Грузопассажирский паром для Сахалина прошёл ходовые испытания
Фото: правительство Сахалинской области

Грузопассажирский паром для Сахалина прошёл ходовые испытания

Новейшее судно "Александр Деев" провело в акватории три дня

Новейшее судно "Александр Деев" провело в акватории три дня. За это время команда специалистов выполнила комплекс замеров и испытаний. Планируется, что на линию современный грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром выйдет в 2023 году.

Судно вышло на испытания в режиме максимальной нагрузки на двигатели. Была замерена вибрация корпуса, микроклимат, воздух на наличие углекислого газа, а также уровень шума. Кроме того, специалисты проверили системы вентиляции и кондиционирования помещений.

Высокий ледовый класс позволит "Александру Дееву" работать на линии, соединяющей Сахалин и материк, круглый год. По сравнению с предшественниками советской постройки паром может перевозить в 1,5 раза больше грузов и почти в два раза больше пассажиров. Это 28 железнодорожных вагонов, 12 грузовых автомобилей и до 200 пассажиров. Строительство аналогичного парома "Василий Ощепков" продолжается на Амурском заводе.

- Модернизация паромной переправы Ванино-Холмск - одно из приоритетных направлений развития морских перевозок, - отметил заместитель председателя областного правительства Сергей Олонцев. - Обновление паромного флота позволит нам увеличить провозную способность линии между материком и островом.

Также в рамках этой работы в морском порту Холмска началась реконструкция паромной переправы. Она позволит принимать как действующие суда типа "Сахалин", так и новые паромы. К сегодняшнему дню на причале №1 демонтирована часть конструкций, частично проведено дноуглубление, продолжается реконструкция железобетонного основания мостового перехода и причала, а также ремонт технологических зданий.

Кроме того, на объекте приступили к реконструкции входных молов. По завершению работ будет улучшена навигационная обстановка в Южной гавани Холмского морского порта, усилится защита акватории от волнения. Также данные мероприятия позволят паромам беспрепятственно входить в порт.

Напомним, в сентябре прошлого года на новом железнодорожно-автомобильном пароме "Александр Деев" состоялась церемония поднятия государственного флага, в которой по видеосвязи принял участие президент России Владимир Путин.

19 апреля 2023, в 12:18 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2023, в 12:45
С потровой территорией вопрос бы еще решили. За что там дерут такие бабки при проезде 500 метров.
+5
Написано 19 апреля 2023, в 18:32
andrsen, там и 100м может,не больше,расстояние реально мизерное от проходной до моста.
+3
Написано 19 апреля 2023, в 13:19
Читал, что судно планировали запустить на линию ещё в 2022 году, но из за санкций, оно не доукомплектовано, например спасательными шлюпками, неужели нельзя наладить производство всего этого у нас?
0
Написано 19 апреля 2023, в 14:28
Kylibin, без шлюпок будет
0
Написано 19 апреля 2023, в 14:57
Kylibin, наладить можно, но экономически невыгодно из-за небольших обьемов. Своего строится не так уж много, а продавать за бугор вряд ли получится, тут те же китайцы чуть ли не впереди планеты всей. Да и санкции не дадут.
0
Написано 19 апреля 2023, в 15:02
Barry, тада и жилетами можно не оснащать, в Татарском проливе на 15 минут жизнь продлять...
0
Еще 5 комментариев
Написано 20 апреля 2023, в 10:44
И когда сие чудо техники выйдет на линию? И изменится ли качество передвижения на пассажирах?
Пока на старых паромах, простые пассажиры, как очистки от картошки, никому не нужны
0
Написано 21 апреля 2023, в 13:29
Ещё нужно компенсировать затраты на перевоз личного а/м, для путешествий по материку во время отпуска, хотя-бы раз в два года.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские военнослужащие ликвидировали очаги условного заражения
Сахалинские военнослужащие ликвидировали очаги условного заражения
Пьяный охранник угнал служебный автомобиль на Сахалине
Пьяный охранник угнал служебный автомобиль на Сахалине