Валерий Лимаренко встретился с прибывшими в отпуск мобилизованными сахалинцами
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Валерий Лимаренко встретился с прибывшими в отпуск мобилизованными сахалинцами

Военнослужащие пробудут дома 20 дней

Встреча губернатора Сахалинской области с военнослужащими состоялась в региональном правительстве. На мероприятии подняли вопросы поддержки участников специальной военной операции - приобретении дополнительных технических средств для быта и связи. Бойцы рассказали о необходимости увеличения объёмов поставок фруктов и овощей в зону проведения СВО, покупки для военнослужащих поливитаминных комплексов.

"Я глубоко убеждён, что вы являетесь лучшим примером для всех нас. Каждый день, защищая рубежи нашей Родины, вы проявляете безграничное мужество и отвагу. В свою очередь все, находящиеся в тылу, должны заботиться о том, чтобы вам и вашим боевым товарищам была оказана вся необходимая помощь. Для этого областные власти, социально ответственный бизнес и волонтёры в ежедневном режиме занимаются вопросами снабжения наших защитников.

По заявкам военного командования в зону СВО налажены поставки обмундирования, технических средства, предметов быта, продуктов, медикаментов. В работу идут все просьбы армии. Не менее важный вопрос и организация ваших отпусков на малой родине. Пока вы здесь, вы должны иметь возможность пройти при необходимости медицинские обследования, получить врачебную и социальную помощь. Именно поэтому я поручил главам районов на регулярной основе встречаться с бойцами, прибывающими на отдых с зоны специальной военной операции", - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Мобилизованные сахалинцы рассказали, что отпуск в общей сложности продлится 20 дней. Военнослужащие хотят как можно больше времени провести с жёнами и детьми.

"Больше всего на линии фронта нас поддерживают весточки из дома, а также тёплые слова от наших земляков. Безумно приятно получать письма от детей, общаться с родственниками. Очень важны телемосты с Сахалином. Возможность услышать и увидеть родного человека - бесценна. Этот сахалинский опыт очень нравится и бойцам из других регионов, они хотят, чтоб их власти организовали нечто подобное", - рассказал главе региона один из бойцов.

"Отношения в коллективе у нас отличные. Мы уже, можно сказать, породнились. Отдельно хочется поблагодарить командиров. Всегда чувствуем их заботу и товарищеское плечо. Это особенно важно, когда находишься на боевой позиции", - добавил другой военнослужащий.

Отдельной темой встречи стал вопрос организации питания мобилизованных. Губернатор поинтересовался, в чём сегодня нуждаются островные бойцы.

"В принципе, у нас всё есть. В целом питание хорошее. Но сейчас весна, поэтому нам не хватает витаминов. Хотелось больше фруктов и овощей. Поливитаминные комплексы были бы тоже очень кстати", - отметил один из участников мероприятия.

Также стало известно, что областные власти направят в зону проведения СВО крупную партию технических средств для быта и связи. Ранее о такой необходимости главе региона сообщали сами бойцы. В заявку, оформленной совместно с военным командованием, включили десятки наименований.

Сахалинская область последовательно, начиная с ноября, прорабатывала с федеральными ведомствами возможность организации отпуска для мобилизованных. Валерий Лимаренко первым из руководителей субъектов поставил перед руководством Министерства обороны РФ вопрос о необходимости отпусков для бойцов. По его мнению, воинам необходим отдых в кругу семьи и друзей. Это не только поднимет боевой дух, но и будет справедливым по отношению к их близким, скучающим и переживающим за родных, сообщает региональное правительство.

12 апреля 2023, в 18:31
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
"Странный моллюск": сахалинцы нашли нечто без раковины на берегу моря
"Странный моллюск": сахалинцы нашли нечто без раковины на берегу моря
"КамАЗ упёрся в забор": сахалинец разворотил дорогу в Холмске, пока строил себе дом
"КамАЗ упёрся в забор": сахалинец разворотил дорогу в Холмске, пока строил себе дом