Курятину, накачанную водой и антибиотиками, завезли на Сахалин

Ненужные добавки в партии на 5 тонн нашёл Россельхознадзор

Мясо цыплят бройлеров с превышением доли воды и остатками антибиотиков попало на Сахалин. Компания-заказчик из областного центра подала запрос на анализ продукции в лаборатории и получила неприятный результат, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Исследования проводили специалисты сахалинского филиала Приморской межобластной ветеринарной лаборатории. В курятине они выявили остаточное количество антибиотиков и других антимикробных химиотерапевтических веществ. Это может указывать на нарушения производителем сроков забоя цыплят после применения лекарств. Употребление такого мяса может вызвать аллергическую реакцию.

Кроме того, в бройлерах было слишком много воды: при нормативе 4,0% результат испытаний - 6,6%.

"Как правило, это означает, что мясо птицы перед продажей накачивают водой и влагоудерживающими компонентами, чтобы увеличить вес. От количества этой воды, естественно, зависит себестоимость и, как следствие, - цена продукта", - отметили в Россельхознадзоре.

Кстати, исследования "на воду" лаборатория начала проводить совсем недавно. С 1 января 2023 года на территории Евразийского экономического союза вступил в силу новый технический регламент, который установил нормы массовой доли влаги, выделившейся при хранении охлажденного мяса птицы. Нарушение этого норматива лаборатория установила впервые.

Партия в 5 тонн признана не отвечающей требованиям технических и ГОСТа. Данные внесли в систему "Веста" и направили во все заинтересованные ведомства.

