Только отстрел или приюты? Сахалинцы разделились во мнении по вопросу о бездомных собаках
Фото: YouTube "Спичка"

Только отстрел или приюты? Сахалинцы разделились во мнении по вопросу о бездомных собаках

Блогер провел опрос на улицах, чтобы показать, что действительно думают люди

На YouTube-канале "Спичка" подняли острый вопрос, который часто становится объектом споров сахалинцев - бродячие собаки. У жителей областного центра спросили, как решить эту проблему и действительно ли она вообще существует.

Мнения разделились: кто-то с бездомными собаками ни разу не сталкивался, а кто-то наблюдает их стаи каждый день. Кто-то предлагает построить больше приютов, а кто-то говорит, что если ситуация станет более критичной, выход только один – отстрел.

"В новостях регулярно появляются статьи о нападениях бездомных животных как на детей, так и на взрослых. Почти после каждого нападения прокуратура сообщает, что будет разбираться, но нападений меньше не становится. В ответ на обвинения в бездействии ответственные органы открыто говорят, что они не знают, что делать и как обезопасить сахалинцев от нападений", - рассказал ведущий канала Дмитрий. 

Накануне astv.ru опубликовал видео жестокой расправы бродячих собак над котом. И всё это случилось на территории детского сада в Луговом, куда животные каким-то образом просочились. Благо, что детей в это время там не было. Власти и руководство садика проводят проверку инцидента.

9 апреля 2023, в 09:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Denis67 Online
Написано 9 апреля 2023, в 09:13
В советское время (не кидайте гуаном), был закон. Охотник, встретивший в не населённого пункта БЕЗДОМНУЮ (ДИКУЮ) собаку, имел право на её отстрел. Приравнивалась к волку. Шкуры давали и оплачивали, как за добытого зверя.
+17
Online
Написано 9 апреля 2023, в 09:52
Denis67, а что делали с бездомными собаками в населенных пунктах?
+1
Написано 9 апреля 2023, в 10:40
СПИЧКА, при советах собак отлавливали и ,если хозяин не приходил за своим питомцев, утилизировали!Очень хорошие зимнии шапки получались..!
+12
Написано 9 апреля 2023, в 10:49
Denis67, сейчас охотник встретивший волкособу (помесь волка и собаки) обязан пристрелить её
0
Еще 12 комментариев
Написано 9 апреля 2023, в 09:34
Каждому зоозащитнику-по своре.... На попечение и ответственность... Уголовную.. за нападение подопечных на людей...
+32
Online
Написано 9 апреля 2023, в 09:56
Grammatika13, ну вообще, если говорить честно, то те приюты, которые существуют, это в основном и есть работа зоозащитников и неравнодушных людей, потому что если бы не волонтеры, то они бы позакрывать давно и собак было бы еще больше на улицах
+10
Написано 9 апреля 2023, в 11:24
СПИЧКА, Они деньги зарабатывают которые им выделяют прикрываясь добротой.
−2
Написано 9 апреля 2023, в 11:58
СПИЧКА, А вот интересно - раньше не было зоозащитников - и диких/бродячих собак было меньше :)
