Родник за "Кристаллом" в Южно-Сахалинске опять исчез
Фото: очевидец

Родник за "Кристаллом" в Южно-Сахалинске опять исчез

Люди не понимают, куда делась вода

Жительница Южно-Сахалинска не обнаружила родник за спортивным комплексом "Кристалл". Не так давно территорию здесь благоустроили, но вода исчезла.

Горожанка рассказала astv.ru, что живёт в 14 микрорайоне уже около 30 лет. И на родник ходила нередко, вода здесь была всегда.

- Сегодня пришла сюда попить вкусной водички. А родника-то нет! Почему всё загублено? - переживает жительница областного центра.

Горожане ещё в прошлом году рассказывали о проблемах с родником за "Кристаллом". В апреле прошлого года вместо кристально чистой воды здесь неожиданно потекла мутная жижа. Возможно, предположили сахалинцы, в этом месте сошёл сель, который и нарушил естественное водоснабжение. Вероятно также, считают горожане, что это связано со строительными работами в этом районе во время возведения биатлонного комплекса.

Однако найти ответственных за исчезновения родника, который существовал десятилетия, оказалось довольно сложно. Экологи и эксперты в один голос указывали на строителей. Однако руководство спортивной школы зимних видов спорта заявило в прошлом году, что территория - не их. В администрации областного центра в прошлом году отметили, что тоже не знают, кто является собственником участка.

Единственное, что тогда удалось выяснить astv.ru, беседку для посетителей родника и дорожки к нему сооружали заказчики первого этапа строительства лыжно-биатлонного центра. 

 

 

20 апреля 2023, в 10:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 20 апреля 2023, в 10:11
Вау! А он появлялся? Я не стебусь, просто не был там пару-тройку лет. Вообще сопка Плоская вся в родниках. Была. Вот на фото один из - это южнее "Кристалла" -
+2
Online
aurika_1 Online
Написано 20 апреля 2023, в 18:47
крыс, появлялся, но с отвратным запахом и мутный.
+2
Написано 21 апреля 2023, в 07:35
aurika_1, получается где то вверху родника , что то стикает туда?
+2
Online
крыс Online
Написано 21 апреля 2023, в 10:12
aurika_1, аурика - ты та самая - с сахкома? В красном комбезе?
0
Еще 7 комментариев
Написано 20 апреля 2023, в 10:47
Все перерыто, перекопано и загублено.
+11
Написано 20 апреля 2023, в 10:48
Новая программа Всё для людей
+8
Написано 20 апреля 2023, в 16:01
59690kl, источники воды уничтожаются по всей планете. Вода должна быть платной и будет нормироваться, как приказал Швабра. Для этого скоро будут установлены "умные" счётчики. Сколько тебе будет положено по социальному рейтингу воды, столько и используешь. А потом просто перекроют. Улыбаемся и машем дальше.
+1
Написано 20 апреля 2023, в 10:55
Ну конечно, земля ничейная, а родник тем более, кому какое дело до всего этого??
+4
Написано 20 апреля 2023, в 14:07
Arino4ka, всё вырублено и перекопано, при этом земля ничья и непонятно кто строил.
+3
Написано 20 апреля 2023, в 11:15
В администрации областного центра в прошлом году отметили, что тоже не знают, кто является собственником участка. Это похоже на правду.. ничего они в своем городе не знают.
+11
Написано 20 апреля 2023, в 11:21
Родник не сам исчез... как и лес не "самовыпиливается"..
Дело рук человеЧьих?..
+18
Написано 20 апреля 2023, в 11:44
Копали копали и всё загадили.
+5
Написано 20 апреля 2023, в 12:16
А в кристалле случайно фонтан не появился?
+2
Написано 20 апреля 2023, в 13:30
На эти земли уже давно,,глаз положили ,, определенные люди. И им там родник не нужен! В планах там должны стоять коттеджи
0
Написано 20 апреля 2023, в 13:33
В администрации не знают чьи эти земли?
И так же не знают кому эти земли интересны?
+1
Написано 20 апреля 2023, в 14:09
"пришла попить вкусной воды"
Т.е. вместо раствора нефтепродуктов там нормальная вода пошла?
+2
Написано 20 апреля 2023, в 14:26
Авто на тротуаре...обходить по проезжей части...Мира 290А...
+2
Написано 20 апреля 2023, в 14:28
Снег растаял - вода кончилась. Там верховодка.
0
Online
Priss Online
Написано 20 апреля 2023, в 15:41
Там биатлонную трассу делали и бесетку где родник был передвинули, трубу в землю воткнул типа родник. Вот такая правда жизни.
+1
Написано 20 апреля 2023, в 20:17
Там все сопки плакучие, нельзя было их копать. А теперь беда может прийти в любой момент, при затяжных дождях
+2