Природа, спорт, история: что нарисуют на фасадах домов в Южно-Сахалинске в этом году
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Природа, спорт, история: что нарисуют на фасадах домов в Южно-Сахалинске в этом году

В областном центре создадут семь туристических маршрутов

В Южно-Сахалинске решают, как украсить фасады зданий в этом году. Представители администрации встречаются с местными художниками. На одной из встреч свои проекты представила творческая группа PRO-рисуем.

Какие маршруты будут в областном центре

В администрации областного центра рассказали, что в городе разрабатывают семь туристических маршрутов, каждый будет соответствовать определенной тематике. Это маршруты "Боевой славы", "Молодежный", "Видовой", "Морское освоение Сахалина", "История Южно-Сахалинска", а также "Родина-Сахалин" и "Спорт Сахалина".

Концепция, в рамках которой также пройдут мероприятия по благоустройству участков, сейчас разрабатывается. Творческому сообществу областной столицы предложено развить тему и подготовить эскизы, украсить фасады зданий тематическими мурал-артами, посвященными спорту, истории города и природе Сахалина.

Где рисунки на фасадах появятся в первую очередь

В первую очередь к реализации в областной столице планируются маршруты "Спорт Сахалина" и "Родина-Сахалин", которые пройдут по улицам Горького и Пуркаева. Так, к примеру, часть маршрута "Спорт Сахалина" затронет улицу Пуркаева от Комсомольской до Горького, оформление улиц здесь планируют дополнить муралами на глухих торцах зданий на спортивную тематику.

- На одной из встреч с местными художниками мы обсудили варианты эскизов там, где будут первоочередные мероприятия. Темы маршрутов здесь, на которые можно предложить эскизы - "Спорт Сахалина" и "Родина-Сахалин", именно в таких вариациях планируется оформить фасады ряда зданий. Все изображения нужно вписать так, чтобы было деликатно и уместно, в соответствии с дизайн-кодом Южно-Сахалинска, - рассказала заместитель директора департамента архитектуры Ирина Андросова.

- Мероприятия по двум маршрутам "Спорт Сахалина" и "Родина-Сахалин" планируются к реализации уже в этом году. В настоящее время мы определяемся с тем, когда закончится прием эскизов от профессиональных художников, чтобы приступать к активным действиям. Проект значим и интересен -

получится своеобразное путешествие по Южно-Сахалинску с тематическими фасадами, с отсылами к истории, к региональным особенностям, -

комментирует директор департамента культуры и туризма Ирина Герасимова.

Что планируют нарисовать художники

На встрече присутствовал команда PRO-рисуем - Евгений Тарасенко и Валерий Савин. Они предложили свои возможные варианты эскизов с памятными местами - к примеру, м. Птичий о. Монерон, маяк Анива и др.

- Важно, что к такому обсуждению привлекаются сахалинские художники, чтобы передать дух нашей области, важно, чтобы каждая реализация была пропитана сахалинской айдентикой. Сегодня мы показали свои варианты. Фасадов в Южно-Сахалинске много, соответственно, можно много реализовать идей, - поделился Валерий Савин.

Обсуждение эскизов муралов продолжится, следующая встреча намечена на 2 мая. Художников приглашают к обсуждениям презентационных материалов для размещения на фасадах - если есть идеи, обращаться можно в департамент архитектуры и градостроительства администрации Южно-Сахалинска по адресу: ул. Амурская, 88, тел. 312 647 доб.2-7.

 

19 апреля 2023, в 16:38 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2023, в 21:04
Не надо ничего рисовать на стенах домов. А то нарисовали Алексея Баталова, так он там такой, что только детей пугать, как из фильма ужасов. Машков из сериала «Ликвидация» сам на себя не похож. Не надо на домах рисовать. Потом красят этих всех Слепаковых и Земфир.
+2
Написано 20 апреля 2023, в 10:07
Вестница, Ага а Шарапов очень на киргиза смахивает... про Буратино и его смысл вообще молчу
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Защитника  прав граждан Сахалинской области обвинили в мошенничестве с бюджетными средствами
Защитника прав граждан Сахалинской области обвинили в мошенничестве с бюджетными средствами
Военнослужащий два месяца прятался в сахалинском городе во время мобилизации
Военнослужащий два месяца прятался в сахалинском городе во время мобилизации