+9
Еще 10 комментариев
Написано 9 апреля 2023, в 09:37
Блоховозов на мясо, зоошизиков в дурку!
Забота о собачках, кормление и их бесконтрольное размножение приводят к перекосу в экосистеме. Стаи собак уничтожают кошек, появляются крысы. Собаки крыс не ловят.
О нашествии крыс в разных частях острова АСТВ пишет регулярно https://astv.ru/news/society/2023-04-07-v-holmske-..
Такая "забота" о животных похожа на целенаправленную диверсию
+45
Написано 9 апреля 2023, в 09:56
ElectricPlus, Полностью с Вами согласен, так оно и есть.
+2
Написано 9 апреля 2023, в 10:06
ElectricPlus, может просто законы надо принимать, которые работают и обеспечивают баланс интересов "всех сторон" конфликта? Да, то что похоже на диверсию, я согласен
+9
Написано 9 апреля 2023, в 10:16
ElectricPlus, собаки крыс ловят, как и другую живность. Но, согласна, собак и кошек нужно усыплять.
−11
Еще 22 комментария
Написано 9 апреля 2023, в 09:54
Сомневаюсь, что у заботливых хватит сообразительности на какую-то целенаправленность.
−6
Написано 9 апреля 2023, в 12:27
Atalanta, Сомневаюсь, что у апологетов убийства собак хватит сообразительности понимание причинно-следственных связей..., а также на то, что утилизация бездомных собак - это еще не менее расходная часть статьи бюджета, чем статья на бесплатную стерилизацию и на содержание приюта...
+8
Написано 9 апреля 2023, в 20:34
Sh_St, если бы за раз отлавливали всех собак в городе и стерилизовали,то был бы толк,а так выделят денег на 40 собак в год,когда в городе их 140,остольная сотня к следующему году наплодит еще хотя бы пол сотни, и получается деньги в никуда, борьба с ветряными мельницами. Я сам работал в муниципалитете в закупках и знаю,что деньги на отлов раз в год дают мало,есть норматив на одну собаку,перевозка,стерилизация,передержка и прочее, отсюда так мало отлавливают,а в следующем году,как я уже написал,неотловленные наплодят еще пару стай.
+1
Написано 12 апреля 2023, в 22:40
Sh_St, можно проще писать? Здесь не только учёные с лингвистами время проводят.
+1
Еще 1 комментарий
Online
Denis67 Online
Написано 9 апреля 2023, в 09:54
Большинство - видит проблему однобоко. К ответу, безответственных заводчиков собак/кошек, что допускают без контрольное размножение своих питомцев, а приплод - выбрасывают или подбрасывают на улицу.
+12
Написано 9 апреля 2023, в 12:24
Denis67, Бесполезно объяснять причинно-следственные связи тем, кто видит только причину...Собакам отстрел, а с людьми-то что делать, которые разведенцы, плодильщики и выбрасыватели? Вешать их портреты на Доску Почета?
+10
Написано 9 апреля 2023, в 15:09
Denis67, это "к ответу" повлечет необходимость увеличения штата гос органов.
Можно, разумеется издать закон и повесить его исполнение на бедолагу-участкового, который и так за все отвечает (поэтому его сложно найти и легко потерять).

