"Хочу хоть раз услышать слово "мама": сахалинка просит помочь собрать деньги на лечение сына

"Хочу хоть раз услышать слово "мама": сахалинка просит помочь собрать деньги на лечение сына

Мальчик пока совсем не понимает речь, не говорит и может есть камни

Маленькому сахалинцу Васе Звереву 5 лет. У него тяжёлая форма аутизма: мальчик не говорит и не понимает речь. Но шанс на то, что всё изменится, есть. Не хватает первого толчка, после которого всё начнёт потихоньку налаживаться. В России такое не лечат. А клиника в Израиле, где, по отзывам пациентов, творят чудеса, просит за свои услуги 21 000 евро. На сегодня по курсу ЦБ РФ это около 2 миллионов рублей. И их нужно собрать до поездки - до середины июня.

Мама Васи Татьяна с трудом сдерживает слёзы, рассказывая о сыне:

"Я рано заподозрила неладное. В 6-7 месяцев у него не появился лепет. Василий - мой третий ребёнок, я прочла достаточное количество литературы, чтобы знать этапы детского развития.

Невролог авторитетно заявила, что с моим сыном всё в порядке, глазки у него смышленые. А вина на мне, потому что я: родила его рано (поздно); поставила (не поставила) прививки; рожала в государственном роддоме у неопытного врача (в платном роддоме, где лишь бы деньги заработать, а на детей плевать) - выберите верный вариант".

Когда Василию исполнился год, началось "хождение по мукам" - Татьяна пыталась получить от врачей адекватное объяснение того, что происходит с её сыном. Каждый успокаивал и говорил, что ничего страшного нет, что всё нормально, что она просто паникует. И вот к трём годам прозвучал страшный диагноз - аутизм.

"Сказать, что я была в шоке, - это ничего не сказать. Несколько месяцев у меня ушло на то, чтобы принять этот факт. Мой мозг отказывался это понимать, я все время пыталась найти причину: кто виноват в том, что мой сын такой? Что я сделала не так? Когда?

И я начала читать. Так я узнала, что существует около 40 видов аутизма, они отличаются степенью сохранности интеллекта, уровнем развития речи, реакцией на различные раздражители.

Перечитывая симптомы, я в каждом видела своего сына. Этот у него есть, и этот тоже есть... Отчаянию моему не было предела, когда я поняла, что лучшее время прошло.

Аутизм - расстройство, от которого до сих пор нет лекарства. Он не лечится, но, как ни странно, хорошо поддается коррекции. И чем раньше она начата, тем выше шанс минимизации аутистических проявлений.

Если вовремя начать проводить определённые процедуры, ребенок сможет находиться среди людей, вести себя как обычный человек, и никто не заподозрит, что с ним что-то не так", - говорит Татьяна.

Ситуация осложнилась, когда на мир обрушился ковид. Все больницы были закрыты, процедуры не проводились. Оформление инвалидности Васи заняло год.

"Год! Представляете? Мы потеряли ещё один год... Когда наконец-то начали открываться различные центры и клиники по работе с детьми с аутизмом, мы начали следующий круг мытарств. Несколько курсов занятий и процедур, прописанных врачами различных ведущих клиник, результата не дали. 

И вот тут мне стало страшно.... Сын ведь растет. Он становится физически сильным. А в момент истерики он становится практически неуправляемым. А что будет дальше? С ним никто не сможет справиться", - рассказывает мама мальчика.

Сейчас он не говорит, не понимает речь. Вообще. Туалет - часто в штаны. А ему ведь почти 6 лет. Он ест несъедобные предметы, камни. Может поплескаться в унитазе, взять зубную пасту и есть ее. С ним постоянно должен находиться взрослый человек, чтобы уберечь его от многих неприятностей, таких как кишечная инфекция, например.

Мальчик очень мало спит. Мама не успевает выспаться. Вася крайне избирателен в еде. Он не может есть многие продукты. Не потому, что капризничает. А потому, что его рефлексы ему не позволяют.

"Ни походы к врачам, ни тонны лекарств, ни занятия со специалистами - ничто не дало сдвигов. А недавно прилетал на Сахалин профессор, детский психиатр. Он принимает как раз таких детей. У меня затеплилась надежда - ну, может, хоть он меня чем-нибудь обнадежит. Он подтвердил все мои мысли и догадки. У Василия аутизм в тяжёлой форме. Очень тяжелой, но шанс есть, поскольку интеллект сохранен. У него нейровоспаление, результатом которого стал аутизм. 

Сразу же возник вопрос: а это вообще где-нибудь лечится? Я нашла клинику, которая берётся за самые сложные случаи вроде нашего. Врачи, которые работают в ней, собраны из научно-исследовательских институтов, обладают гигантским опытом и знаниями. Но для меня гораздо важнее то, что в видеоотзывах родители детей, прошедших лечение в этой клинике, рассказывали о состоянии своих малышей до и после первого курса лечения. Они сравнивали поведение детей, и многие не могли сдержать слез. Этих отзывов тысячи. Я даже нашла одну семью из Южно-Сахалинска, которая съездила туда. Эти люди счастливы. Я их прекрасно понимаю.

