Руководитель фонда капремонта: дайте специалистам работать, иначе ремонта не будет
Фото: astv.ru

Руководитель фонда капремонта: дайте специалистам работать, иначе ремонта не будет

Ремонт действительно могут перенести из-за недоверчивых жильцов. Рабочим нужно обследовать подъезды, подвалы и кровли. Но им зачастую не открывают даже домофон

Об особенностях подготовки к капитальному ремонту, и изменениях в квитанциях, в беседе с astv.ru рассказал Игорь Бондарев, руководитель фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области. Начал с промежуточных итогов - сбор за капитальный ремонт в многоквартирных домах собирается уже почти 10 лет.

- С 2014 года мы выставляем взносы собственникам многоквартирных домов за капитальный ремонт, и с этого времени проведена большая работа, мы уже на 19 миллиардов рублей выполнили работ. Ежегодные цифры растут. Если в прошлом году было отремонтировано 168 домов, то в 2023 году планируется сделать 184 дома. Это большая, но выполнимая программа. И работы уже идут полным ходом, 32 дома уже готовы. Конечно, максимум будет в летние месяцы, и в третьем-четвертом квартале приём работ.

- В 2021 году из программы были исключены дома, в которых менее 5 квартир. Но люди платили какое-то время эти взносы. Возвращаются ли теперь им эти деньги?

- Да, в 2021 году исключили 177 домов, 701 помещение - люди там заплатили взносов на 14 миллионов рублей. Но обратились за возвратом взносов всего лишь 173 квартиры, и вернулись им 6 миллионов рублей. И мы ждём ещё 528 собственников, мы готовы им вернуть деньги. Для тех, кто не знает - нужно написать заявление. Это несложная процедура. В наш адрес направляется заявление, правоустанавливающие документы, и мы возвращаем деньги. 

- С начала этого года были внесены изменения в квитанции по капремонту. Расскажите, с чем эти изменения связаны?

- Большие изменения произошли, изменился порядок предоставления льгот льготникам, с этого года минсоцзащиты напрямую направляет льготы в фонд капремонта, соответственно, льготники в квитанции видят, что к оплате начисление 0 - это одна категория льготников, 70-ти летние пенсионеры. По остальным льготникам идет оплата со стороны минсоцзащиты за минусом льготы, которая предоставляется.

Второе изменение, т.к. мы получаем данные от минсоцзащиты уже в текущем месяце, то квитанция формируется уже в следующем месяце. Грубо говоря, за январь квитанция придет в феврале, за февраль - в марте, ну и так далее.

Третье изменение, оно только грядёт. С мая месяца капремонт будет в составе той квитанции, которую выставляет “Энергосбыт”.

- Ещё в этом году проводились курсы повышения квалификации специалистов. С чем возникла такая необходимость?

- В Южно-Сахалинске мы поставили автоматизированные тепловые пункты погодозависимые. Они позволяют экономить средства граждан на тепло. При грамотной эксплуатации этого оборудования суммы в квитанциях снижаются на величины до 20%. Чтобы это оборудование использовалось с максимальным эффектом, мы и обучали сотрудников управляющих компаний.

- И ещё один важный момент. Капремонт - это жёсткий график. Но что если по каким-то причинам жителям остро необходимо провести ремонт раньше? Можно ли перенести дом на более ранний срок?

- Да, конечно такой порядок существует. Но важно понимать - программу формирует министерство ЖКХ. Как фонд капремонта, я лишь исполняю эту программу. Но порядок есть, если собственник желает сместить ремонт влево, на более ранний срок, нужно обратиться в муниципалитет. Муниципалитет совместно с фондом обследует дом. И дальше муниципалитет отправляет письмо в минжкх для корректировки программы. И уже министерство принимает решение.

На момент захода на капитальный ремонт мы проводим собрания с собственниками и всегда говорим: если вы не будете допускать специалистов в свои помещения для оценки, всё может кончиться плачевно - объективно состояние дома не оценят, и ремонт может попросту отложиться, ремонта не будет, он будет перенесен на следующий и далее год. Если вам нужен ремонт, надо давать специалистам работать.

Но подавляющее большинство собственников проблему понимает. Тем не менее, хочу ещё раз обратиться ко всем, давайте будем сознательными, и будем ответственно относиться не только к ремонту квартир и своих помещений, но и к ремонту общего имущества. 

7 апреля 2023, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Курильске будет работать одна из двух АЗС в выходные
В Южно-Курильске будет работать одна из двух АЗС в выходные
«Наш день»: 7 апреля 2023
«Наш день»: 7 апреля 2023