Во время "Тотального диктанта" россияне допустили девять ошибок в слове "сызмальства"

В работах встречалась и загадочная "целивизация"

В Новосибирске филологи, проверяющие тексты "Тотального диктанта", обнаружили, что участники допустили девять различных ошибок в слове "сызмальства", сообщают РИА Новости.

Вот примеры ошибок в текстах диктанта:

  • кардинально - координально;
  • сызмальства - с измальства, с ызмальства, с ъ измальства;
  • извне - из-в-не;
  • рябчик - ряпчек;
  • барсук - борсук и барсюк;
  • муравей - муровей;
  • енот - инот и янот.

Как рассказал главный редактор портала "Грамота.ру" Владимир Пахомов на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС, по предварительным данным, участники акции "Тотальный диктант" неплохо справились с текстом. Около 5-10% получили пятерки.

"В третьей части ошибались в сложном слове "периферия", хотя мы много раз его репетировали. Было много ошибок на прописную и строчную букву. В третьей части было слово "ломоносовского", "ученые широчайшего, поистине ломоносовского профиля" - здесь прилагательное от имени собственного многие написали с большой буквы, хотя должна быть маленькая. Неожиданно много трудностей вызвало слово "цивилизация", в работах встречалось загадочное "целивизация", - рассказал Пахомов.

11 апреля 2023, в 11:01 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vasil109 Online
Написано 11 апреля 2023, в 11:03
Неплохо, исчо пишите.
+2
Написано 11 апреля 2023, в 14:23
Vasil109, вы специально в слове ещё сделали 4 ошибки или как???????
−1
Online
Vasil109 Online
Написано 11 апреля 2023, в 15:07
Flow1960, Ну это же классика, слово из 3-х букв с 4-мя ошибками)).
+2
Online
MiSHGUN Online
Написано 11 апреля 2023, в 16:25
Vasil109, поправлю...пеши исчо, а ваапщета "на ашипках учуца"
олбанский жыф
+1
Еще 1 комментарий
Написано 11 апреля 2023, в 11:03
научиться говорить "я рюське-мана" не означает того, что ты Русский
+2
Online
Написано 11 апреля 2023, в 11:03
Янот
+2
Написано 11 апреля 2023, в 11:33
Вот так и живём,,,целивизация'' :)))
+5
Написано 11 апреля 2023, в 11:52
янот, барсюк и ряпчек порадовали. Такого ещё не встречала))) представляю, как ржали филологи
+9
Online
Вася Online
Написано 11 апреля 2023, в 11:53
А што ни так? Ещё скажите што "йошь" правильно - ёж
+2
Написано 11 апреля 2023, в 13:07
Цивилизадница....
+4
Online
Speech Online
Написано 11 апреля 2023, в 13:15
Как в слове из 11 букв сделать 9 ошибок?
+1
Написано 11 апреля 2023, в 13:52
Правописание О и Е после Ц, первый курс института:) Я как услышал так и записал Опослице
0
Написано 11 апреля 2023, в 14:24
незря же гаворят што руский язык самый сложний
+2
Написано 11 апреля 2023, в 16:14
С дорово!
0
Написано 12 апреля 2023, в 15:25
Результат ЕГЭ, моё мнение, правописанием, да и вообще писанием, как и чтением занимаются мало. Больше доклады, эссе, презентации, всё с компьютера распечатал, оформил, с горем пополам прочитал... молодец. Я не говорю, что это напрочь плохо, без компьютера сейчас никак. А то что в библиотеку никто, практически, за материалом исходным не приходит, не выписывает, не переписывает, вот и с ъ ызмальства и вырастают недоучки???+? можете дизлайкать, ведь это прошлый век??
0