Депутат Госдумы предложила провести в школах масштабную пиар-акцию рыбных блюд

Многие образовательные организацию игнорируют этот продукт, потому что сложно готовить

В российских школах и детсадах нужно повести масштабную просветительскую кампанию в поддержку рыбных блюд. Сейчас дети часто лишены таких полезных продуктов, потому что обрабатывать рыбу сложнее, чем мясо. Об этом заявила депутат Госдумы Надежда Школкина, первый зампред комитета по экономической политике, пишет "Российская газета".

Политик смотрит на эту проблему в комплексе:

  • Для детских учреждений требуется разработать новые, "актуальные" стандарты для рыбы и рыбной продукции.
  • Самим детям и их родителям нужно объяснить, что это вкусно и полезно. Для этого нужна широкомасштабная просветительная кампания.
  • Власти должны разработать меры господдержки предприятий рыбохозяйственного комплекса, чтобы те запустили производство современных блюд из рыбы, которые можно подавать в школах и детсадах.

"Считаю важным разработку актуальных стандартов, санитарно-эпидемиологических норм и требований на рыбу и рыбную продукцию для питания детей школьного и дошкольного возраста, учитывающих современные потребительские предпочтения этой категории населения", - сказала Школкина.

Сейчас же, считает она, руководителей образовательных учреждений останавливает то, что у рыбы более сложная кулинарная обработка. Поэтому часто её заменяют на говядину или творог.

Депутат уже направила соответствующее письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой.

6 апреля 2023, в 12:45 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 6 апреля 2023, в 12:53
Что за бред.
+3
Написано 6 апреля 2023, в 13:27
А может быть для начала уделить больше внимания духовной "пище".. Что-то с некоторых пор детские души "почерствели"...
+2
Написано 6 апреля 2023, в 13:29
"Считаю важным разработку актуальных стандартов, санитарно-эпидемиологических норм и требований на рыбу и рыбную продукцию для питания детей..."
Дед, рыба вся! Жарь всю!
+2
Написано 6 апреля 2023, в 13:33
Вы уже сделали народу доступную рыбу!..А из какой рыбы вы будите детям готовить деликатесы? Из перемороженной горбуши? Или деликатесной трески, камбалы, минтая? А может будите бутерброды с красной икрой на завтрак детишкам подавать и контролировать, чтобы они их съедали, а не в покойное ведро выбрасывали! Прежде чем делать такие заявления не мешало бы сходить в магазин и посмотреть на прилавки своими глазами и увидеть, какого качества рыба на прилавках и по какой цене.
+5
Написано 6 апреля 2023, в 13:54
Furukawa, "будите" ...прежде чем писать, тебе бы в школу вернуться не мешало. Рыба закупается не с прилавков барыг по дикой цене. Заключается договор с производителем и всё. Тем более на Сахалине подобных компаний, вылавливающих камбалу, треску, минтай- предостаточно.
−1
Написано 6 апреля 2023, в 14:37
Maksim_Andreevich17, у нас дома кошка эту рыбу брезгует есть, да и соседи тоже жалуются на своего кота, что не подходит к рыбе. Я родился на Сахалине и всю жизнь прожил на острове (мне65+) и толк в рыбе знаю. Если зубатка из Анивского залива пахнет не огурцами, а нефтепродуктами....Да и сам большую часть жизни прожил у моря и хорошо знаю вкус креветки, краба корюшки и зубатки и т.д. Когда незнакомому человеку начинают ТЫКАТЬ, это уже о много говорит. Продолжайте защищать свой бизнес, но людей не обманешь, они много интересного под этой заметной напишут.
+3
Написано 6 апреля 2023, в 20:45
Furukawa, кто добывает зубатку в Анивском заливе? Зачем покупать у таких? Есть камбала курильская. А эту зубатку сам ешь
−3
Еще 4 комментария
Написано 6 апреля 2023, в 13:37
Она цены на эту рыбу видела?
+5
Написано 6 апреля 2023, в 13:39
Одного раза в неделю достаточно, как это было в СССР.
Четверг-рыбный день!
+14
Написано 6 апреля 2023, в 15:53
VTA, только в СССР была нормальная и разная рыба, от красной до палтуса, а эти какой рыбой собрались кормить неизвестно
+4
Online
zzzzzz Online
Написано 6 апреля 2023, в 13:40
Многие образовательные организацию игнорируют этот продукт, потому что сложно готовить
В российских школах и детсадах нужно повести масштабную просветительскую кампанию в поддержку рыбных блюд.
0
Написано 6 апреля 2023, в 13:50
...Для этого нужна широкомасштабная просветительная кампания...
+7
Написано 6 апреля 2023, в 14:08
Ну, тут вроде все написали, про цены, про качество, про хранение, сейчас надо умудриться купить хорошую рыбу, она бывает и свежая, но невкусная
+1
Написано 6 апреля 2023, в 14:19
А детей спрашивали? Может всё таки какое-то детское меню, с предпочтениями детей!?!?
−1
Написано 6 апреля 2023, в 15:56
TaylerDerden, Ага. И мы знаем ответы - конфеты!
+3
Online
aurika_1 Online
Написано 6 апреля 2023, в 19:07
Vasil109, сосиски, пельмени и фаст-фуд
+4
Написано 6 апреля 2023, в 23:03
aurika_1, и ром-бабы пойдут, если правильно приготовить. Мы в школе 6, в Елани, любили кушать
+1
Еще 1 комментарий
Написано 6 апреля 2023, в 14:55
сто раз перемороженный многолетний тухляк пристроить некуда?
+5
Online
Написано 6 апреля 2023, в 15:09
Очередной депутат решил попиариться
+1
Написано 6 апреля 2023, в 15:51
Кто вообще дает им мандаты, есть закон , что бы у избирателей было право отбирать мандаты у таких депутатов , он цену на рыбу видел или он селёдкой собрался детей кормить ?
+2
Написано 6 апреля 2023, в 16:17
Это на сколько же там нечем занятся, что они вот такой фигнёй занимаются. Ну тут стоит задуматся о компетентности этого депутата...
−2
Написано 6 апреля 2023, в 21:11
Хоть бы кто проверил чем кормят наших студентов, это ужас. Порции просто детсадовские , мальчишки ходят голодные, обед привозят в 9.30 утра. Навага вместе с костями, умудряются одну рыбку поделить на 4 части. Фруктов нет вообще. Тендер выиграли "Школьное питание". Ужас, а не еда. В супе мясо вообще не найдете, одна вода. Вместо курицы одни кости. Накормить бы их этой едой
+2
Online
Написано 6 апреля 2023, в 21:56
karina62, это где так?
0