Мэрия Оренбурга предложит изменить закон о бездомных собаках после ЧП с ребёнком
Фото: pxhere.com

Мэрия Оренбурга предложит изменить закон о бездомных собаках после ЧП с ребёнком

Восьмилетнего мальчика загрызли на улице

Глава Оренбурга Сергей Салмин поручил мэрии города подготовить законодательную инициативу по отлову бездомных животных после ЧП с ребёнком, которого на улице загрызли собаки.
 
Трагедия произошла в воскресенье, 16 апреля. Бездомные собаки напали на восьмилетнего ребёнка рядом с гаражами возле его дома. Мальчик скончался на месте.
 
В связи со смертью ребёнка было возбуждено два уголовных дела - по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, и по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Мэрия города пообещала оказать семье мальчика всю необходимую поддержку.
 
Глава Оренбурга, высказываясь о трагедии, сказал, что отлов, биркование и возврат собак на улицы не решает проблему, а выделяемые деньги не позволяют добиться желаемого результата.
 
"Необходимы более радикальные меры, но они действующим законодательством не предусмотрены", - приводит слова Сергея Салмина РИА Новости.
 
Ранее областные власти уже направляли в Москву инициативы о введении обязательной регистрации и учета домашних животных, ответственности хозяев, выпускающих собак без присмотра на улицу, критериях определения степени агрессивности собак. Также оренбургские чиновники предлагали усыплять животных с немотивированной агрессией.
 
"До настоящего времени все инициативы не были рассмотрены положительно. Глава города поставил задачу подготовить очередное обращение и законодательную инициативу", - сообщили в администрации Оренбурга.
18 апреля 2023, в 02:10 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля 2023, в 04:57
Выгоднее вливать "бабосики" в развитие зоошизы. Хоть и небольшая статья для отмывания денег, но на новую резину для машины и тела хватит)))
+26
Написано 19 апреля 2023, в 14:11
Poxa, а ты дофига денег зоошизам перевел раз уже посчитал сколько они заработали???
0
Написано 18 апреля 2023, в 07:19
И всё сводится к банальной регистрации домашних животных, то есть опять очередной побор. Что это даст для безопасности? Ни-че-го.
У нас и сейчас по правилам выгуливать можно только на поводке и с намордником. Следите на соблюдением закона. Или это неинтересно, хлопотно и денег не приносит?
А бездомных собак надо однозначно усыплять. Тогда и хозяева не будут выпускать своих питомцев на свободный выгул, и особо двинутые зоозащитники возьмут себе кого-нибудь.
+47
Написано 18 апреля 2023, в 08:30
Borisich, это даст отвественность владельцев. Выкинул собачку, ее по бирке определили, и тебе штраф прилетел. А если собачка еще покусала кого или загрызла... то, отвественность наступит уголовная... в теории...
+10
Написано 18 апреля 2023, в 09:42
Denis Kkkkk, Вон оно чё. А я думал, собаки с бирками становятся более ответственными и некусачими.

