К 2030 году воздух в Южно-Сахалинске должен стать в два раза чище, чем сейчас
Фото: правительство Сахалинской области

К 2030 году воздух в Южно-Сахалинске должен стать в два раза чище, чем сейчас

Это оговорено в федеральном экологическом проекте, в котором участвует 41 город России, включая и наш областной центр

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл рабочую встречу с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. Стороны кроме прочего обсудили вопросы реализации нацпроекта "Экология" в регионе.

В частности, в 2023 году Сахалинская область вошла в число территорий, которые для развития отрасли обращения с ТКО получит субсидию для закупки контейнеров для раздельного сбора отходов. Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта "Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами". Кроме того, в регионе строятся новые мощности для обработки ТКО.

Стороны обсудили, что в соответствии с решением президента РФ Владимира Путина в федеральном проекте "Чистый воздух" будет участвовать 41 город, среди которых столица области - Южно-Сахалинск. Вместе с регионами и крупными предприятиями Минприроды России будет работать над развитием сети наблюдений за качеством воздуха, устанавливать дополнительные системы контроля, задача которых оперативно реагировать на инциденты.

- Перед нами поставлена амбициозная задача - это снижение выбросов опасных загрязняющих веществ в городах-участниках в два раза к 2030 году, - сказал Александр Козлов. - Поэтому уже сейчас нам важно начать работу по разработке сводных расчётов для каждого города. Это своеобразный паспорт воздуха, в котором чётко прописано, где, кто, что и сколько выбрасывает. На их основе определим план работ - какие объекты нужно модернизировать в Южно-Сахалинске в первую очередь.

В рамках федерального проекта "Чистый воздух" промышленные предприятия в городах-участниках проводят модернизацию своих производств. Также власти при финансовой поддержке федерального центра проводят модернизацию коммунального сектора и транспорта для сокращения вредных выбросов.

Кроме того, в ходе совещания рассказали, что по федеральному проекту "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" в 2022 году в Сахалинской области активно велась работа по восстановлению лесов. Были высажены саженцы на общей площади 804 гектара. Полностью восполнить выбывший лес в рамках нацпроекта планируется к 2024 году.

Особое внимание уделяется противопожарным мерам. В области уже приступили к патрулированию лесных угодий, проводится разъяснительная работа среди жителей по недопущению возникновения пожаров.

- Вопрос экологии для Сахалинской области, напрямую связан с самочувствием жителей области, от чистоты воздуха и воды зависит здоровье граждан, зависит экономика области, развитие региона в целом, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко. - Именно поэтому мы задействуем все рычаги, влияющие на чистоту наших городов. В этом году в областном центре будут приняты беспрецедентные меры по обустройству парков, зелёных насаждений, общественных пространств. В частности, в этом сезоне планируется высадить тысячи цветов, создать новые аллеи. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

5 апреля 2023, в 12:50 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 апреля 2023, в 12:53
Почему не 2100 году???
+6
Написано 5 апреля 2023, в 13:26
saen2002, боятся не доживут до такой чистоты
+2
Написано 5 апреля 2023, в 13:14
Почему нигде не пишут о ПДК в Южно-сахалинске ?
0
Написано 5 апреля 2023, в 15:43
Депутатский, потому, что все зашкаливает
+4
Написано 5 апреля 2023, в 13:25
на это нужно 7 лет и миллиард рублей
0
Написано 5 апреля 2023, в 13:26
Офигенно!!!
−1
Написано 5 апреля 2023, в 14:18
Televizor65, привычка обещать"""
+3
Написано 5 апреля 2023, в 13:27
С тем количеством авто? Ну никак не получится. Печки частники топят углем.
+2
Написано 6 апреля 2023, в 09:17
Asdfa, А завод Федотова в Южном топит свою кочегарку шинами! Вчера воняло на весь околоток!
Зато пишут красиво "В рамках федерального проекта "Чистый воздух" промышленные предприятия в городах-участниках проводят модернизацию своих производств"
0
Написано 6 апреля 2023, в 16:30
Времена года, жесть.напишите на сайт губернатора.
+1
Написано 7 апреля 2023, в 09:43
Asdfa, Думаю, что бесполезно! Пусть читает АСТВ!
0
Еще 1 комментарий
Написано 5 апреля 2023, в 13:49
+2
Написано 5 апреля 2023, в 14:05
Да потому, что на следующих решили переложить. Город очень грязный, пыльный, обочины в основном грунтовые или грязевые. Дохрена проездов не заасфальтировано. Я бы давно снял такого мера
+5
Написано 5 апреля 2023, в 16:19
Vladimir02, они по старинке песком сыпят а потом этим пыльным песком летом все дышут .
везде давно уже солью сыпят и пыли нет там
+1
Написано 5 апреля 2023, в 14:08
Дополнительные системы контроля не справятся с такими мощностями как у нас:
0
Написано 5 апреля 2023, в 14:20
"- Вопрос экологии для Сахалинской области, напрямую связан с самочувствием жителей области, от чистоты воздуха и воды зависит здоровье граждан, зависит экономика области, развитие региона в целом, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко. - Именно поэтому мы задействуем ВСЕ РЫЧАГИ, влияющие на чистоту наших городов. В этом году в областном центре будут приняты БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ меры по обустройству парков, зелёных насаждений, общественных пространств."
В Южно-Сахалинске в угоду строительства ТЦ и БЦ направо и налево вырубают деревья, закатывают газоны в бетон и асфальт (стрёмного качества)!!! Реки закидали навозом от животноводства!!! Горный Воздух распахали под ТОР, так что угроза оползня существует! А губернатор министру заливает про заботу о здоровье граждан...
+1
Написано 5 апреля 2023, в 14:29
...давно такой фамилии не слышал!
0
Написано 5 апреля 2023, в 14:42
Чивоооо
+1
Написано 5 апреля 2023, в 14:43
Этого показателя можно достичь прям сейчас, если дышать через раз.
+2
Написано 5 апреля 2023, в 14:44
Сначала замените все печки в частном секторе на газ, откройте газовые котельные вместо угольных, а потом обещайте.
+1
Написано 5 апреля 2023, в 14:51
В каком месте? На бумаге или на словах?
0
Написано 6 апреля 2023, в 08:52
Пьяная белка, в воображении. Все кто у власти сказочник ещё те.
+1
Написано 6 апреля 2023, в 11:55
Гражданин, ещё какие сказочники
0
Online
awin Online
Написано 5 апреля 2023, в 14:59
Верим. Бумага всё стерпит.
+1
Написано 5 апреля 2023, в 16:57
Вот когда этот свалит с Сахалина со своими лизоблюдами наконец то воздух станет чище
+2
Online
aurika_1 Online
Написано 5 апреля 2023, в 20:34
Это угроза? Впрочем из-за "посыпок" на дороге вполне реально может сгнить добрая половина машин.
+1
Написано 6 апреля 2023, в 14:45
Разве сеть наблюдения за воздухом может его очистить? Контейнер то как портит воздух? Бред полный.
0