Сахалинке после жизни в детдоме вместо квартиры предложили вернуться к горе-матери
Фото: pixabay.com

Сахалинке после жизни в детдоме вместо квартиры предложили вернуться к горе-матери

Там уже живут двое её братьев и долг за коммунальные услуги - 600 тысяч рублей

18-летняя сахалинка, которая провела много лет в детском доме, обратилась к адвокату и экс-депутату Сахалинской облдумы Игорю Янчуку за помощью в получении жилья. По её словам, органы опеки отказали ей в этом праве, сославшись на то, что она может вернуться к своей матери, которая живет в муниципальной квартире далеко за Южно-Сахалинском с двумя сыновьями. Кроме того, у женщины накопился долг за коммунальные услуги более 600 тысяч рублей.

"Воссоединили семью?"

Янчук назвал такое решение аморальным и несправедливым. Он напомнил, что девушка была лишена материнской заботы в раннем возрасте по решению суда, а ее мать обязана была платить алименты государству. Теперь же девушке предлагают взять на себя чужой долг.

"Теперь девочке исполнилось 18 лет, она студентка и живёт в общежитии. Сначала лишили девочку матери по закону. Детство прошло в детдоме. Когда она стала совершеннолетней, предложили, опять же по закону, вернуться к матери, поскольку она уже взрослая. Воссоединили семью? - задается вопросом Янчук. - Детство без семьи. От государства обязанность стать "счастливым обладателем" чужого долга более 600 тысяч рублей в муниципальной квартире, когда-то выделенной матери. Там же в таком положении два брата. Хорошая забота и защита, правда?".

Адвокат сообщил, что не станет ждать, когда девушку выселят за долги, "как это было с одной семьёй в Поронайске". Он обещал поддержать её в судебном иске и добиться пересмотра дела.

"Практика говорит, что не выиграем, но эту инстанцию пройти нужно. Вроде всё по закону, а с человеческой точки зрения?", - заключил Янчук.

В мэрии пригласили помочь

Как подчеркнули в администрации Южно-Сахалинска, в рассмотрении вопроса представления жилья девушке не отказывали. Она обращалась в отдел опеки и попечительства в порядке консультации. Сотрудник сообщила ей информацию, основываясь на имеющихся данных.

Вместе с тем, для всестороннего рассмотрения вопроса и принятия решения о включении в список лиц из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, необходимо письменное заявление. Его девушка не подавала.

В администрации приглашают сахалинку в отдел опеки и попечительства для дальнейшей работы.

