Депутаты поддержали объединение больниц в Тымовском и Александровске-Сахалинском с одной оговоркой
Фото: Сахалинская областная дума

Депутаты поддержали объединение больниц в Тымовском и Александровске-Сахалинском с одной оговоркой

Через полгода они выедут в районы и обсудят итоги реорганизации с врачами и пациентами

Резонансный вопрос – объединение и реорганизацию районных больниц в Тымовском и Александровске-Сахалинском – обсудили в облдуме. Представителям минздрава озвучили спорные моменты – как доставлять пожилых пациентов в другой город, будут ли принимать узкие специалисты и не сократят ли персонал больниц. Подробности рассказали в пресс-службе думы.

Главная цель объединения – улучшить качество обслуживания людей и сократить расходы на административный аппарат, сообщил министр здравоохранения Владимир Кузнецов. Кроме того, после реорганизации учреждение поднимется на третий уровень оказания медпомощи, что позволит расширить перечень услуг.

Председатель собрания Александровск-Сахалинского района Олег Салангин считает такой шаг преждевременным.

"Центральная районная больница - это одно из градообразующих предприятий, а любая реорганизация связана с оптимизацией штатного расписания, - сказал он. - У жителей есть опасения, что они не смогут получать часть медицинских услуг в своем районе, для этого придется ездить в тымовскую больницу. Дорога грунтовая, на пути два моста, и они требуют ремонта. Следует учитывать так называемую "сезонность" дороги из-за ее покрытия и очень неудобное расписание маршрутных автобусов между населенными пунктами".

А мэр Александровска-Сахалинского Владлен Антонюк добавил, что 41% населения района составляют люди преклонного возраста. Именно для них переезд из одного города в другой будет сопряжен с проблемами.

По словам министра, губернатор принял решение о приобретении 20-местного полноприводного автобуса, оснащенного подъемным механизмом. Он будет возить маломобильных людей между двумя районами.

Второй вопрос: на территории муниципалитета в медучреждении должен находиться руководитель, уполномоченный подписывать различные документы и справки. Владимир Кузнецов пообещал, что такой человек в больнице будет.

Третий вопрос: о кадрах. По словам министра, сейчас в обеих больницах есть ставки по 0,5 для узких специалистов, и на такую зарплату трудно найти врачей. Нанять специалиста на полную ставку – реальнее.

"Планируется, что приемы будут проводиться в районах по два дня, поэтому жители всегда смогут попасть к нужному специалисту в своем населенном пункте. Кроме того, за последнее время Тымовская ЦРБ была оснащена современной аппаратурой, люди могут пройти качественное обследование, не выезжая в областной центр", - рассказал Владимир Кузнецов.

Он добавил, что укомплектованность медперсонала также будет зависеть от наличия служебного жилья в районах. При необходимости узких специалистов будут присылать в командировки из Южно-Сахалинска.

"Учитывая, что для нашей области это новый, пилотный проект, предлагаю через полгода выехать в муниципалитеты и на месте посмотреть результаты реорганизации: обсудить вопросы с медиками, встретиться с мэрами, депутатами собраний, и, конечно, услышать мнение жителей", - предложил депутат Александр Болотников. Его коллеги поддержали предложение.

18 апреля 2023, в 13:36 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля 2023, в 14:06
По словам министра, губернатор принял решение о приобретении 20-местного полноприводного автобуса, оснащенного подъемным механизмом. Он будет возить маломобильных людей между двумя районами.
-Значит сокращения специалистов будут.
Планируется, что приемы будут проводиться в районах по два дня, поэтому жители всегда смогут попасть к нужному специалисту в своем населенном пункте.
-а тут косвенно рассказали как это будет работать в перспективе.
Кроме того, за последнее время Тымовская ЦРБ была оснащена современной аппаратурой, люди могут пройти качественное обследование, не выезжая в областной центр.
-на данный момент людей отправляют в южный, так может сейчас проверить как это будет работать и делать выводы уже после?
0
Написано 18 апреля 2023, в 14:16
Градообразующая больница... Население с 90-х уменьшилось вдвое.
+1
Online
Написано 18 апреля 2023, в 15:02
Вот позорище-то!
+1
Написано 18 апреля 2023, в 16:20
неправильно это всё. в каждом муниципалитете должна быть своя больница. зачем это объединение, укрупнение, непонятно.
+1
Написано 18 апреля 2023, в 17:54
Сперва реорганизовать,а потом проверить.Как это ? Не они же будут ездить по бездорожью.А автобус в Тымовское идет в 4 утра и обратно в 8 вечера.
0
Написано 18 апреля 2023, в 20:27
не нужно останавливаться , можно объединить больницу Южно-Сахалинска и Южно-Курильска , тем более у этих населенных пунктов есть общее слово ЮЖНО в названии
+3
Написано 20 апреля 2023, в 03:42
О каком автобусе идет речь, если зимой часто дорога Александровск-Сах -Тымовск закрыта из-за погодных условий?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Свозят мусор вереницей машин: южносахалинец пожаловался на свалку, загадившую улицу Горную
Свозят мусор вереницей машин: южносахалинец пожаловался на свалку, загадившую улицу Горную
У полигона "Известковый" в Южно-Сахалинске навели порядок
У полигона "Известковый" в Южно-Сахалинске навели порядок