Сахалинка поможет сделать Дубай городом будущего
Фото: Катя Ковтунович

Сахалинка поможет сделать Дубай городом будущего

Катю Ковтунович пригласили в совет инноваций при правительстве мегаполиса

Уроженку Сахалина Катю Ковтунович пригласили войти в группу советников-инноваторов при правительстве Дубая - крупнейшего города Объединённых Арабских Эмиратов с населением в несколько миллионов человек. Возможно, какие-то из идей девушки воплотятся в жизнь города будущего, которым намерены сделать Дубай его власти. О том, как уроженка российского острова попала в закрытый совет очень влиятельных людей, Катя рассказала astv.ru.

Что это за совет?

В начале апреля наследный принц Дубая шейх Хамдан бин Мохаммед запустил программу, направленную на то, чтобы Дубай стал ведущим городом будущего и одним из лучших мест для жизни в мире. Это нельзя сделать без грамотных экспертов из разных областей, которые смогут указать на проблемы, предложить смелую идею. Именно для этого принц решил создать группу советников из таких экспертов. Власти мегаполиса намерены охватить здравоохранение, образование, технологии, бизнес, искусство, туризм, экологию, спорт и даже космос.

- На встрече наследный принц сказал, что Дубай развивается такими темпами, что у правительства нет возможности слышать и знать обо всем, что происходит во всех сферах жизни и с какими сложностями приходится сталкиваться. Нашей задачей будет привлечь внимание к таким вопросам, чтобы правительство могло внести соответствующие изменения. И чтобы через пять лет Дубай стал ещё более прогрессивным и удобным для жизни и работы, настоящим городом будущего, - рассказала Катя.

Что надо будет делать?

В совет будущего Дубая пригласили всего 26 человек: лидеров-инноваторов из разных сфер деятельности.

- В этот комитет, к примеру, вошёл президент по инновациям авиакомпании Emirates, директор выставки современного искусства в Дубае Art Dubai, бывшие президенты компаний Visa и MasterCard - высокопоставленные люди из разных индустрий, - перечислила экс-сахалинка.

- Планируется, что мы будем регулярно встречаться, обсуждать сложности с которыми сталкивались и предлагать решения. Точный план работы и встреч еще утверждается. Наследный принц сказал: "В Дубае всё происходит очень быстро, идеи развития возникают "по пути", и мы их сразу реализуем. Нет времени сидеть и продумывать, как это будет в идеале. Мы их воплощаем и уже в процессе дорабатываем", - отметила Катя.

Место в этом совете нельзя купить - можно только заслужить

Экс-сахалинка призналась, что для неё приглашение в совет - большая победа.

- Мне кажется, что на встрече я была самая младшая и единственная, кто родился так далеко и начал с нуля без корпоративного опыта. По моим эмоциям это было видно. Мне показалось, что для остальных это мероприятие было чем-то обычным, что происходит постоянно. Для меня же быть приглашенной правительством - большая победа и огромная честь. В этот совет нельзя попасть через конкурс. Вашу работу, достижения должен заметить и оценить высокопоставленный человек из правительства.

Я не знаю, кто номинировал меня. Но мне невероятно приятно, что мой инноваторский подход к продвижению эмиратской культуры и работе с бедуинской тканью Sadu (из которой до меня делали только обивку для арабских диванов, а я придумала шить из нее платья) заметили и оценили на таком высоком уровне.

Мне кажется, в нашей жизни можно купить всё: подписчиков, лайки, обложку в журнале. Но абсолютно невозможно купить признание дубайского правительства и приглашение в этот закрытый и очень элитный клуб - его можно только заслужить своим трудом, - поделилась эмоциями Катя.