Утилизация бродячих собак - самый не затратный и эффективный способ.
0
Online
Denis67 Online
Написано 9 апреля 2023, в 17:56
Sh_St, штраф и непомерный. Это дойдёт до их понимания. По другому - никак.
+4
Еще 2 комментария
Написано 9 апреля 2023, в 10:01
У Вас там что у всех весеннее обострение? Бомжи, алкаши, наркоманы тоже ни кому пользы не приносят. Вот я например ни разу с агрессивным собаками не сталкивалась.... наверное потому что я к собакам хорошо отношусь и они на меня не нападают. А если на людей нападают алкаши, мошенники, бомжи и наркоманы, их тоже отстреливать? Или Вы только к собакам так агрессивно относитесь? А к преступниками лояльно. Нужно наказывать тех, кто этого заслуживает, тех, кто выбрасывает собак, способствует их размножению и одичанию.
−4
Написано 9 апреля 2023, в 12:35
kochmareva8, Верно. А тех, кто выбрасывает, для начала нужно установить. А для этого должна быть проведена большая работа по созданию органа и Правил по регистрации владельцев и регулированию бродячих животных. Приюты должны быть, но временные, для передержки, а не для кастрации (вот же чушь кто-то выдумал). Всё давно придумано. Берите на вооружение опыт других стран, не надо учиться на своих ошибках. И главное, нужна персональная ответственность за бездействие чиновников.
+2
Написано 9 апреля 2023, в 12:46
kochmareva8, Сложно сейчас найти виновного, есть проблема, частые нападения собак на людей, последние новости только и пишут, что собаки напали, собаки покусали, вот это то, что нужно решить сейчас, с собаками, которые уже бегают по улицам и представляют угрозу. А далее порядок действий с теми, кто предшествует тому, что собаки бегают по улицам без надзора и ищут, где что или кого сожрать. Алкаши и наркоманы, а также бомжи , это взрослые люди, которые сами могут о себе позаботиться, но не хотят. Они сами выбрали такой образ жизни, а собаки -заложники человеческой безответственности. Да, жалко, безусловно, все хотят жить, но если собака раз покусала, это уже не собака-животное, а собака-зверь и как бы не было жалко, её надо усыпить. Вы не встречали? А я каждый день встречаю в своём районе, где два сада и школа и это спальный район в городе. И знаете, страшно отпускать ребёнка в школу, особенно, если это суббота и на улице безлюдно, а собаки бегают.
+3
Написано 9 апреля 2023, в 15:16
BabaMazaevna, вот в последнем предложении и есть самый главный камень преткновения. Кому ж хочется ответственность нести?!
+1
Еще 14 комментариев
Написано 9 апреля 2023, в 10:20
Жесть конечно убивать,но тут выхода нет. На бюджет сажать приюты? У нас их итак существенно.Люди работающие в приютах,герои.
+5
Написано 9 апреля 2023, в 12:22
Asdfa, А по-Вашему на бюджет сажать приюты хуже, чем на бюджет сажать отстрел, утилизацию и усыпление ? Тоже денег стоит и немалых...
+6
Написано 9 апреля 2023, в 15:19
Sh_St, я предположила только.
+1
Написано 11 апреля 2023, в 09:15
Asdfa, а десятками лет сидящие на бюджете убийцы, педофилы и прочие двуногие твари-рецидивисты? Собаки столько не живут, сколько они срок получают...
0
Еще 13 комментариев
Написано 9 апреля 2023, в 10:23
Бродячих собак в городе быть не должно! Точка.
Собака на выгуле в городе без поводка равно бродячая, даже если рядом находится хозяин типа "да она не кусается". Таким хозяевам штрафы!
+18
Написано 9 апреля 2023, в 10:33
— Эта песня будет вечной
+1
Написано 9 апреля 2023, в 10:39
АСТВ, запустите и вы здесь опрос. Хоть узнаем, за что будет большинство.
+10
Написано 9 апреля 2023, в 14:47
Borisich, То есть, вы на полном серьёзе считаете, что все опросы на аств, это мнение большинства?

