Всё об электронных повестках: сроки получения, наказания для уклонистов
Фото: astv.ru

Всё об электронных повестках: сроки получения, наказания для уклонистов

Кто будет передавать данные военным - внимательно читаем новый закон

Госдума 11 апреля приняла закон о цифровизации воинского учета. Он вводит новый порядок вручения повесток для явки в военкомат и обговаривает запреты в отношении уклонистов. Данные для воинского учёта армии будут передавать различные ведомства – от полиции до соцфонда и ЦИКа.

Изменения внесены в ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе", текст закона опубликован в базе Госдумы.

КАК БУДУТ РАССЫЛАТЬ ПОВЕСТКИ

В России создают Единый реестр воинского учета, с его помощью будут формировать электронные повестки, которые дублируют бумажные.

Электронные повестки будут рассылаться через портал Госуслуг. Они будут считаться вручёнными при размещении в личном кабинете гражданина.

Бумажные повестки считаются вручёнными, если призывник расписался при их получении.

Если повестка не нашла "хозяина" ни в электронном виде, ни в письменной форме, то она будет считаться вручённой по истечении 7 дней с даты её размещения в реестре повесток.

Также повестки могут направлять заказным письмом. Они будут считаться вручёнными под расписку в день доставки - при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки почты о доставке.

Также остаётся действующим способ вручения повесток через работодателя.

ВАЖНО: со дня получения повестки мужчинам запрещается выезд из России. Закон уточняет: это "временная мера, направленная на обеспечение их явки".

Нормы коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных в России. Нынешний весенний призыв они не затронут, заявил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

КТО ПЕРЕДАЁТ ДАННЫЕ В ВОЕНКОМАТЫ

Данные, необходимые для ведения воинского учета граждан, в военкоматы будут предоставлять ФНС, МВД, ЦИК, Минпросвещения, суды, медицинские организации, Социальный фонд, вузы и научные организации.

В зависимости от ведомства это будет информация о смене адреса проживания, наличии судимостей, инвалидности и состоянии здоровья в принципе. ЦИК должен сообщать о тех, кто стал депутатами или главами муниципальных образований и сроках их полномочий. Образовательные организации будут подавать сведения о студентах-очниках.

Военкоматы будут самостоятельно ставить россиян на учёт и снимать их с учёта – без личной явки. Об изменении состояния граждан будут информировать через портал Госуслуг. Допускается, что некоторым будут присылать повестки для явки, чтобы сверить попавшие в реестр сведения или для медосмотра.

УКЛОНИСТЫ

На тех, кто без уважительной причины не явится в военкомат в течение 20 дней с даты, указанной в повестке, будут распространяться санкции (в законе их называют "временными мерами"):

  • запрет на управление транспортом
  • запрет на регистрацию транспортных средств
  • отказ в заключении кредитных договоров, договоров займа
  • запрет на госрегистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей
  • запрет на постановку на учет в налоговом органе
  • запрет на кадастровый учёт недвижимости, сделки и таким имуществом

Эти временные запреты может отменить своей подписью военный комиссар, когда человек с повесткой явится к нему. Ограничения будут снимать в течение суток.

"Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе установить дополнительные временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в виде ограничения на получение выплат, льгот, мер поддержки и иных преференций".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кремль: вопросы по теме электронных повесток будут проясняться

12 апреля 2023, в 09:32 −18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2023, в 09:43
да уж
+1
Написано 12 апреля 2023, в 09:45
Ну нормально ага, а народ прям безвылазно сидит в этих госуслугах? Бред полный!
+24
Написано 12 апреля 2023, в 10:59
ZLOI ELECTRIC 275, да это так чисто дублирования, будет и повестка, и заказным письмом, и даже если не подписался то через 7 дней она будет считаться вручено, короче тупо закрутили болт хочешь не хочешь, этакое непрямое принуждение, всё радости закончились ??
+8
Написано 12 апреля 2023, в 12:13
ZLOI ELECTRIC 275, Если повестка не нашла "хозяина" ни в электронном виде, ни в письменной форме, то она будет считаться вручённой по истечение 7 дней с даты её размещения в реестре повесток.
+5
Написано 12 апреля 2023, в 12:50
Vasil19, я не тупой и прекрасно всё понял не надо мне воду лить! А теперь сам подумай ты часто в госуслуги заходшь?
+4
Еще 6 комментариев
Написано 12 апреля 2023, в 09:57
Да уж... Такие наказания нужны для алиментщиков-неплательщиков.
+3
Написано 13 апреля 2023, в 22:39
Vasil109, а вот хрен тебе
0
Написано 14 апреля 2023, в 14:01
AndrewBrown35, поросенок. страдает то ребенок.
0
Написано 12 апреля 2023, в 09:57
Нормальная такая инициатива ,лиха беда начало .
+1
Написано 12 апреля 2023, в 10:00
+ 100% к патриотизму, прям чувствуется так и прëт... Ух, держитесь, супостаты заморские
+10
Написано 12 апреля 2023, в 10:16
Правильно всё!!!
Поддерживаю!!!
Давно пора размотать этих хлопцев- хитропопцев!!!
−20
Online
Написано 12 апреля 2023, в 12:21
Виталий Наливкин, так иди на фронт и размотай, а то устроился у себя на диване строчителем текстов
+9
Написано 12 апреля 2023, в 10:17
31.03.23 : речи об электронных повестках не идёт.

