Сахалинцы отбили раненого орлана у ворон
Фото: очевидец

Сахалинцы отбили раненого орлана у ворон

Птица не может далеко отлететь от опасного места

О раненом орлане сообщают жители Александровск-Сахалинского. Птицу заметили на набережной в районе нефтебазы.

Жительница района рассказала astv.ru, что заметила орлана утром 12 апреля.

- Приехали прогуляться и увидели его, он сидел на кочке. Видно, что подраненный. Первый раз видела, чтобы орлан просил помощи. Лететь не может, поднимается метра на полтора, на бреющем пролетает около 3-5 метров и опять приземляется, - рассказала женщина.

По её словам, ослабшего представителя ястребиных атаковали вороны.

- Они стали клевать его в район хвоста. Моя подруга подбежала, отогнала их. Орлан немного отлетел, - рассказала сахалинка.

Сообщение о необычном госте на набережной тут же разлетелось по местным группам, информация дошла до специалистов. На место выехали представители лесхоза и ветеринар, однако поймать орлана не смогли. Он отлетел в район сопки.

Ситуацию уже прокомментировал известный островной краевед Григорий Смекалов.

"Сегодня подняли панику горожане: вороны орлана обижают, надо спасать. Сразу не поверил в плохое, поскольку орлан сам перелетал от ворон. Просто устал... Ну, а у черненьких весеннее обострение... В общем, все благополучно. Но горд за земляков - правильное отношение", - поделился мнением он.

12 апреля 2023, в 12:52 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vasil109 Online
Написано 12 апреля 2023, в 12:58
Орлан! Красота. Герб Сахалина и название аэропорта.
+10
Online
Написано 12 апреля 2023, в 13:17
Vasil109, вообще-то аэропорт имени Чехова, а вот рельсобусы" Орланы".
+1
Online
Vasil109 Online
Написано 12 апреля 2023, в 14:15
Anasan1065, Я против.) Чехову-Чехово. Город, театр, библиотека, гора. А аэропорт Орли, Орлан, звучит? Экспаты смекнули ПБУ Орлан, Беркут. Рельсобус Орлан, ну смешно же. О "рельсобус" можно споткнуться три раза, какой он орлан). А герб...мммм Посмотрите герб острова Лангкави.
−1
Online
Kirill Online
Написано 12 апреля 2023, в 13:00
Красавец! Любите и цените природу!!!
+12
Online
Tyson Online
Написано 12 апреля 2023, в 13:00
Какая красивая гордая, величественная птица!
Женщина молодец, к специалистам сразу обратилась.
+16
Написано 12 апреля 2023, в 20:43
Tyson, разослать по группам в ватсапе и телеграмме, это обратиться к специалистам?))))
0
Online
Написано 12 апреля 2023, в 13:01
Молодцы
+5
Написано 12 апреля 2023, в 13:07
Сейчас окрепнет и надо будет ворон спасать от него
+1
Написано 12 апреля 2023, в 14:49
GS72, врятли, вороны статей действуют, одна отвлекает, вторая сзади нападает, к земле жмут, гопники одним словом.
0
Написано 12 апреля 2023, в 15:15
Vitalik_Vitos, может и гопники, но птицы очень умные. У нас жил ворон подранок какое-то время, я с тех пор этих птиц смышленых очень люблю
0
Написано 12 апреля 2023, в 13:10
Ура. Спасли птичку.
0
Online
Написано 12 апреля 2023, в 13:15
Каков красавчик!
+4
Написано 12 апреля 2023, в 13:28
Господи… они мокрые не летают. Повторяю: мокрый орлан не летает. Не может. Ему просто нужно высохнуть.
+1
Написано 12 апреля 2023, в 13:41
А краевед как определил,что орлан "просто устал"?По видео?
−2
Написано 12 апреля 2023, в 15:17
Priscilla, а авторы видео как определили, что орлан просил помощи? Еще и в первый раз видят, ага. Много лет наблюдали и тут бац! попросил
+1
Online
Vasil109 Online
Написано 12 апреля 2023, в 13:58
Григорий, а ведь он окольцован. Сколько их на Сахалине?
0
Написано 12 апреля 2023, в 14:56
Vasil109, я выезжал на место, когда сбросили призыв в группу... У нас существует природный заказник "Александровский" на севере района , созданный ещё в 1980. Заказник образован с целью:
- охраны мест гнездования, массового скопления и отдыха во время перелета водоплавающих и других перелетных птиц;
- сохранения и воспроизводства редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Сахалинской области, и мест их обитания, таких как: каменный глухарь, орлан белоплечий, орлан-белохвост, сапсан, кречет, малый лебедь, черная кряква, большая, средняя и малая белая цапли, мандаринка, сухонос и другие...Численность отслеживают егеря, лесничие... Лично я видел одновременно более четырех десятков на р. Лах в период гнездований. В городе видел сотни на пролете. По просьбе наблюдал и белоплечих, и белохвостых, и старых, и молодь... Последние группы часто садятся отдыхать или подкормиться. Воронам (если птица серьезно не ранена)они не по плечу...Сейчас идет мойва. Птица на берегу в отлив...А в пролет (как сейчас) встречал до нескольких сотен за 2-3 часа.
+2
Написано 12 апреля 2023, в 15:03
Vasil109, вот так мы отдыхаем в городе...
+5
Написано 12 апреля 2023, в 15:04
+4
Еще 5 комментариев
Написано 12 апреля 2023, в 14:32
Очень надеюсь что всё хорошо будет у орлана.
0
Online
Vladis Online
Написано 12 апреля 2023, в 14:35
Это дикая природа, зачем туда вмешиваться ? Таковы правила игры в дикой природе
+1
Написано 12 апреля 2023, в 15:19
Vladis, спасителями себя приятно же почувствовать.
0
Написано 12 апреля 2023, в 20:45
Vladis, а ты видел, как одни представители дикой природы спасали представителей другого вида? Так и здесь, почему бы и не помочь, хотя мы и не дикие?
0
Написано 12 апреля 2023, в 14:37
надо отслеживать его по возможности и попытаться помочь птахе
0
Online
Vladis Online
Написано 12 апреля 2023, в 16:02
По дороге Арсентьевка- Ильинское, цапель полно в рытвинах и котлованах, неоднократно наблюдал
0
Написано 12 апреля 2023, в 18:00
А я баклана отбил у ворон. Долго у нас жил. Свежей корюшкой кормил. Потом вынес на берег и он улетел. Месяца три отдыхал. Набирался сил.
+5