Не касательно именно этой темы.
+2
Online
Написано 9 апреля 2023, в 19:00
Borisich, ответ и так очевиден
+2
Написано 9 апреля 2023, в 10:42
Бабка в первом интервью злая как собака , ее надо на цепь посадить
+1
Написано 9 апреля 2023, в 10:50
Бездомные собаки ни в чем не виноваты, надо привлекать нерадивых хозяев. Принимать более строгие законы. До той поры проблему бездомных собак не решить.
+7
Написано 9 апреля 2023, в 11:05
Кто виноват, что появился первый бездомный барбос? Мы люди. Кто виноват, что вчерашний Бобик живший в тепле и уюте, любивший своих хозяев оказался выброшен на улицу? Мы люди. Кто виноват, что мы своих детей учим не добру, а ненависти к животным? Мы люди. Так с кого надо начинать, чтобы этого небыло? С нас людей. Да вот только перевоспитать человека сегодня это полная утопия. На словах все знают, как правильно надо жить и что делать, а вот на деле.....
+12
Написано 9 апреля 2023, в 18:26
Furukawa, что за обобщения? "Мы люди" звучит конечно круто, но большая часть людей, не выкидывали животных и не учит детей ненависти.
+1
Написано 9 апреля 2023, в 20:31
Magnet, нет, проклятые японцы всех барбосов сделали у нас на острове бродячими. Именно "мы люди." А если вы к этой категории, как и я, себя не относите, зачем так переживать. Лично я из числа тех, кто готов подкормить бродяжку. Головой понимаю, что где-то делаю это не правильно, а вот сердце болит, когда вижу голодные глаза несчастного барбоса. Я всего лишь человек, а не чурка безсердечная. Теперь минусуйте.
+3
Написано 10 апреля 2023, в 09:10
Magnet, я вот вокруг обратное вижу.
0
Еще 9 комментариев
Написано 9 апреля 2023, в 11:21
На улице бездомных собак быть не должно. Только с хозяином на поводке. Как решать этот вопрос будут власти мне всё равно, не должно быть на улице и точка.
+2
Online
Написано 10 апреля 2023, в 10:03
obvious_incredible, ...И голубей с воронами и воробьями, кошек, мышей и крыс...
0
Написано 10 апреля 2023, в 18:07
ShabashevMikhaelLvovichj, будет тема про "голубей с воронами и воробьями, кошек, мышей и крыс..." будем обсуждать их.
0
Написано 11 апреля 2023, в 11:24
obvious_incredible, власти разводят собак?
+1
Еще 3 комментария
Написано 9 апреля 2023, в 11:50
Брошенных собак в городе очень много, они голодные, поэтому становятся злыми и агрессивными. Виноват конечно человек, люди, которые вышвыривают животных на улицу, именно они стали виновниками сложившейся ситуации. Одни выбрасывают, другие становятся жертвами нападений, чаще это дети. Об этом можно рассуждать долго, но сейчас есть проблема и её надо решать, искать виновных бесполезно на данный момент. Выход такой, агрессивных, которые уже грызли людей, однозначно убить, собака, которая напала, искусала человека, это уже не собака, это зверь, угроза для общества, её уже не исправить. Да, жалко, но ни в чем неповинных людей, особенно детей жаль больше, все-таки человеческая жизнь и здоровье на первом месте. А других собак отловить и держать в специальном организованном месте, приют для животных, это задача уже вышестоящих инстанций, деньги выделяются, но идут не по назначению. Первый порядок такой. А далее не допускать, чтобы человек выбрасывал животное на улицу, приравнять к преступным действиям и наказывать большим штрафом. Для этого нужно ввести порядок действий для людей, которые заводят собаку, это регистрация животного, налог, перепись, как угодно, как на машину, это нужно, чтобы у человека и мысли не возникало выбросить собаку на улицу. Правильно на видео сказала девушка- Финансовое наказание очень дисциплинирует человека. Деньги терять никто не хочет!
+11
Написано 9 апреля 2023, в 12:20
А с людьми что делать? С теми людьми, которые разводят, выбрасывают, плодят, выгуливают без поводка и намордника? С ними- то как? И кто будет оплачивать отстрел, утилизацию, усыпление, если разведенцы, плодильщики и выбрасываетил не будут платить штрафы и налоги? За счет какой статьи расходов бюджета будут производится процедуры утилизации собак? За счет снижения ассигнований на приюты?
+10
Online
Написано 10 апреля 2023, в 09:17
Sh_St, "А с людьми что делать? С теми людьми, которые разводят, выбрасывают, плодят, выгуливают без поводка и намордника? С ними- то как?"