10 апреля 2023, в 11:36 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля 2023, в 11:42
Заставить бы сожрать эту курятину тех кто ее накачал всякой дрянью!
+35
Написано 10 апреля 2023, в 16:03
GS72, или кто завёз такую дрянь
+5
Написано 11 апреля 2023, в 00:30
pravdivaya, кто завёз, сделал экспертизу! Чтобы вы не приобрели этот продукт.
+1
Написано 11 апреля 2023, в 02:30
GS72, Почему не обьявляют компанию,кто выпускает эту продукцию или кто поставщик?!
0
Online
Verton Online
Написано 10 апреля 2023, в 11:45
Ну и писали бы, что за недобросовестный производитель. Если в этой партии нашли, скорее всего и предыдущие были такими же.
+53
Написано 10 апреля 2023, в 13:14
Verton, я тоже не понимаю, почему не пишут название. Люди имеют право знать о недобросовестных поставщиках. Мы как бы деньги за это платим и не дай бог еще и здоровье гробим. Но в новостях опять вода, как и в курице
+18
Написано 10 апреля 2023, в 11:48
Да неужели стали проверять? И что теперь? Куда мясо?
+7
Online
Aaaaaaa Online
Написано 10 апреля 2023, в 13:53
Sakhalinec55, сейчас поставщик скидку организует, и курятина поступит в продажу.
+4
Написано 10 апреля 2023, в 14:45
Sakhalinec55, Вот-вот,проверить проверили,но что им мешает все равно пустить мясо в продажу...
+4
Написано 10 апреля 2023, в 21:40
Sakhalinec55, штраф и в зоопарк, в приют животных, хотелось бы.
+2
Написано 10 апреля 2023, в 11:48
Ну хоть кто то работает!
+9
Написано 10 апреля 2023, в 11:59
А что за компания-поставщик??? Название в студию!!!
Надо знать "героев". Что толку от данной новости, если нет информации для потребителя этой самой курятины?
+45
Написано 10 апреля 2023, в 12:01
Сейчас всё мясо, что продаётся в магазине накачанное водой.
И даже субпродукты умудряются накачать. Куриную печень коту покупаю, так там столько воды, когда растает...
+13
Написано 10 апреля 2023, в 12:43
Alenushka, как вы даёте печень котику, отвариваете или сырую? Никогда не задумывалась о таком продукте, попробовать надо, будет ли моя.
0
Написано 10 апреля 2023, в 14:49
Alenushka, смотрел одну передачу типа проверка мясной продукции, так вот, они показывали, мясо которое теряет цвет, качество, люди в мясо делают через шприц укол с хим.веществами, через время, мясо краснеет
как будто мраморная говядина
+3
Написано 10 апреля 2023, в 12:04
Ну тогда зачем пускают в продажу. Сразу проверили , и все . убрать надо с продажи.
+7
Написано 10 апреля 2023, в 12:18
Nadezhda5, Деньги сами себя не заработают
+1
Online
Vasil109 Online
Написано 10 апреля 2023, в 12:49
Nadezhda5, Да тут ходят толки, что если всю некондицию убрать, будут пустые полки.
+6
Написано 10 апреля 2023, в 12:10
Вон пацана ниже ищут,пьяным катался так по имени фамилии,а как недобросовестную кампанию,так фиг вам,что это такое ,что за предвзятость такая?
+18
Написано 10 апреля 2023, в 12:14
Бройлер накачан не только антибиотиками, но и ускорителями "роста и массы",т.есть анаболическими стероидами. Ведь ждать, пока цыпленок естественным образом наберёт вес, капиталисту не выгодно. На химии рост за 2 месяца ,как на дрожжах! Потом удивляемся откуда у мужиков женская грудь растет, и ожирение 3 степени!
+11
Написано 10 апреля 2023, в 19:13
maharadze, Пива меньше надо жрать и водки под картошку с котлетосами или того хуже макароны со свининкой на ночь глядя
+1
Написано 10 апреля 2023, в 12:15
А сколько съели непроверенной неизвестно
+7
Написано 10 апреля 2023, в 12:18
А "Мираторг", "Гринагро" и тому подобных проверял кто нибудь?
Мой кот, да же будучи голодным, просто отодвигает их мясо в сторону, не пробуя...
+2
Написано 10 апреля 2023, в 12:32
А когда то было по другому ?
+1
Написано 10 апреля 2023, в 12:43
хоть бы торговую марку называли.
+3
Написано 10 апреля 2023, в 12:47
Проверять стали что-ли?
0
Написано 10 апреля 2023, в 13:09
а потом умные мужи думают, а что же это к людям зараза всякая так липнет и лечению плохо поддается, а оно вона чё
+2
Написано 10 апреля 2023, в 13:25
Откуда привезли то?
+2
Написано 10 апреля 2023, в 13:31
Цыплята нашей фабрики тоже чемпионы по весу и консистенции, в кастрюлю можно не добавлять воды....
+5
Написано 10 апреля 2023, в 13:53
Невозможно дозвониться до этого россельхознадзора
0
Написано 10 апреля 2023, в 20:58
Romarioo, сменились недавно номера. Их даже ещё не все сотрудники знают
0
Написано 10 апреля 2023, в 14:00
И почему не говорят, где нашли и кто завез? До каких пор это будкт тайной? Может, хватит прикрывать нерадивых?
+7
Написано 10 апреля 2023, в 14:31
Наплодили кучу структур а толку не много от их работы.
+6
Написано 10 апреля 2023, в 14:34
Уничтожение маловероятно... Анонс - Скоро на прилавках Сахалинской области
0
Написано 10 апреля 2023, в 15:17
Куда ушла курятина неизвестного бренда?
+5
Написано 10 апреля 2023, в 17:33
....кушайте на "здоровье" !!!
0
Написано 10 апреля 2023, в 17:39
Понятно, что производители уроды, но в свое время окорочка американские ели и не думали о стероидах, никто не проверял эти окорочка на антибиотики. А сейчас свою продукцию обсуждаем, свою!
0
Написано 10 апреля 2023, в 17:42
Вот зашел я в магазин, подошел к куриной витрине и как мне узнать в "лицо" сей продукт и производителя?
0
Online
Написано 10 апреля 2023, в 18:01
Так вот , это гавно и выигрывает в тендерах . И это кушают больницы и дет.сады !7
+1
Написано 10 апреля 2023, в 22:09
Накрутят котлет-пельменей и россияне сметут всё это с полок.
+1
Написано 10 апреля 2023, в 22:59