На Сахалине создадут бригаду медиков для длительных командировок в районы
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине создадут бригаду медиков для длительных командировок в районы

Дополнительный набор врачей позволит устранить нехватку профильных специалистов

На Сахалине создадут медбригаду из 82 врачей узких специальностей для длительных командировок в районы. Дополнительный набор врачей позволит устранить нехватку профильных специалистов в каждом муниципальном образовании островного региона. Перед медиками, которые войдут в состав новой бригады, стоит задача - трудиться в районах до тех пор, пока не будут найдены кадры на постоянное место работы. Об этом проекте областного минздрава губернатор Валерий Лимаренко рассказал в ходе встречи с жителями Макаровского городского округа.

- Валерий Игоревич, у нас в районе не хватает врачей, - рассказал главе региона один из жителей муниципального образования. - Трудно записаться к стоматологу, попасть на приём к некоторым другим узким специалистам. Можно ли решить этот вопрос?

- Я хорошо осведомлен о ситуации, которая сложилась в здравоохранении вашего муниципального образования, - ответил глава региона. - Здесь не хватает стоматолога, кардиолога, невролога и эндокринолога. Увы, проблемы с узкими специалистами с какой-то периодичностью возникают в районах области. Где-то врач уволился, ушёл в декрет или сам заболел, и направление оголяется. Чтобы решить вопрос нехватки кадров в районах, мы создаём специальную бригаду медиков из числа специалистов, которых дополнительно набирают в Южно-Сахалинске. Конкретно у вас профильные специалисты начнут работать до 30 мая. А до тех пор мы будем отправлять в район наши мобильные бригады с необходимыми жителям врачами. Соответствующие поручения даны областному минздраву.

Кроме того, на встрече с жителями были подняты другие медицинские вопросы. Так, сахалинка, работающая медсестрой, рассказала о трудностях с жильём. Сейчас она вынуждена ютиться в комнате общежития. Совсем скоро, уже этим летом, в островном регионе начнут компенсировать аренду квартир среднему медицинскому персоналу. Работник здравоохранения из Макарова сможет снять жильё стоимостью 25 тысяч рублей в месяц.

Также на мероприятии стало известно о ремонте центральной районной больницы. Отвечая на вопрос одного из жителей, областной министр здравоохранения Владимир Кузнецов сообщил о начале соответствующих работ в июле. Планируется преобразить внешний облик учреждения, а также установить подъёмник для людей с ограниченными возможностями здоровья.

14 апреля 2023, в 15:47 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2023, в 16:03
Чо делать, как же так? Не хотят жить в общагах и трудиться за так.
+1
Написано 14 апреля 2023, в 16:05
Это самое неверное решение по врачам.... Врачи будут далеко от дома это раз, командировочные маленькие, а зарплата будет Южно-Сахалинская.... В районах от минздравоохранения сидят и рулят "очень эффективные " управленцы....
Разогнали всех врачей ( Углегорский район ,Макаров...) И перед выборами устраивают шоу... Не создавая нормальных рабочих условий для врачей..... Надо что бы эту медбригаду возлавил сам министр здравоохранения и его замы. И покатался с врачами и пожил с ними по гостиницам на долгий срок......
+2
Написано 29 апреля 2023, в 09:21
saen2002, какая сумма командировочных?
0
Написано 14 апреля 2023, в 17:41
интересно, а из каких специалистов будет эта бригада. В городских поликлиниках врачей не хватает. Попасть на прием не то что к узким специалистам, к терапевту попасть не возможно. Это - латание дыр.
+2
Написано 14 апреля 2023, в 18:42
Сегодня возил жену в Томари, в поликлинику. Лишний раз убедился, что так называемые врачи только места занимают и зарплаты получают, а толку нет! Никто ничего не желает делать, а, может, не компетентен в своей специализации, за которую получает зарплату? Настоящих врачей единицы, остальные высиживают рабочее время, за деньги, и в лучшем случае не вредят, но точно не помогают. Да и зачем кому-то помогать справиться с болезнью, если больницы и поликлиники имеют деньги не за здоровых граждан, а за больных, ведь оплата из страховок идет за каждое посещение, но не за помощь человеку?! Помог врач или нет - это уже вопрос даже не первого десятка, главное - талон получен и больной посетил врача. Оплатите, пожалуйста! Зато можно перед кем бы то ни было отчитаться, что в области врачи есть, но немного не хватает.
+2
Написано 14 апреля 2023, в 20:19
Время. Ну в смысле есть время осилить высказывание о 8 от слова десяти. Ничего ни понял. В смысле - выборы ведь не намечаются. К чему бы губеру бежать впереди событий?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Направление, заполненное вспученной глиной": сахалинец художественно описал разбитую дорогу
"Направление, заполненное вспученной глиной": сахалинец художественно описал разбитую дорогу
Бетонный столб расплющил УАЗ "Патриот" на Сахалине
Бетонный столб расплющил УАЗ "Патриот" на Сахалине