Южно-сахалинские школьники рассказали о важности голосования за скверы
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Южно-сахалинские школьники рассказали о важности голосования за скверы

Повлиять на благоустройство территории можно до 31 мая

В Южно-Сахалинске с 15 апреля по 31 мая идет рейтинговое голосование за объекты для благоустройства в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Весь этот период информировать жителей о проекте и оказывать помощь в голосовании будут волонтеры. Уже в пятый раз Южно-Сахалинск участвует в национальном проекте "Жильё и городская среда" по выбору общественных территорий, инициированном президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на администрацию областного центра.

- Как и в прошлые годы, помощь в голосовании жителям островной столицы оказывают волонтеры, которые прошли обучение и аккредитацию - это 23 активиста. В ближайший месяц они будут посещать образовательные учреждения, в том числе школы, где помогут проголосовать педагогическому составу и старшеклассникам, придут в коллективы детских садов, посетят ряд организаций, - комментирует директор Центра молодежных инициатив Олег Гортованов.

Накануне волонтеры посетили школу № 4. Старшеклассники активно включились в проект.

- Есть ответственная молодёжь, которая принимает решения, и, конечно, это очень важно - иметь возможность выбирать самому, какая территория станет лучше. Я считаю, что жители должны сами принимать решения, тем более молодёжь, которая как раз-таки активно проводит время. Сегодня я сделала свой выбор, - поделилась ученица 10 класса школы № 4 Сабина Соборницкая.

- Я считаю, что у нас есть прекрасная возможность - выбрать те городские территории, которые нужно благоустроить. Это очень важно! В Южно-Сахалинске достаточно прекрасных мест, пусть их будет еще больше, - рассказал ученик 10 класса школы № 4 Александр Пак.

С 15 апреля по 31 мая на онлайн-платформе za.gorodsreda.ru все желающие в возрасте от 14 лет могут выбрать одну из трёх территорий, которую следует благоустроить. Победитель рейтингового голосования будет обновлен уже в следующем году за счёт федеральных и областных средств в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". Для голосования необходима авторизация через портал Госуслуги.

Как рассказал ведущий советник отдела по реализации муниципальных программ департамента дорожного хозяйства Алексей Волков, в этом году в голосовании принимают участие три сквера Южно-Сахалинска.

  • Сквер защитников Отечества расположен северо-западнее пересечения ул. Горького и Пограничной. В случае победы этого претендента, на территории планируется устройство мемориальной зоны с каскадным водопадом с подсветкой. В сквере появятся беседки, скамейки, декоративные клумбы из камней и хвойных зелёных насаждений.
  • Следующий вариант для голосования - сквер Геологов, западнее дома №102 по ул. Сахалинской. Если предложенная территория наберет наибольшее число голосов жителей, здесь будет создано игровое пространства для детей с безопасным и экологическим покрытием и обустроена пешеходная зона. Общественное пространство украсят газон, цветочные клумбы. Для удобства отдыхающих здесь установят скамейки, выполнят освещение.
  • Сквер Восточный, также участвующий в рейтинговом голосовании, находится восточнее пл. Славы, вблизи одной из входных групп спортивно-туристического комплекса "Горный воздух". Здесь планируется создать пешеходную экологическую тропу с зоной отдыха, установить малые архитектурные формы, построить мостик, места рекреации. Территория также будет освещена и обустроена системой видеонаблюдения.

На каждой территории, участвующей в голосовании, установлены баннеры с QR-кодами с информацией о проектах и возможностью проголосовать. Несмотря на то, что концепции скверов предварительно разработаны, окончательное мнение останется за жителями: после того, как будет определен победитель, администрация города проведет онлайн-опрос населения о том, каким именно жители хотят видеть будущее общественное пространство, и окончательная концепция будет корректироваться с учетом предложений самих южносахалинцев.

В этом году будет благоустроено общественное пространство севернее пересечения пр. Мира и ул. Пуркаева. Этот проект стал победителем голосования в 2022 году.

Предварительно ознакомиться с проектами, а также перейти на портал для голосования можно на официальном сайте администрации города в разделе "Информация для населения" (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/5024/2698).

В целом в Сахалинской области в рамках Всероссийского голосования на выбор представлена 41 общественная территория, по 2-3 проекта от каждого муниципального образования. Для того, чтобы помочь гражданам отдать свой голос за выбранную территорию, в островном регионе созданы волонтерские штабы. По всей области будут работать 233 волонтера. В 2023 году в области появятся 20 благоустроенных территорий, которые поддержали большинство сахалинцев и курильчан в прошлом году.

18 апреля 2023, в 16:01 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля 2023, в 17:05
Я понял бы, если бы у нас тут как в Нью-Йорке каменные джунгли были.
Живем чуть ли не в лесу (с такими же дорогами), но скверы нам офигеть как необходимы.
Может хватит детям мозги забивать и на них пиариться? Совсем совесть потеряли?

Почему никто из активистов не говорит за - "удобный и красивый двор со спортивными городками"?
А ведь нашим детям именно это нужно.
Малышам, чтобы поиграть в чистой песочнице, покачаться на качелях и покататься с горки, старшакам побегать с мячиком или воланчиком, поподтягиваться, поотжиматься на брусьях.

Где это все, а?
0
Написано 18 апреля 2023, в 18:11
Обещанные полноценные приюты для бездомных животных стройте и убирайте стаи собак с улиц.
А то трусы рванные, а глаза накрашены
0
Написано 18 апреля 2023, в 18:37
Красотища будет.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске появится улица Жириновского
В Южно-Сахалинске появится улица Жириновского
Сахалинцы увидят зрелищные заплывы чемпионов мира, Европы и призёров Олимпиад
Сахалинцы увидят зрелищные заплывы чемпионов мира, Европы и призёров Олимпиад