Вы сами то верите, что кто-то будет метки проверять у бездомных собак? Они сами размножаются намного больше, чем их выкидывают хозяева.
Не важно, как собака стала бездомной. Раз бездомная, значит подлежит усыплению, и всё проблема сойдёт на нет.
Собака, гуляющая сама по себе без поводка и намордника, априори считается бездомной, со всеми вытекающими. Это и повысит ответственность заботливых хозяев. А нерадивые и регистрировать не будут.
+9
Online
Mangusta Online
Написано 18 апреля 2023, в 10:22
Denis Kkkkk, а с выброшенными щенками как быть?. Которые имеют свойство вырастать на улице нечипированными?
Только стерилизация, но, большинство хозяев 5000 р. потратить и поухаживать за собакой неделю - считают непозволительной роскошью! Или, просто не хотят заморачиваться
+1
Еще 11 комментариев
Написано 18 апреля 2023, в 07:23
Только ликвидация... Какбы не хаяли меня зоошизы, но собаки дичают и сбившись в стаю становятся очень опасными...
+57
Написано 18 апреля 2023, в 07:34
Собака либо при хозяине, либо в приюте, раз таковы имеются. Все безнадзорные должны быть ликвидированы, это не конечно не по-человечески, но сопоставить жизнь животного и человека, вывод очевиден!
+34
Написано 18 апреля 2023, в 07:57
Всё как всегда из года в год одна и таже грустная песня
+11
Написано 18 апреля 2023, в 08:10
Мне всегда "нравился" этот закон про стериализацию и возврат собак на улицу.
Т.е. по мнению законотварцев у всех нас реальная угроза быть изнасилованными этими псинами, да?
Ведь в остальном они "белые и пушистые".
+2
Написано 18 апреля 2023, в 08:12
А о каких услугах идёт речь: он чё за хлебом в магазин выходил?
0
Написано 18 апреля 2023, в 08:20
Давно было пора их отстреливать сразу. Сколько ещё людей должно пострадать для радикальных мер? Они плодятся со страшной силой...
+4
Написано 18 апреля 2023, в 08:30
Сколько ещё детей должно погибнуть, чтобы бродячих стали усыплять, как раньше? Или наша власть до того боится зоозащитников, что готова и дальше ограничиваться полумерами?
+6
Написано 18 апреля 2023, в 08:32
Закон о животных нужно менять и добавить туда пункт об эфтаназии бездомных животных!!!
+4
Написано 18 апреля 2023, в 08:51
Собак люблю, мопс у меня живет седьмой год. Ранее держала овчарку( из-за болезни пришлось в 14 лет усыпить) Многих нерадивых хозяев хочется наказать! Не пойму их тупого упрямства, какой то дурной принципиальности не водить своих питомцев на поводке и больших собак в намордниках! Да зачем закон соблюдать? Если ни кто не накажет???
Так же и с уличными собаками.
Появились они на улице по большому от безответственных хозяев. Поиграются с щенком, а его воспитывать надо, приучать, гулять и тд , а щенок дома натворил погрыз и тд, отправляют на улицу. Переселяясь из ветхого жилья побросали собак.
Вот они и на улице, в стае. И кушать хотят. Толку от чипирования нет, пока одну стерилизуются, три успеют родить по десятку и если выживет из них половина, то сразу стая.
Не оправдываю ни в коем случае бездомных собак загрызших мальчика, но почему ребенок 8 лет гулял один у гаражей?
Рядом с моим домом много лет стоял расселенный дом. Бомжи, алкаши, шпана и роддом для собак.
Так я и соседи не раз прогоняли детей, приходящих к собакам. Только приходили по разному: кто-то покормить и поиграть, а кто-то из детей шли с палками, кидали в щенков обижали, а мать и ее стая находились не далеко и просто чудо, что ни чего не произошло!
Мое мнение: пока централизованно одновременно не уберут всех собак бездомных в приюты или еще куда, нападения будут продолжаться .
+4
Написано 18 апреля 2023, в 09:58
Dobro1964, приюты для крыс будем строить? Они тоже очень умные и преданные, ничуть не хуже собак. Никаких приютов не хватит на всех собак страны. Это будет черная дыра по всасыванию денег. Спускайтесь с небес.
+1
Написано 18 апреля 2023, в 12:44
AnnaAnna, я лучше буду платить налоги на строительство приютов и содержание животных, чем на содержание заключенных - убийц, педофилов
0
Написано 18 апреля 2023, в 09:04
Ну вот, теперь примем полумеры в Оренбурге. Остальным можно ждать...
0
Написано 18 апреля 2023, в 09:08