14 апреля 2023, в 18:20 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2023, в 18:42
Фигасе приколы ...
+4
Написано 15 апреля 2023, в 06:22
Zhenchik, Енчук пиаритцца.
Знает, што суд проиграет, но ...
−1
Написано 14 апреля 2023, в 18:56
Как всё сложно. Это ребёнок, выросший без какого-либо опыта, почему её гоняют, пришла - ну дайте ей заявление, помогите заполнить, откуда ей знать процедуру, тут некоторые в почтенном возрасте не знают куда показания счётчиков передавать
+32
Написано 15 апреля 2023, в 10:35
awin, Я являлся опекуном! В Холмском районе. После исполнения 18 лет дочери предоставили 1 комнатную квартиру с ремонтом под ключ, заменена вся сантехника, электротитан, новая эл.плита.
5 лет проживает и без проблем!!!! Ключи вручали без заявления в управлении жилого фонда района!
БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЯ!!!
Может что то изменилось с тех пор....
+4
Написано 14 апреля 2023, в 19:01
Узнаю почерк работы этой системы. "Не подавала необходимого заявления." А вы ей разъяснили её права? Посоветовали, как лучше поступить, чтобы не попасть в долговой яму? Подсказали, что необходимо сделать, чтобы получить право на получение по закону квартиру в собственность? Уверен, на 1000%, даже пальцем не пошевелили. Господа, это же ваша прямая обязанность. Вам за это платят деньги. И до каких пор вы будите бездельничать, а не работать?
+36
Написано 14 апреля 2023, в 23:25
Furukawa, мдаааа таких горе управленцев пруд пруди в жилконторах такие по несколько квартир имеют умер человек наследников нет постояла два три года квартира и эта мадама оформляет её себе или родне я таких знаю и здают по две три хаты
+3
Написано 14 апреля 2023, в 19:04
На мыло таких "консультантов". Равнодушные, черствые, бездеятельные - вот портрет подавляющего большинства сахалинских чиновников.
+24
Написано 15 апреля 2023, в 06:21
MMSS, давайте их уволим!!!
И на их место примем других, хороших!!!
А этих, плохих, я разматаю по полной!!!
+1
Написано 14 апреля 2023, в 19:45
Янчук он же адвокат, он же депутат ну и писатель. Молодец!
+8
Написано 14 апреля 2023, в 20:06
Так пусть мать эту выселят. Что ждали столько лет? Пока дети долг не оплатят? А как с санитарными нормами? Обязаны дать однокомнатную квартиру, с сантехникой и электротитаном.
+3
Написано 14 апреля 2023, в 20:38
Знаю историю, когда девочке с детского дома, дали квартиру, но вместе с отцом инвалидом, который как инвалид получил квартиру, за которым эта девочка теперь ухаживает. Он её бросил на произвол судьбы, а она теперь за ним ухаживает. Должны были каждый получить квартиру отдельно свою, а получили совместную двух комнатную. Нормально так. Тоже воссоединение семьи. Кому интересно ушла квартира, которая девчонке полагалась. Строят просто прям километры жилья,куда ни плюнь стройка, а квартиры нет сиротам. Идиотизм.
+1
Написано 15 апреля 2023, в 13:33
ateriya, бросил,но отцовства не лишён и является родителем,каким-никаким.Я так понимаю,сироты бывают: круглыми(при потере родителей)и лишённики,может это имеет значение?Нужно конкретные законы знать,вот я, допустим,не юрист,как тут рассуждать?
0
Написано 16 апреля 2023, в 10:40
Rita1968, ну нормально так, по человечески да, ребёнок даже не знала своего отца всю жизнь, а тут 18 лет, и на тебе, это твой папа и тебе нужно за ним ухаживать, а когда она маленькая была, он её просто бросил, а она теперь за незнакомым дядей ухаживать должна и жить ещё с ним. Прям справедливо ага.
+1
Написано 18 апреля 2023, в 14:13
ateriya, жизнь-боль,а частенько в том что дети не общаются с отцами,виноваты отбитые на голову мсмаши,как рассуждать не зная ситуации обеих сторон.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 14 апреля 2023, в 20:57
Если бы публиковали фамилии таких сотрудников органов опеки, может быть, они начали бы работать добросовестно, хотя бы под страхом огласки. Бессовестные!
+1
Написано 14 апреля 2023, в 21:51
Скорей всего квартира которую ей выделили уже уперлась на лево. Поэтому и не хотят помогать, а тут, упс, пресса озвучила. И опека села в лужу
+9
Написано 14 апреля 2023, в 21:53
Да всё правильно. Регистрация осталась. Пусть едет на законную жилплощадь. У меня родственница в конце 70-х через такое прошла. Мать умерла, отчим отправил её к родной тетке, квартиру горисполком забрал, и всё правильно. Даже Терешкова не помогла.
