В Госдуме рассмотрят повышение штрафов за охоту и лишение свободы за сбор грибов и растений
Фото: pixabay.com

В Госдуме рассмотрят повышение штрафов за охоту и лишение свободы за сбор грибов и растений

Речь идёт о незаконной добыче и уничтожении видов, занесенных в Красную книгу

В ближайшее время Госдума может принять закон, который ужесточит ответственность за сбор и уничтожение редких растений и грибов, включенных в Красную книгу России. Кроме того, предлагается повысить штрафы за нарушение правил охоты. Что это значит для природы и граждан?

Документ должны рассмотреть в третьем, окончательном чтении. Законопроект предусматривает уголовную ответственность за незаконный сбор или уничтожение особо ценных видов. За такие действия можно получить штраф до 1 млн рублей или лишиться свободы на срок от 6 до 9 лет, сообщает "Интерфакс". При этом оговорено, что к уголовной ответственности можно привлечь только тех, кто совершил преступление с прямым умыслом, а не по неосторожности.

Закон направлен на защиту уникальных видов растений и грибов, которые являются частью наследия России и мира. Например, в Красной книге России перечислены такие растения, как белая лилия, сибирский лотос, алтайский эндемик - марал-корень, а также грибы - белый груздь, лисичка обыкновенная, мухомор красный и другие. Эти виды подвержены угрозе исчезновения из-за незаконного сбора, вырубки лесов, загрязнения среды и изменения климата.

Кроме того, Госдума рассматривает другой законопроект, который предлагает увеличить минимальные штрафы за незаконную охоту. По информации "Известий", сейчас такой штраф составляет - 500 рублей, а по новому документу, который предложил Госсовет Татарстана, штраф повысят до 2 тысяч рублей. За нарушения также могут лишить права на охоту на год.

5 апреля 2023, в 07:55 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 апреля 2023, в 08:10
Речь идёт о незаконной добыче и уничтожении видов, занесенных в Красную книгу

Ну хоть уточнили и то хорошо.
+9
Написано 5 апреля 2023, в 08:20
За мухомор под статью, это круто. Они что там грибов обьелись?
+27
Написано 5 апреля 2023, в 09:40
yur, беспокоятся, что им мухоморов мало достанется
+8
Написано 5 апреля 2023, в 09:44
yur, нет, не объелись. Им мухоморов не хватило, вот и лютуют
+4
Написано 5 апреля 2023, в 10:14
yur, Им их уже не хватает.
0
Еще 4 комментария
Написано 5 апреля 2023, в 08:23
Судя по некоторым нашим законам, эти писаки любят полакомиться грибочками. Видать, решили устранить конкурентов.
+28
Написано 5 апреля 2023, в 10:54
Borisich, "... любят полакомиться грибочками". Ага, особенно мухоморами
+1
Написано 5 апреля 2023, в 08:23
Про сбор валежника забыли!!!
+8
Написано 5 апреля 2023, в 10:20
bikk2, Подожди, сейчас его в Красную Книгу занесут только
+7
Написано 5 апреля 2023, в 08:32
Сразу вспомнился расстрел стада краснокнижных оленей на севере в феврале... Какой вердикт вынесли служители Фемиды? Нашли подельников?
+34
Написано 5 апреля 2023, в 10:24
+4
Написано 5 апреля 2023, в 10:52
Tyson, Видомо, для них и закон придумали 500 руб штрафа
+1
Написано 5 апреля 2023, в 14:20
Tyson, нашли "козлов отпущения"!!!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 5 апреля 2023, в 08:33
За че сидишь - мухоморов нарвал. Сюр из РФ. Пружина скоро отскочит, как Путин говорил.
+9
Написано 5 апреля 2023, в 08:49
zombari, они закладчиков победить не могут т даже курение в подъездах.
Законотворцы не могут понять одну простую истину: вешаешь на какую-то структуру новые обязанности (отслеживать сборщиков мухоморов) - увеличивай в структуре штат, добавляй денег.
Иначе это популизм!
Вообще, надо посчитать количество всяких должностных лиц в стране и количество обязанностей, которые они кому-то обязаны.

