Первые мобилизованные жители Сахалинской области прилетели в отпуск на малую родину

Сейчас бойцы находятся в кругу семьи и друзей

Первая группа мобилизованных жителей области, участвующих в специальной военной операции, вернулась на отдых. Ранее, в ходе выступления перед Федеральным Собранием, проработать такую возможность министерству обороны поручил президент РФ Владимир Путин, отметив, что необходимость предоставления отпуска обусловлена тем, что служба в зоне СВО связана с "колоссальными физическими, психологическими нагрузками, каждодневным риском для здоровья и жизни".

Сахалинская область последовательно, начиная с ноября, прорабатывала такую возможность с федеральными ведомствами.

Так губернатор Валерий Лимаренко первым из руководителей субъектов Федерации поставил перед руководством министерства обороны вопрос о необходимости отпусков для бойцов. По его мнению, воинам необходим отдых в кругу семьи и друзей. Это не только поднимет их боевой дух, но и будет справедливым по отношению к их близким, скучающим и переживающим за родных.

- Сейчас бойцы находятся в кругу семьи и друзей, - сказал Валерий Лимаренко. - Я поручил главам обязательно встретиться с нашими ребятами и выяснить, в каких вопросах их нужно поддержать, кому нужна медицинская поддержка, чьим семьям нужны дополнительные меры социальной поддержки.

Власти островного региона последовательно отстаивают интересы сахалинских бойцов и членов их семей, считают в областном комитете семей воинов Отечества.

- Губернатор сделал все возможное, чтобы наши земляки ездили в отпуска. Лично была свидетелем его беседы с командованием, в которой он добивался решения вопроса. И вот результат - сахалинцы едут домой, чтобы отдохнуть в мирной обстановке среди самых родных людей. И это далеко не всё. Поэтому мы очень благодарны ему за эту работу, - отметила председатель областного Комитета семей воинов Отечества Екатерина Шарафиева.

6 апреля 2023, в 11:17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Сахалинский военнослужащий намеревался доставить в зону СВО гашишное масло
Сахалинский военнослужащий намеревался доставить в зону СВО гашишное масло
Условный пожар у реки тушили в заповеднике на Курилах
Условный пожар у реки тушили в заповеднике на Курилах