Мошенники нашли способ снимать деньги россиян без данных банковских карт
Фото: pixabay.com

Мошенники нашли способ снимать деньги россиян без данных банковских карт

Теперь клиентов банков просят прислать QR-код

Мошенники нашли новый способ использовать сервисы банков в своих целях. Они звонят людям и представляются сотрудниками банка. Затем говорят, что на счете произошла подозрительная операция и просят прислать QR-код для ее отмены. О новом методе обмана предупреждают на сайте Банка России.

QR-код — это способ снять наличные деньги без карты и ПИН-кода. Некоторые банки предлагают своим клиентам создавать такие коды в мобильных приложениях. Достаточно показать QR-код сканеру в банкомате и можно получить нужную сумму.

Если человек не знает, что QR-код — это по сути разрешение на снятие денег, он может относиться к нему просто как к картинке с квадратиками и не опасаться отправлять незнакомцам. Тогда мошенники получают доступ к его счету и забирают все деньги.

Чтобы не стать жертвой такого обмана, нужно помнить несколько правил:

  • Никому не показывайте и не отправляйте QR-код, который вы создали для снятия наличных.
  • Не храните QR-код в телефоне или на бумаге. Удаляйте его после использования.
  • Не верьте тем, кто звонит вам от имени банка и просит QR-код. Это точно мошенники. Банк никогда не будет спрашивать у вас такую информацию.
  • Расскажите об этой угрозе своим родственникам и друзьям, особенно пожилым людям.
8 апреля 2023, в 09:10 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 8 апреля 2023, в 09:22
Ну мне пока что это не грозит, тьфу-тьфу-тьфу. Хотя уже старый и глупый. В Японии в этом году все в карантине тыкали смартфоны и проходили, а я достал свой кнопочный старинный и тоже показал - японцы расхохотались. Потом долго пытались мне объяснить что такое этот код. А я же не понимаю. "Карантин - вы что, болеете?" - ну типа того. Я же не болею, а вы все в масках. Вы больные а не я. Потом монголы разрулили..
+10
Online
Написано 8 апреля 2023, в 09:47
крыс,
эпичненько))) когда монголы разруливают непонятки между русским и японцами!
+3
Написано 8 апреля 2023, в 10:08
крыс, "Наступят последние времена, когда девять больных придут к одному здоровому и скажут: ты болен, потому что ты не такой, как мы."@
+10
Написано 8 апреля 2023, в 11:09
крыс, почему монголы?
0
Еще 14 комментариев
Online
Написано 8 апреля 2023, в 09:44
Первое, главное и незыблемое- никогда не решать вопросы с незнакомыми людьми заочно, в частности по телефону.
+28
Написано 8 апреля 2023, в 09:52
Почему вообще этотQR код не подтверждается смс или звонком? Или не защищён пин кодом ?
0
Написано 8 апреля 2023, в 17:41
Ignor, тоже в шоке. И так бабло течет рекой к мошенникам, так еще лазейку создали.
+1
Написано 10 апреля 2023, в 06:46
Ignor, его придумали, чтобы облегчить жизнь людям и избавить от введения лишних кодов. Также некоторые банки раньше предлагали оставить свои биометрические данные и запись голоса в банке, чтобы совершать операции без карты и паспорта и система могла узнать человека по голосу.
+1
Online
Vasil109 Online
Написано 8 апреля 2023, в 09:57
Фраза А может тебе ключ от квартиры где деньги лежат? Превращается в А может тебе ещё QR-код, урод?
+4
Написано 8 апреля 2023, в 09:58
В новости можно смело менять слово "мошенники" на "работники банков", т.к. без их участия эти схемы обмана были бы невозможны
+3
Написано 8 апреля 2023, в 17:44
ElectricPlus, вполне возможно. Ты сам все свои данные сливаешь. Ну и сбер немного помогает выдавая имя и отчество пользователя номера при переводе денег. Больше банки ничего не выдают, да это и не нужно- люди сами берут кредиты, сами переводят, сами пёхом идут к банкоматам и там же переводят налом.
0
Написано 8 апреля 2023, в 20:10
andrsen, Информация о клиентах регулярно утекает из банков, изучите если интересно
+1
Написано 9 апреля 2023, в 11:24