А потом взять законотворца, посадить его на место этого, который всем обязан, и пусть показывает, как надо работать, чтоб исполнить все законы и ничего не нарушить!!!
+20
Написано 5 апреля 2023, в 09:35
Виталий Наливкин, далеко ходить не надо. Достаточно почитать новости на АСТВ и хорошо видно, как наш губернатор решает все частные людские проблемы, которые по долгу своих служебных полномочий ОБЯЗАНЫ решать министры, мэри, начальники отделов.
+6
Написано 5 апреля 2023, в 09:59
Виталий Наливкин, да они и не хотят никого побеждать, напишут и иди сосед побеждай, раз есть такой закон
0
Еще 5 комментариев
Написано 5 апреля 2023, в 08:48
Далеко ходить не надо!
Не ягоду , не какие грибы собирать нельзя!
Если поймает инспектор, выпишут штраф.
Всю жизнь люди собирали, кушали.
А сейчас это принадлежит государству, плати!!!
+17
Online
alex_e Online
Написано 5 апреля 2023, в 09:13
alex8665, Если для себя собираешь то ничего платить не надо, а если на продажу то надо платить за участок сбора, вроде так в законе написано.
+4
Написано 5 апреля 2023, в 09:33
alex8665, панику не нужно разводить. В статье ясно сказано, что это касается незаконного сбора или уничтожения особо ценных видов. "Закон направлен на защиту уникальных видов растений и грибов, которые являются частью наследия России и мира. Например, в Красной книге России перечислены такие растения, как белая лилия, сибирский лотос, алтайский эндемик - марал-корень, а также грибы - белый груздь, лисичка обыкновенная, мухомор красный и другие. Эти виды подвержены угрозе исчезновения из-за незаконного сбора, вырубки лесов, загрязнения среды и изменения климата".
Про остальные грибы ни слова-иди и собирай!
А то прочитают заголовок и давай на всю улицу верещать! Слышат звон да не знают где он!
+7
Написано 5 апреля 2023, в 10:08
alex8665, сейчас нет столько дикоросов, да и не было столько желающих сборщиков, потом почуяли денежный азарт и начали грести все подряд, помню ягодный поезд ходил из южного, сопки потом голые стояли как после Мамая, контроль все равно какой то нужен, только как, рыбаков не могут урезонить или не хотят связываться
+2
Еще 9 комментариев
Написано 5 апреля 2023, в 09:02
А с каких это пор лисичка обыкновенная стала в Красной книге России?
+9
Написано 5 апреля 2023, в 11:31
Белая Сова, видать уже мало осталось.
+2
Online
крыс Online
Написано 9 апреля 2023, в 13:10
Белая Сова, я вчера купил закусон из маринованных лисичек. В магазине, официально. Меня что - оштрафуют???
+2
Написано 5 апреля 2023, в 09:04
Интересно, а наказание будет тем, кто леса под корень вырубает? Или как всегда- за литр ягоды - в тюрьму, а за тонну- на трон...
+10
Написано 5 апреля 2023, в 11:33
azbuka, у нас не литрами собирают ягоду и грибы.потом они это все продают,чтобы нажиться.собирают и медведей не боятся,продают в тридорога,как будто сами выращивали
+1
Написано 5 апреля 2023, в 09:07
Грузди и лисички

А-фи-геть!
Хотя да, я эти грузди и лисички как раз в лесах уже давно не вижу!
+4
Написано 5 апреля 2023, в 09:09
Твою ж мать...вот и до мухоморов добрались, негодяи. А все почему? Да все знают почему. Я немного в шоке если честно. Это напоминает историю про запрет подъезжать к морю на автомобиле
0
Online
крыс Online
Написано 9 апреля 2023, в 13:15
rekraprm, "законодатели" едят более другие грибы. На Сахалине таких нет. Они в районе Питера. А мухоморы.. Уверяю - от них глюков нет, но есть хорошая дефекация.
+3
Написано 5 апреля 2023, в 09:11
Зашебись . За гриб мульон , а ежели убил чего нибудь 500р. Интересно , что они там курят , вот бы попробовать .
+3
Написано 5 апреля 2023, в 09:13
и ниче что еще недавно при строительстве горного воздуха сколько то там лилий глена были изнасилованы и цничтожены, вопреки рещениям всех судебных инстанций, да я молчу сколько было под нож пущено при строительстве нового МК, который будет примыкать к охотской дороге, а новая стройка у поля для гольфа. Не знаю как вы, а я в шоке пребываю
+14
Online
крыс Online
Написано 9 апреля 2023, в 13:21
rekraprm, а я уже не пребываю в шоке. Это ж родина моя, всех люблю на свете я.
0
Написано 5 апреля 2023, в 09:13
"В ближайшее время Госдума может принять закон, который ужесточит ответственность за сбор и уничтожение редких растений и грибов, включенных в Красную книгу России." Интересно, а как такой закон будет реализован на практике? Создадут новую структуру, которая будет контролировать грибников? «Федеральная служба по контролю за сбором дикоросов», а в ней Департамент по защите мухоморов. Пнул в лесу мухомор - получил срок!)
+5
Написано 5 апреля 2023, в 15:30
notsour22, камеры поставят!
0
Написано 5 апреля 2023, в 09:20
Иии... Тут есть одно "НО"
Есть редкие виды грибов, произрастающих отдельно, например на стволах погибших деревьев.А есть виды грибов, которые растут из бооольших грибниц, находящихся в земле и сбор плодового тела никак не влияет на саму популяцию в будущем
+10
Написано 5 апреля 2023, в 09:21
Эти виды подвержены угрозе исчезновения из-за незаконного с вырубки лесов, загрязнения среды.