Штрафовать, причем очень сильно.
+3
Написано 9 апреля 2023, в 12:34
— Только полная регистрация, паспортизация ,вакцинация ,страхование ,чипирование и налог на животных - это единственный выход из ситуации .
- Обязана быть ответственность за животных, сейчас никакой ответственности нет .
- что мешает это сделать ? непонятно
+7
Написано 9 апреля 2023, в 15:22
Депутатский, мешает дальнейший процесс. На бумаге всё ровно вроде выходит, но механизм, как это будет после такого закона не найден еще.
0
Написано 9 апреля 2023, в 17:44
Депутатский, я тоже за это.
+1
Online
Написано 9 апреля 2023, в 19:01
MarcusMCFryRiberu, найден и давно. Собачье лобби тормозит эти законы
0
Еще 1 комментарий
Online
крыс Online
Написано 9 апреля 2023, в 12:59
Я люблю собак и они меня, но от них никакого толку. А кошки ловят и убивают всякую гадость. Недаром в Японии они почти священные животные. Когда умер наш кот соседи настояли чтобы его похоронили при храме. Его очень любили в городке Ханнане, называли "Барусико" (Барсик). Барсик был королём нашего квартала, охотился на птиц и мышей, изумительный кот. Был. Умер от рака. Неделю лежал под капельницами и искусственном дыхании - а без толку, даже японцы не смогли спасти. Не старый, лет 7 ему было. Сейчас вот думаю - может причина сигареты, Барсик любил их есть. Да и виски с моих губ всегда слизывал...
+1
Написано 10 апреля 2023, в 13:07
крыс, Как это никакого толка от собак?
"Я точно знаю, что собака - последний ангел на Земле,
Когда накроет душу мраком , она одна придет ко мне..." Вот в этом толк, не считая многих других качеств, которые мы сами в них должны воспитать. Вот мои прекрасные йорки ловят мышей. Фото прилагаю. Яра (Яркая куколка по родословной РКФ) и Кася - (Каспер ненаглядный по родословной РКФ).
+8
Написано 10 апреля 2023, в 16:39
Sh_St, очень красивые и дружелюбные собачки.
+2
Online
крыс Online
Написано 10 апреля 2023, в 18:47
Sh_St, ну я по своим собакам сужу. Охотно верю что есть более другие.
+3
Еще 8 комментариев
Написано 9 апреля 2023, в 14:41
У нас уже даже воду маркируют qr кодом. В чем проблема сделать это в отношении собак и других домашних питомцев. Я имею ввиду для тех кто хочет завести псину. Родились щенки - зафиксировал их в системе. Захотел человек взять себе такого щенка - зафиксировали нового хозяина в системе. Чтобы сразу видно было чья это собака и кто бывший хозяин, допустивший, что его животное стало без присмотра слоняться по улице. Заметили такую собаку - отловили, хозяину штраф крупный выписали. Также, если у кого-то обнаружится не зарегистрированная таким образом собака - штраф в 10 кратном размере.
Уличных всех отловить и отдать зоозащитникам с занесением их в систему как лиц ответственных за их дальнейшую судьбу. Ну а тех что не захотят - отдать компетентным органам.
+2
Написано 9 апреля 2023, в 15:23
vigors, а тех щенков которые бракованные или еще какие-то причины были их не регистрировать. Всегда же такие найдутся.
0
Написано 9 апреля 2023, в 17:43
MarcusMCFryRiberu, это ответственность и проблемы хозяев собаки которая их родила. Или вы предлагаете просто так их пустить на вольные хлеба и пусть бегают?
0
Написано 9 апреля 2023, в 18:16
vigors, Так весь вопрос в том, кто и как будет отслеживать этот процесс. Создавать дополнительные службы в муниципалитетах и тратить деньги налогоплательщиков еще больше? Такой подход не решит проблемы с безнадзорными животными. Служба по отлову дешевле в содержании. Но конечно, без возврата после стерилизации в среду обитания. Регулирование популяций не обойдется без жертв, как бы нам не было жаль ни в чем не повинных животных.
0
Еще 1 комментарий
Написано 9 апреля 2023, в 16:27
Море пожет нам, там всё эко.
+2
Online
Написано 9 апреля 2023, в 19:07
Только обязательная регистрация /паспортизация и налоги на животных остановит эту собачью эпидемию .
В Европе и Америке /Японии - давно уже пошли по этому пути и проблем нет .
+1
Написано 10 апреля 2023, в 01:06
С агрессивными псами несомненно надо что-то делать, не должны быть на улицах собак, которые кидаются на домашних питомцев при выгуле или людей. Эти псины считают двор своей территорией, на которой люди и прочяя живность их раздражает и мешает. Если не хотят сосуществовать мирно с человеком - прочь с территории.
Но есть и хорошие собаки, жил у нас во дворе такой песик одиночка, любимец детворы, добрейший, такие пусть живут.
+3
Написано 12 апреля 2023, в 22:52
Приюты должны объявить о продаже собак. Почему отстрел по закону, а употребление в пищу преследуется?
+1