ElectricPlus, я очень плотно в теме. Утекает везде- любая структура где есть паспортные данные периодически их "теряет". Как проверить что банк их похерил? Так спросить можно у мошенника номер карты, 100% их в базе нет. Максимум это номер и имя с отчеством- тут все просто, соцсети, базы скидочные магазинные и просто в приложении банка при переводе денег имя и отчество отображается, дальше просто отменяется операция. Реже паспортные данные, этого добра везде в избытке, любая помойка требует копию.
0
Написано 8 апреля 2023, в 10:04
А людям с юмором рекомендую: сгенерировать и сохранить куар в котором зашифровано ласковое послание (пожелание) и высылать его по просьбе этих пипидастров?***.
---------------------------
***в этом месте смешно!!!
+5
Написано 8 апреля 2023, в 17:44
Виталий Наливкин, точно, надо будет приготовить такой)
0
Написано 8 апреля 2023, в 10:06
Фрилансерры, мошенники, удалёньщики , самозанятые :
Тунеядцы, аферисты, безработные , симулянты
.
+1
Написано 8 апреля 2023, в 10:06
Как то странно звучит, человек создаёт в приложении QR-код, но не знает зачем он нужен.
+1
Написано 8 апреля 2023, в 17:46
Borisich, не, это другое. ГЛУПОСТЬ. Люди зачитывают смс, в которых все русским по белому написано, но их это совершенно не смущает.
+1
Написано 8 апреля 2023, в 10:29
Все равно люди будут во все это верить
+1
Online
Qzny Online
Написано 8 апреля 2023, в 10:31
На днях звонила с технического отдела ВТБ. Говорит подозрительное движение у вас на мобильном банке, какой системой на телефоне пользуетесь . Я отвечаю системой мультипути. Она мне - скажите четко Андройд или iOS. Я ей мультипульти четко ответила. Потом она мне исторично кричала трубку что я больная. Нервная у них работа, заводятся с пол оборота.
+5
Написано 8 апреля 2023, в 17:47
Qzny, Схема с удаленным доступом по скайпу или другое приложение...
+1
Online
_Dipso_ Online
Написано 8 апреля 2023, в 11:12
Способ-то старый: мошеннические действия с банковскими счетами граждан, просто "обертка" новая.
До людей все никак не дойдет, что ни банки, ни полиция, ни ФСБ, ни теневое правительство иллюминатов не будут им звонить. Но каждый день находятся простофили, которые попадаются на такое примитивное разводилово...
+9
Online
Vasil109 Online
Написано 8 апреля 2023, в 15:06
_Dipso_, У людей не выработан иммунитет, чтобы говорить нет. Верили в коммунизм и загробное царство... Всё рухнуло, тока бабки, а с ними мытарство.)
+4
Написано 8 апреля 2023, в 17:48
_Dipso_, совершенно верно. Любой вопрос про банк сразу должен прекращать разговор. Хоть реклама, хоть развод.
+2
Написано 8 апреля 2023, в 17:49
Vasil109, молодь так же клюет.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 8 апреля 2023, в 12:17
Не создавайте себе этот код в приложении!
Нет кода-нет проблем!
+8
Написано 8 апреля 2023, в 14:58
VTA, нет денег на счете - нет проблем.
+3
Написано 8 апреля 2023, в 16:51
Atalanta, у меня есть всегда. Я просто не успеваю тратить. Нал в последний раз держал в руках лет 5 назад. Но, если не будешь лошарой-ничего не грозит!
+5
Написано 8 апреля 2023, в 17:49
VTA, верно.
+1
Написано 8 апреля 2023, в 12:30
Куаркоды (персональный код для человека вместо имени), цифровые подписи, цифровые деньги, цифровые паспорта, биометрические данные..
Народ, вы чего сами сломя голову в капкан лезете ?
Каких ощущений вам в реальности не хватает ?
0
Написано 8 апреля 2023, в 16:01
Poseidon, вот именно, супер защита ваших денег, попросил кто то у вас куар код и все, ваши деньги уже не ваши, легко и просто! Не какая-то там двухэтапная аутентификация.
+2
Написано 8 апреля 2023, в 17:50
Poseidon, думаешь марсиане уже рядом ??????
0
Написано 8 апреля 2023, в 17:51
Poseidon, ощущений наличия серого вещества.
0
Еще 1 комментарий
Написано 8 апреля 2023, в 14:55
сначала наплодили этих кодов, теперь героически предупреждают
+2
Написано 9 апреля 2023, в 13:09
Пусть звонят. Вышлю им кюар код на оплату комуналки
+2
Написано 9 апреля 2023, в 21:50
Him_ik, норм подход к теме!
0
Написано 10 апреля 2023, в 06:56
Him_ik, лучше не надо, а то они домашний адрес узнают.
+1
Написано 13 апреля 2023, в 08:09
sss-www, и что им даст мой адрес?
+1