  • Как ранее сообщал astv.ru, в 2020 году Катя Ковтунович стала единственным дизайнером одежды в официальном магазине "Экспо" в ОАЭ. Сахалинка рассказала корреспонденту astv.ru, как ей удалось взлететь так высоко.
19 апреля 2023, в 09:22 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2023, в 09:38
— Дубай - это Сахалин который не смог
+40
Написано 19 апреля 2023, в 11:38
Депутатский, "Сахалин который не смог" - на Сахалине висит очень огромный никчёмный балласт. Было ведь у нас в 2000-м году - "Государственный фонд поколений Сахалинской области создается в целях обеспечения социально-экономического развития области, гарантий высокого уровня жизни и занятости населения области." В общем по замыслу типа как в Эмиратах. Но Фархутдинова зачем-то не стало и фонд куда-то исчез. А потом доля Сахалинской области стала неуклонно урезаться, ну в общем ты в курсе.
+14
Написано 19 апреля 2023, в 15:48
крыс, А потом нам сказали про шельфовые деньги ,что это деньги не ваши .
+8
Написано 19 апреля 2023, в 16:41
prohochiy, да конечно не наши, московские деньги.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 19 апреля 2023, в 09:44
Интересно
0
Написано 19 апреля 2023, в 14:36
prohochiy, Работает на чужое государство - признать её предателем и иноагентом. Шутка.
−1
Написано 19 апреля 2023, в 18:30
BabaMazaevna, Плохая шутка - ее могут воплотить в жизнь. Очень многих талантливых людей при Союзе и сейчас тупо душат чинуши разного пошиба - у нас же чинуши главнее и важнее всего, поэтому люди уезжают за бугор и там реализовывают себя, свои идеи и начинают жить и работать в свое удовольствие. Вот и эта девушка тоже почему то решила заниматься темами для Дубая. Возможно, для этого есть что-то чего нет для местных тем.
+1
Написано 20 апреля 2023, в 07:23
BabaMazaevna, скверная шутка!
+1
Написано 19 апреля 2023, в 09:55
Эх, вот бы Василия «Столбик» Вишневского пригласили бы туда. Он бы им показал их будущее. У них бы от их будущего в виде заужения проезжей части и замедления потока до 30 км/ч дыханье бы сперло. Но, бусурманы не приглашают, а ведь он тоже лидер-иноватор. Эх.
+39
Написано 19 апреля 2023, в 11:34
Vings, не доросли до его уровня ещё эти эмиратцы. Ну ничего, зато он Южно-Сахалинску поможет стать городом будущего
+2
Написано 19 апреля 2023, в 21:27
Vings, Судя по плюсикам в верхнем посте с фото, люди согласны что Сахалин это Дубай, только который не смог. Следовательно он и так в Дубае (который не смог), зачем ему ехать в ещё один Дубай.
А по сути, он как раз и выполняет функцию совета того Дубая здесь. Ведь есть же хорошие решения - реализованные им. К примеру Ленина - Больничная, добавил полосу и разгрузил перекрёсток. А почему это не сделало ГАИ, или какой нибудь автодор? Видимо эти структуры забюрократизированны, и ограничены полномочиями и не могут выходить за пределы своей компетенции. И поэтому эти задачи развития поручают Вишневскому. И судя по всему такие же задачи будет решать тот совет. В смысле, быстро и без волокиты достичь положительный результат.
0
Написано 19 апреля 2023, в 09:56
Молодец!
+4
Написано 19 апреля 2023, в 17:10
Romasic, Южный уже сделала!!!!
+1
Написано 19 апреля 2023, в 09:59
Вот я поржал ))))))))))
А свою родину она не хочет улучшить до уровня Дубая ? А ? Хотя бы до уровня Дубая в 1980 года ! ))) (например)
0
Написано 19 апреля 2023, в 10:09
Freeshouter, это скорее вопрос к приморскому и нижегородцу)))
+9
Написано 19 апреля 2023, в 10:10
Freeshouter, ей предложение поступило, она согласилась. В чем проблема? Встречный вопрос. А вы что для улучшения своей родины сделали?
+15
Написано 19 апреля 2023, в 10:17
Freeshouter, А кто здесь ей даст развернуться???
+29
Еще 14 комментариев
Написано 19 апреля 2023, в 10:11
Острова На Которых Хочется Жить, нам вроде это обещали)))
+22
Написано 19 апреля 2023, в 11:43
Aser777v, Как символично!!! Спасибо московскому гауляйтеру!
0
Написано 19 апреля 2023, в 12:38
Aser777v, за сорокет в месяц "жить"????????
+1
Написано 19 апреля 2023, в 15:17
007OoO, кто тебя заставлять жить за "сорокет"? Живи за сотню.
−2
Еще 1 комментарий
Написано 19 апреля 2023, в 10:17
Молодец девочка! Сама всего добилась! Удачи!
+13
Написано 20 апреля 2023, в 08:59
Времена года, не сама. А папа всю жизнь содержал её и оплачивал жизнь и учёбу во Франции .
Благодаря папе она стала человеком , пусть хоть папе спасибо скажет.
+2
Online
Tyson Online
Написано 20 апреля 2023, в 09:25
Депутатский, некоторых тоже папы "взращивают", но толку 0! С другой стороны, если не родители, то кто? Если есть возможность, why not?
+2
Написано 19 апреля 2023, в 10:24