Может стоит бороться с незаконной вырубкой леса и загрязнением. в лес как не зайдешь мусора ппц
+8
Написано 5 апреля 2023, в 10:45 Отредактировано 5 апреля 2023, в 11:34
Dron26, вот,только хотела написать! Давайте в аренду еще больше леса на вырубку «содружественному» Китаю, а потом удивляемся-а че ж это у нас *** нету???? Точно,все ж сгорело!… а почему сгорело? Типа никто не догадывается
+3
Написано 5 апреля 2023, в 09:25
Днем и ночью о благе народа думают. Сердечные у нас депутаты. Они как коты, когда им делать нечего они там что-то лижут
+8
Написано 5 апреля 2023, в 09:30
"а также грибы - белый груздь, лисичка обыкновенная"

Что то не нашел я их в Красной книге России
+3
Написано 5 апреля 2023, в 10:46
А я томат, книгу,как и конституцию,давно без нас переписали
+3
Написано 5 апреля 2023, в 17:14
06Marysa10, для всех есть открытый доступ к этой книге и нет там никаких белых груздей и лисичек.
+3
Написано 5 апреля 2023, в 20:41
А я томат, вы не поняли. Я о том,что есть разные версии-для нас и для них
+1
Написано 5 апреля 2023, в 09:33
а за целенаправленное варварское уничтожение кардиокринума Глена в Долине Туристов и в долине реки Уюновки кто-нть ответит?
+11
Написано 5 апреля 2023, в 09:37
Мир сошёл с ума?..
+2
Написано 5 апреля 2023, в 09:42
Читаю про грибы,которые в Красной книге и не нахожу там красного мухомора.... если кто найдёт инфу,дайте ссылку пожалуйста
+1
Написано 5 апреля 2023, в 09:47
Вы бы лучше законы разрабатывали о запрете вырубки леса Китайцами и отправку его в Китай , а вообще то чинуши-уголовники вам только лиж бы что нибудь ляпнуть что бы показать свою ни кому не нужную работу , за последнее время вы уже столько на принимали не кому не нужных законов что наверное уже все это на полках с гнило . И вообще все что вы там принимаете все это не работает, ах да вы там смотрите когда вас на пенсию выгонят то сами не попадите под статью которую сам и разработал и принял
ЖИВОТНЫЕ
+7
Написано 5 апреля 2023, в 09:52
у нас же демократия как Владимир Владимирович Путин сказал вопросом задать Они вообще на кого работают на народ или на кого-то из других стран!
0
Написано 5 апреля 2023, в 09:57
Они бы лучше человека в красную книгу занесли...
+5
Написано 5 апреля 2023, в 11:00
Ну чего все так переполошились, и, как поавило кто эту тему не знает. Есть Красная книга России, есть Красные книги отдельно всех регионов. В одном регилне растение в Красной книге, например, Сахалинской области, а в Красной книге другого региона, например, Приморского края, его нет, потому, что оно, там растет повсеместно и его много. Правильно сделают, черным копателям пора перекрыть кислород.
0
Написано 5 апреля 2023, в 11:00
Во всех бедах в России виновата Америка !
+1
Написано 5 апреля 2023, в 11:07
У нас депутаты в красной книге жизни ,критиковать их не льзя ,обладают неприкосновенностью ,Неприкосновенность распространяется на занимаемые ими жилые и служебные помещения, используемые ими личные и служебные транспортные средства, А теперь и до мухоморов добрались
+1
Написано 5 апреля 2023, в 11:54
Как обычно - заголовок провокационный, а в тексте совсем другое...
+2
Написано 5 апреля 2023, в 12:51
Весь лес сначала вырубили и продали за границу за копейки, теперь спохватились что у нас грибов нет.
+3
Написано 5 апреля 2023, в 15:45
Дурят народ как хотят! Уже не знают, за что ещё штрафы выдумать. Вся эта госдума сборище имбицилов малограмотных!!! УРОДЫ, ПАРАЗИТЫ, ДАРМОЕДЫ!!!
+3
Написано 5 апреля 2023, в 16:36
Я не понимаю,либо новость откорректировали,либо с комментаторами что то не так. Там ведь написано,что краснокнижных видов! ??
0
Написано 5 апреля 2023, в 17:41
500-2000 за исчезающие вид это много? Да это копейки. Так что такие штрафы пользу не принесут
+1
Online
крыс Online
Написано 8 апреля 2023, в 09:04
Да смешно, ребята, смешно. Я просто хохочу, но не от радости - от истерики. Лилию Гленна - краснокнижную - можно истреблять, а мухоморы-лисички нет. Но нам, Южно-Сахалинцам, можно не бояться. Лисичек и мухоморов в окрестных лесах почти не осталось. Да нихрена уже ничего не осталось. Я рад что я успел, успел - мама мне в 70-х говорила "Юра, сходи нарви грибов" - и ставила кастрюлю на плитку. В это уже сейчас не верится.
+1
Online
крыс Online
Написано 9 апреля 2023, в 13:57
А я томат, да бла-бла-бла. Вот на юго-востоке нашего городка Южанска было очень много груздей. На сопке Московская. Но появились эндуристы - это персонажи катающиеся на бензопилах - и всё распилили. Грибов не стало.
+1