Я хочу по ночам спать, а не вскакивать от шороха, боясь, что мой долгожданный сын выпрыгнет в окно. Я хочу спокойно обедать за столом, а не глотать на ходу, следя за тем, где находится Василий и куда он пошел. Я хочу всей семьей приехать на берег моря в Пригородном, чтобы дети нормально искупались и поиграли с песком. Я хочу услышать слово "мама" от него хотя бы раз... Неужели это так много?", - говорит Татьяна.

Реквизиты для помощи Васе Звереву (карта на имя бабушки):

Валюта получаемого перевода: Российский рубль (RUB)

Получатель: ДЕГТЯРЕВА НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА
Номер счёта: 40817810050341523222
Банк получателя: ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК
БИК: 040813608
Корр. счёт: 30101810600000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 650102001
ОКПО: 45429485
ОГРН: 1027700132195
SWIFT-код: SABRRU8K
Почтовый адрес банка: 693000, ЮЖНО-САХАЛИНСК, УЛ. АМУРСКАЯ, 61
Почтовый адрес доп.офиса: 694020, Г.КОРСАКОВ, УЛ.СОВЕТСКАЯ, 24.
 
Можно также перевести на счёт, привязанный к номеру +7 924 282-04-37 (Татьяна Александровна З)
18 апреля 2023, в 13:05 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля 2023, в 13:18
Красивый какой мальчонка! И глаза умные,и лоб высокий!… дай бог,наладится всё и ребенок будет здоров. Маме сил и терпения
+3
Написано 18 апреля 2023, в 13:42
В смысле выпрыгнет в окно? Я не считаю себя очень умным, но при попытках моего сына открывать окна, сразу же поставил на них запоры на ключах.
+7
Online
Alya19 Online
Написано 18 апреля 2023, в 17:33
k_hammer, вы не знаете, что такое аутизм даже если в лёгкой форме он проходит, уже звонок есть, а тут у малыша сложное, не пишите ерунду вашу -
+2
Online
AnnaAnna Online
Написано 19 апреля 2023, в 10:18
Alya19, почему ерунду? Речь о том, что опасность выпрыгивания из окна можно устранить. И нужно. А не о сложностях аутизма.
+1
Написано 18 апреля 2023, в 14:00
В России такое не лечат. А клиника в Израиле, где, по отзывам пациентов, творят чудеса, просит за свои услуги 21 000 евро.
Так мы же самые лучшие во всём мире во всём,зачем к врагам идти на поклон,надо в эритрею,северную корею.Наши не дураки,знают что такое не лечиться и не беруться.
0
Написано 18 апреля 2023, в 18:39
fridom, эта болезнь вообще не лечится.
+3
Написано 18 апреля 2023, в 22:07
fridom, это особенность не лечится , но в России есть достойные клиники с огромным опытом , которые работали и в ковид ( и с ковида как бы уже более 2 лет прошло) , пусть с ограничениями , но работали . и на Сахалине есть программы поддержки по компенсации лечения с выездом по России . Почему мама решила что Израиль сотворит чудо за поездку когда это очень долгая программа и с многократными повторными курсами , не знаю , но наверно есть нюансы , которые остановили выбор на Израиле . Дело такое ,
+8
Написано 19 апреля 2023, в 10:12
Lampa, согласна с вами
0
Написано 18 апреля 2023, в 14:37
Заголовки новостей,кто их пишет...любой может съесть камни,при чем тут
−2
Написано 18 апреля 2023, в 17:23
Жалко маму. Малышу повезло с мамой. Сил ей, в этой борьбе почти всё зависит от неё. Но к сожалению аутизм нигде не лечится, деток только компенсируют, социализируют в меру возможностей при помощи терапиий. Дай Бог, чтобы у неё получилось добиться максимального результата.
+9
Написано 18 апреля 2023, в 18:12
Обращайтесь к Лимаренко.
Он последнее время решает вопросы любой сложности. Если они недорогие
+6
Написано 18 апреля 2023, в 22:55
Чтобы услышать слово «мама» надо родить ещё одного ребёнка, а этого малыша поддерживать всю жизнь….
0
Написано 19 апреля 2023, в 04:33
Это очень страшно,когда в богатой стране,где одни живут как Боги на земле,находясь в журналах "Форбс"и т.д.,имея яхты,ценою в миллиарды,люди вынуждены просить деньги на операции у простого незажиточного народа.позор власти
+2
Online
AnnaAnna Online
Написано 19 апреля 2023, в 10:19
Vendetta1219, здесь речь не об операции
0
Написано 19 апреля 2023, в 06:47
Давайте поможем люди добрые
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У полигона "Известковый" в Южно-Сахалинске навели порядок
У полигона "Известковый" в Южно-Сахалинске навели порядок
Полянка с секретом, тайная бухта и японский схрон: сахалинцы рассказали о своих заветных местах на острове
Полянка с секретом, тайная бухта и японский схрон: сахалинцы рассказали о своих заветных местах на острове