Золотая лихорадка: россиянам разрешат добывать драгметалл на Дальнем Востоке и в Арктике
Фото: pixabay.com

Золотая лихорадка: россиянам разрешат добывать драгметалл на Дальнем Востоке и в Арктике

Трутнев предложил добывать золото с помощью малой техники

Вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в Telegram сообщил о том, что до конца 2023 года может быть принят закон, который разрешит физическим лицам добывать золото на территории Дальнего Востока и Арктики.

С марта 2024 года закон начнет действовать в пилотном режиме, а через три года он может распространиться на всю страну, если эксперимент будет успешным.

"Мы хотим отделить промышленную добычу золота от индивидуальной. Поэтому закон предусматривает, что физические лица могут добывать драгметалл только с помощью малой техники - например, кирки и тачки. Большая техника запрещена. Мы не смешиваем промышленное (и индивидуальное - ИФ) использование, где участвуют драги и большие коллективы, где нужна другая отчетность. Мы имеем в виду свободный поиск, когда человек может найти ручей, где он сможет заработать с помощью малой техники. Это единственное ограничение", - пояснил Трутнев.

Кроме того, он считает, что самостоятельная добыча золота может стать интересной для туристов.

 

18 апреля 2023, в 23:42 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2023, в 07:29
Осталось сделать все дороги, все угольные кочегарки перевести на газ и все бараки ,коммуналки ,общаги - расселить .
Эх дожить бы до этого светлого будущего
+1
Написано 19 апреля 2023, в 11:47
Trest7777, у меня на районе газификация идет полным ходом, ремонтируют дворы и дороги асфальтируют, я не знаю чем вы так недовольны!
+1
Написано 19 апреля 2023, в 14:18
Affect, что за район, район красной поляны?
+1
Написано 19 апреля 2023, в 19:02
Affect, А у нас на районе мёртвая тишина на эту тему! Но нам тоже нужно быть довольными?
+1
Еще 3 комментария
Написано 19 апреля 2023, в 08:35
Не пойдёт , сразу подключаться опг
0
Написано 19 апреля 2023, в 11:48
Vasil19, какие опг?)))))) ты что в прошлом застрял?))))) Да и кто тебя из опг с лотком будет в сопках искать?)))))
+1
Написано 19 апреля 2023, в 12:55
Vasil19, а сейчас нет этого? На мой взгляд нынешним предложением просто узаконили реальное положение дел.
0
Написано 19 апреля 2023, в 10:07
Вы бы лучше людям ,РЫБУ разрешили ловить . А золото добывайте сами .
+1
Написано 19 апреля 2023, в 11:48
prohochiy, покупай лицензию и лови в чем проблема?
+1
Написано 19 апреля 2023, в 12:19
prohochiy, рыбу ловить можно!!!
Надо просто знать где, с кем, когда и сколько!!!
+1
Написано 19 апреля 2023, в 11:49
Норм идея, за неделю можно намывать спокойно грамм 10.
+1
Online
Написано 19 апреля 2023, в 12:08
Ну сейчас все ручьи засрут.
+3
Написано 19 апреля 2023, в 14:20
и эти же люди запрещают ловить рыбу, собирать ягоды и грибы! Лучше бы сразу список тех физ.лиц, ради которых Трутнев так старается. Ну чтобы болваны не приняли этот закон на свой счёт
+1
Написано 19 апреля 2023, в 14:22
Техника - кирка и тачка
хотя, в нынешних условиях санкций и развитого импортозамещения это вполне техника. Техника, которой уже пять тысяч лет в обед.
+1
Написано 19 апреля 2023, в 17:01
Люди гибнут за металл! Не я сказал!
+3
Написано 19 апреля 2023, в 19:07
Уже неоднократно освещалась эта тема в СМИ. Если сделают так, как писали разные золотодобытчики со стажем, то снова хорошая идея будет только задекларирована, а на самом деле никто не захочет заниматься добычей золота из-за условий в законе.
0