А тут совершеннолетняя гражданка с пропиской требует просто так себе квартиру.
−15
Написано 14 апреля 2023, в 22:41
Speech, хочу с вами не согласиться. Вы наверняка не жили в интернате ( и слава Богу) и скорее всего даже ни разу небыли там на "экскурсии". Следовательно, не видели глаза этих детей. В каждом госте они видят надежду, что их заберут из этого казенного учреждения и они будут иметь свой дом и свою комнату и тех, кто заменит им горе-родителей. А теперь о главном. Возвращаться в дом, где тебя предали и у "матери" долг за квартиру 600 тыс., который надо будет гасить. Как вы это себе представляете? А вот я могу себе это представить. Мать обрадуется, что двух мальчишек можно "повесить" на дочь и продолжать пить, гулять. Познав, что такое казенный дом, девушка будет из кожи лесть, чтобы братики туда не попали. Долг за квартиру будет расти, вечно пьяная мамаша и её дружки будут продолжать пьяные оргии. Финал этой истории тоже не сложно представить: либо сама от безисходности "подсядит" на стакан, либо разыграется криминальная трагедия....Сгущают краски? Насмотрелся за долгую жизнь на подобные трагедии....
+2
Написано 15 апреля 2023, в 07:14
Speech, Ну тут ты не прав если уж государство взяло на себя ответственность за ребёнка то уж пусть потрудиться обеспечить его всем необходимым как заботливый родитель.
Государство нам как мать и отец и приласкать должно и наказать если шалим
+2
Написано 14 апреля 2023, в 22:02
Сотрудник сообщила ей информацию, основываясь на имеющихся данных.
оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, необходимо письменное заявление. Его девушка не подавала.
Может рассматривать вопрос о компетентности этого сотрудника. Очевидно же, что по заявление сказано не было!
+7
Написано 14 апреля 2023, в 22:44
Видимо квартиру её уже распределили ,особо нуждающейся своей родне ,в соц защите:(((
+2
Написано 15 апреля 2023, в 01:25
Итого, раз: мать лишили прав, т.е. она уже не мать (кстати, должна, как и отец, платить алименты). Два: в квартире УЖЕ трое, по сути никак не являющиеся близкими людьми.
И три: как могла остаться прописка при лишении род.прав?
+5
Написано 15 апреля 2023, в 01:36
Вопрос, почему сотрудник который в принципе должен был все рассказать и обьяснить, не сделал этого? И почему некомпетентного сотрудника держат в опеке?
+3
Написано 15 апреля 2023, в 06:48
Всегда так было!
Бюрократы!
Квартиры - лакомый кусок, лучше "себе" захапать, чем детдомовскому выделить по закону!
+1
Написано 15 апреля 2023, в 08:45 Отредактировано 15 апреля 2023, в 09:31
зла не хватает , а не пора ли этих попечителей уже по тюрьмам расселять ? Они что там курят ? Вообще уже не осталось совести, если положено по закону предоставить ей квартиру то предоставте и хватит уже обижать детей с дет домов
+2
Написано 15 апреля 2023, в 12:28
А с чего целая квартира положена? Общагу в районе, откуда изъята была из семьи ещё ладно, но кв то за что? У нас пол страны живёт в ипотеке и давайте тогла всем детям квартиры,кому родители не могут купить или только детям алкашей положено? То пособий алкашкам этим по уши надают и работать не надо - плодись и бухай, то детям потом квартиры просто потому, что мать бухает и она в 18 лет не может в такие условия. Так выгоните мать из кв, переведите на неё долг, а кв эту уже без долгов дочке отдайте, а то и мать алкашку хатой обеспечили и детям по квартире, а за какие заслуги то? Что бы в нашей стране что то иметь надо быть тварью подзаборной и тогла тебя и детей будут обеспечиваиь и всех спасать? И что бы тогда не бухать, если знаешь, что и тебе и детям всё дадут? Идиотские законы.
0
Написано 16 апреля 2023, в 09:02
Лукавит Янчук. По закону жилье в которой проживал ребенок до лишения родительских прав должны закрепить за ребенком, форма собственности не важна. После выпуска, если проживание с родственниками не возможно (ведут маргинальный образ жизни) этот факт актируется администрацией того муниципального образования (по обращению ребенка) и выдаётся новое жилое помещение, но в том муниципальном образовании, где до из'ятия проживал ребенок. Здесь вопрос к директору детского дома, почему не прояснил этот вопрос пока девочка была у них под опекой, почему не сделал запрос о возможности проживании в этой квартире. Почему-то приемные родители (не путать с усыновителями) эти вопрос решают и воспитанием получают отдельное жилье.
+1