21 апреля 2023, в 06:54
можно и в аптеках продавать уже )))))))))))))
+4
Написано 21 апреля 2023, в 07:31
Нее,лучше свою садить чем такое счастье.
+3
Online
Vasil109 Online
Написано 21 апреля 2023, в 09:39
Другая пора. А как хорошо начиналось. Когда пойдет клубника? В 6 утра.
0
Написано 21 апреля 2023, в 09:55
В аптеке ,без рецепта антибиотик не купишь, а с клубникой можно
+1