11.04.23 : принят закон об электронных повестках.

Пэ.сэ. Будем иметь ввиду
+20
Написано 12 апреля 2023, в 16:24
IAG,
+1
Написано 18 апреля 2023, в 22:52
JMT, Этот тип ваще пургу несёт, его слушать себя не уважать. В какой-то стране такойже был
0
Написано 12 апреля 2023, в 10:22
Не обязан быть в сети услуг.
+10
Написано 12 апреля 2023, в 11:04
Mastyrbek, гос услуги это просто дублирование не более.
0
Написано 12 апреля 2023, в 10:29
Пуш оповещения же не работают в приложении, на почту и на телефон тоже. Сидеть безвылазно там?
+2
Написано 12 апреля 2023, в 11:42
BookWorm, рыбакам смс о плохой погоде и неустойчивом льду приходят, как и всем, читают, но едут. А тут противоположно всё будет.
+1
Написано 12 апреля 2023, в 10:41
Чипирование всё ближе.
+9
Написано 12 апреля 2023, в 12:14
Borisich, старых и бесперспективных чипировать не будут
−1
Написано 12 апреля 2023, в 12:55
Vasil19, Повезло тебе.
+2
Написано 13 апреля 2023, в 07:59
Borisich, а чипы-то откуда взять? Чипы это заморская, читай вражеская приблуда. Скоро счеты вернут и телефоны с крутилкой, телеграф и голубиную почту.
−1
Еще 3 комментария
Написано 12 апреля 2023, в 10:47
вангую, с госуслуг начнут пытаться массово удалиться)))
+1
Написано 12 апреля 2023, в 11:05
rekraprm, кнопку удаления уже убрали с приложения, только через мфц можно удалить профиль теперь
+3
Написано 12 апреля 2023, в 11:15
rekraprm, читал ещё месяц назад, что нельзя было удалить аккаунт в Госсуслугах. Т.к. народ начал массово удаляться и отменили эту возможность
+1
Написано 12 апреля 2023, в 11:40
rekraprm, так уже кнопку восстановили, об "удаления аккаунта" прямо со своей странички!!! Вот сейчас и будет видно, кто зашёл и удалился.
+1
Еще 10 комментариев
Написано 12 апреля 2023, в 11:19
Бредятина полная!
+4
Написано 13 апреля 2023, в 08:05
alex8665, это не бредятина, это называется тоталитаризм.
+1
Написано 13 апреля 2023, в 14:44
+1
Написано 12 апреля 2023, в 11:40
Там в Думе не кого не волнует пользуешься госуслугами или нет???
+4
Написано 12 апреля 2023, в 12:23
Озвереть можно!
+1
Написано 12 апреля 2023, в 13:00
Лишь бы только наказать
+3
Написано 13 апреля 2023, в 23:01
Пьяная белка, министерство штрафов ещё не создано. Но предпосылки обнадёживают
+2
Написано 18 апреля 2023, в 09:28
Poseidon, что верно то верно
+2
Написано 12 апреля 2023, в 13:00
Мы живем в цифровое время. В поликлиниках сделали единую базу и запись через госуслуги и военкоматы по такой же схеме будут учёт вести.
+1
Написано 12 апреля 2023, в 13:13
Вы рассуждаете о многогранных последствиях.. а первопричина одна.. и Вы ее знаете.
+1
Написано 12 апреля 2023, в 13:55
Узелок все туже затягивается
+3
Написано 12 апреля 2023, в 14:15
Госдума приняла новый закон при весеннем обострении: все ахнули, когда узнали.
+3
Написано 12 апреля 2023, в 15:19
....а телефонныя террористы тожа будут повестки вручать?!
+1
Написано 18 апреля 2023, в 22:52
Zwain, Тиран. Но такого бардака в стране не допустил бы.
0
Написано 12 апреля 2023, в 16:30
Дибилизм конченный ! Я что обязан эти тухлые госуслуги каждый день проверять я вообще ими не пользуюсь.
+2
Написано 13 апреля 2023, в 08:13
Vavilen_Tatarskiy, тебя вообще ге возьмут никуда. Тебе уже статую пипсовую вручили.
0
Написано 12 апреля 2023, в 23:15
Скоро из всех прав у нас останется исконно наше-крепостное
+1
Написано 13 апреля 2023, в 15:21
natali313, будем как в крепости жить. Никто нас не победит.
0
Написано 13 апреля 2023, в 08:17
Че та патритотизьм поубавился за год у пипла, как я посмотрю??
0
Написано 18 апреля 2023, в 22:50
Delfin, Патриотизм в душе каждого человека есть. Что сейчас это псевдопатриотизм во благо одного
0
Написано 13 апреля 2023, в 08:20
это все касается только крепостных и простолюдинов. Бояров, помещиков, губернаторов, чиновников разных мастей и служащих, а также их семей и близких это НЕ КАСАЕТСЯ.
+3
Написано 14 апреля 2023, в 00:31
Бе-е..
Ме-е..
Му-у..
Хрю... что-то другого тут не скажешь
0