Не..нам такого не надо.. Там штрафы, если будешь гадить.. А здесь пользуй вволю - сри да гадь..
+7
Написано 19 апреля 2023, в 10:24
Молодец есть будущее удачи продвижения своих желаний.
+3
Написано 19 апреля 2023, в 10:25
Я рад за девушку ,но был бы рад намного больше если бы это писали про Россию где в вкладывают деньги в нее а не вывозят, до сих пор
+12
Написано 19 апреля 2023, в 11:17
dopetrovich, полагаю в России на неё всем было плевать, а там вот оценили по достоинству
+10
Написано 19 апреля 2023, в 11:01
Русская косоворотка .
Дубайский халат - это русская косоворотка в форме халата
+2
Написано 19 апреля 2023, в 11:37
Trest7777, Да что ты, это ж высокая мода, по сравнению с дубайским малахаем. Там рукавов то даже нет.
+3
Написано 20 апреля 2023, в 15:00
Trest7777, на фото НЕ косоворотка.
0
Написано 19 апреля 2023, в 11:16
Что за город будущего. Погода сухая цены капец пить нельзя. И на кой такое будущее. Лучше уж в тай.
−7
Написано 19 апреля 2023, в 12:37
Krasavello1976, правильно. А еще лучше в Камбоджу! Там прямо ляпота: пей, рыгай, плюй-всем по фигу.
+1
Написано 19 апреля 2023, в 15:30
sakhsergey417, ну это ж сахалин
0
Написано 19 апреля 2023, в 11:24
Молодец.
+2
Написано 19 апреля 2023, в 11:28
Единственнон что нашел о ней дизайнер одежды.. И она видимо этим делать будет делать Дубай городом будущего. Насмешили...
+3
Написано 19 апреля 2023, в 11:51
она точно в Дубаи поехала заниматься улучшением, а то туда обычно по другим делам ездят))))))) Ну видимо Сахалин улучшит Вишневский)
+5
Написано 19 апреля 2023, в 15:47
Affect, ну Вам-то конечно виднее зачем в Дубай ездят. Только по себе людей не судят
+2
Написано 20 апреля 2023, в 07:20
Affect, а вы большой специалист по поездкам в Дубаи!
+1
Написано 20 апреля 2023, в 14:26
Onlife, ни разу не был и не планирую, так что ваш сарказм ни о чем!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 19 апреля 2023, в 11:53
Им бы весь совет собрать из русских новаторов, а те в свою очередь родственников потянули бы, и в правительство, вот тогда бы жизнь у них понеслась в Дубаях.
А так что, одну красивую девочку взяли, та что придумала халаты шить, и успокоились на этом...
+2
Написано 19 апреля 2023, в 12:27
А у нас такие как Вишневский со своими столиками и кольцами. Его бы в Дубае даже общественный туалет планировать не пустили, не то что городскую инфраструктуру. Правительство и систему менять надо вот и все. Молодых, амбициозных, с живым интеллектом ставить у руля страны. А этих пердунов алчных на пенсию в 18 тыс отправить.
+4
Написано 19 апреля 2023, в 15:20
Gfty, и не говорю. Одни нытики. Вот взять к примеру тебя - ноешь, что все плохо, но сам ни на что не способен кроме нытья. Вот какая от тебя польза кроме негатива? Как ты можешь улучшить жизнь Сахалина?
−3
Написано 19 апреля 2023, в 12:29
Не знаю как там все устроенно, но примерительно к нам, это похоже на управление в ручном режиме, когда бюрократия мешает движению вперёд. Профильные специалисты ограниченны всякими там инструкциями и полномочиями. И мы слышим : по поручению рубернатора, губернатор помог, и так далее.
0
Написано 19 апреля 2023, в 13:12
Господа, прежде чем зубоскалить вспомните, кто изобрёл телевизор и видеомагнитафон и кто первым стал его выпускать. А вертолёт? Таких примеров вагон и малая тележка. Сегодня мы проводим море молодёжных форумов с отличными предложениями и разработками на них, по производству такой техники, которой проклятым капиталистам и не снилась. Да вот ни на одном форуме не рассказывают о тех предприятиях, где эти новинки запустили в производства. При том, что денег на форумы и гранты уходит, ну очень много. А что касается нашей землячки-умничка. Да любой из нас не отказался бы от предложения поработать за рубежом, где его идеи воплотились бы в жизнь.
+8
Написано 19 апреля 2023, в 13:49
Почитала за нее, очень интересная девочка! Рада за нее, удачи!
+1
Написано 19 апреля 2023, в 21:44
Veronika, она сама читать не в состоянии?
+1
Написано 19 апреля 2023, в 15:38
Это та самая Катя, которая из Анивы и которая пять лет назад расказывала здесь, как она открыла свой магазин в Дубаях?
Какая молодец! И дальнейших ей успехов, молодчинка!
Ну и по традиции оставлю здесь:
+2
Написано 19 апреля 2023, в 16:54
До нее уже давно сделали город-сад,а раньше только пустыня была и скачки на верблюдАх!
+3
Написано 19 апреля 2023, в 18:13
Если бы руководство Дубая побывало на Сахалине, что бы они подумали ?
0
Написано 20 апреля 2023, в 07:25
Очень рада за нее! Невероятная история)
+1
Написано 21 апреля 2023, в 11:50
какая умничка! и отличная история для мотивации подростков
0