Чувствую себя, как персонаж из песни Макаревича: "мне триста лет, я выполз из тьмы": настолько очевидно дальнейшее развитие событий, без вариантов... После первой детской смерти какой-нибудь чиновник скажет: "все-таки надо законы делать жестче". После второй еще один скажет: "да, точно, все факты налицо", а после десятой законы таки ужесточат. Вопрос: зачем ждать десяти смертей, ведь развитие событий очевидно?!!!". Вы со своей гуманностью скоро до европейских чудо-понятий докатитесь, где крыс травить уже наказуемо.
+4
Написано 18 апреля 2023, в 09:46
Все это уже было , нужно возвращаться к станциям по отлову животных .
0
Написано 18 апреля 2023, в 09:49
Помню лет 7-8 назад как-то незаметно почти исчезли собаки с улиц, но активизировались защитнички и всё пошло по новой
+2
Написано 18 апреля 2023, в 13:58
Riffer55, причина простая,они организуют сборы бабла для типа помощи,а там суммы ого-го,не нужно быть великим математиком...наши зоошизы годами не работают,собачек кормят,лечат,под окнами будки строят и свои машины меняют как перчатки.
0
Написано 18 апреля 2023, в 21:29
Rita1968, по себе судите, зоозащитники занимаются именно тем чем должны заниматься чиновники. А вот последние как раз денежку себе в карман и кладут а закон не исполняют. Разберитесь в ситуации сначала, а потом людей которые животных с улиц забирают, стерилизую, пристраивают оскорбляйте.
0
Написано 19 апреля 2023, в 12:14
Bunny, сужу по зоошизам,которых знаю,я к ним не отношусь.
0
Еще 6 комментариев
Написано 18 апреля 2023, в 09:55
Только уничтожение всех бездомных собак поможет избежать таких трагедий! Они плодятся в геометрической прогрессии!
+8
Написано 18 апреля 2023, в 10:24
Блин, нам своих ужасов с собаками мало, да, что вы ещё и с других областей нам всё это публикуете?!
+1
Написано 18 апреля 2023, в 10:56
Ри Валерия, для просветления мозгов
0
Написано 18 апреля 2023, в 13:48
AnnaAnna, Просветлели?
+1
Написано 18 апреля 2023, в 10:33
Жесть,ребенка загрызли! Уже на улице детям гулять нельзя,то педофилы ,то собаки .
+1
Написано 18 апреля 2023, в 10:48
Агрессивная собака должна немедленно изыматься и усыпляться.
Потому что это уже не друг человека
+2
Написано 18 апреля 2023, в 12:15
Пока власти в кабинетах льют воду и рассуждают что делать с бездомными псами, на улицах гуляют стаи агрессивных собак и грызут детей и взрослых. Усыплять и точка! У нас во дворе бегает "домашняя" собака на самовыгуле, маленькая, но задиристая, бросается с лаем на прохожих, однажды укусила маленькую девочку за лицо. Может после того, как введут ликвидацию беспризорных животных, и сами хозяева будут следить за своими питомцами и держать их на поводках.
+2
Написано 18 апреля 2023, в 14:56
Sheila, и не надейтесь, не начнут, собака на самовыражения- угроза как для окружающих, так и для самой себя, её хозяина не волнует ни судьба собаки, которая может отравиться, пострадать от машин, больших псов и пр., и уж тем более судьба окружающих
0
Написано 18 апреля 2023, в 21:34
Sheila, После того как ввиду наказание за самовыгул, наказание за разведение. Только тогда уменьшается стаи на улицах. Вы сегодня уничтожит эту собачку которую безответственную хозяева выкинули, завтра они новую возьмут! И все повториться, так что то к чему вы призывает порождает без конечное начилие над животными. А вот двуногие безответственные ничему не научатся...
−1
Написано 18 апреля 2023, в 13:56
Бездобных собак не должно быть на улице,а домашние питомцы не должны выгуливаться без хозяев.ВСЁ!Нет рядом хозяина,собака-безхозная.Всех подобных отлавливать и не возвращать на улицы.Зоошизы возмутятся,раздать им по домам диких животных!
+1
Написано 18 апреля 2023, в 15:10
Всех бродячих собак в изоляцию , дней на 30ть, (если у меня собака пропадёт, я её в первый же день искать буду) а далее на усыпление, если хозяин не нашёлся. Стерилизация проблему не решает, время показало, как кусали собаки, так и продолжают кусать.
Знаю пример, когда собака стерилизована, но лает на прохожих и пытается их укусить за ноги.
+2
Написано 18 апреля 2023, в 15:11
Ранее звучала фраза собак на шапки. Из своего детства помню, что у меня она была и очень теплая.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россиян хотят обязать отчитываться за сбережения на сумму более миллиона рублей
Россиян хотят обязать отчитываться за сбережения на сумму более миллиона рублей
Гороскоп на 18 апреля: Рыбам захочется устроить праздник, а Стрельца ждёт неожиданное знакомство
Гороскоп на 18 апреля: Рыбам захочется устроить праздник, а Стрельца ждёт неожиданное знакомство