Фото: ГУ МЧС России по Сахалинской области

Сахалинский спасатель собрал коллекцию окаменелостей с 60-килограммовым аммонитом

В МЧС рассказали о необычном хобби сотрудника, который активно пополняет фонд местного музея

Спасатель международного класса с Сахалина Альгис Мейжис собрал уникальную коллекцию окаменелостей. Необычные экспонаты он находил в разные годы, один из самых больших - 60-килограммовый аммонит, который пришлось тащить по лесу на самодельных носилках. Часть экземпляров попала в фонд краеведческого музея, из других автор сделал украшения для жены, остальные сейчас хранятся дома.

О нестандартном увлечении спасателя рассказали в ГУ МЧС России по Сахалинской области, где Альгис Мейжис трудится более 20 лет. Хобби у него появилось с раннего детства, когда с товарищами ходил в походы. Уже в сознательном возрасте сотруднику ведомства удалось поработать с археологом, который рассказал про аммониты и окаменелости. Тогда страсть разгорелась с новой силой.

"Поиски аммонитов, как правило, проходят по руслам рек и ручейков. Сложность состоит в том, что в основном это труднодоступные места, где велика вероятность встречи с дикими животными. Главная же составляющая поисков - удача. Однажды я с товарищем-палеонтологом обнаружил довольно большой экземпляр аммонита, который в диаметре был около 50 см и весом ориентировочно 60 кг. Соорудив носилки из подручных средств, мы забрали его для дальнейшей обработки", - рассказал Альгис Мейжис.

Этот экземпляр оказался одним из самых уникальных и больших находок в Сахалинской области. Его передали в краеведческий музей.

Спасатель работает с подобными находками в гараже, где есть все необходимые для этого дела инструменты. Обрабатывает, полирует и отшлифовывает окаменелости, придавая им эстетический вид.

Сейчас в личной коллекции Альгиса Мейжиса есть не только разной формы и размера аммониты, но и различные камни - лазурит, агаты, халцедон, сердолик, янтарь, арагонит, рениит, гематит ("Сиамская кровь") и минералы. Можно полюбоваться и остатками окаменелых деревьев. Их спасатель также планирует передать в фонд краеведческого музея.

"Для жены я сделал из найденных окаменелостей украшения своими руками - подвески на шею, кулоны и броши. Моё хобби помогает расслабиться. В такие моменты ты не можешь думать ни о чём другом. Если у вас есть страсть к вашему увлечению - погружайтесь в него полностью. Это придаст сил и наполнит положительными эмоциями", - отметил сахалинец.

Альгис Мейжис работает в ГУ МЧС России по Сахалинской области с 2002 года, восемь лет назад получил квалификацию спасателя международного класса. Он неоднократно принимал участие в ликвидации ЧС природного и техногенного характера, на личном счету - десятки спасённых жизней. Принимал участие в международных соревнованиях в составе сахалинской команды в Ирландии, Новой Зеландии, Лондоне, сообщает пресс-служба ведомства.

"Как и на любой работе, бывают сложности с людьми, коллегами, но всё компенсируется тем, что ты понимаешь, что делаешь правильное дело. Ты понимаешь и чувствуешь, что нужен людям. Для меня это самая сильная мотивация", - заключил Альгис Мейжис.

СПРАВКА

Аммониты (аммоноидеи) имеют биологическое происхождение и представляют собой окаменелые останки раковин гигантских моллюсков, живших на планете миллионы лет назад, во времена динозавров. Они очень схожи с осьминогами и кальмарами, которые жили в спиралевидных раковинах с торчащими щупальцами из раковины, при помощи которых они ловили свою добычу.

Возраст сахалинских аммонитов - приблизительно 55 миллионов лет. Сами окаменелые раковины являются очень важным научным составляющим, так как по ним можно определить возраст горной породы.

4 апреля 2023, в 18:02 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля 2023, в 20:59
Знаю где окоменелостями двор у людей уложен,фото где то на компе вроде остались.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Никогда не пил, работал: на Сахалине от мужчины с проблемами психики не отвернулся только один человек
Никогда не пил, работал: на Сахалине от мужчины с проблемами психики не отвернулся только один человек
Солнце и до +11 градусов: погода в Сахалинской области на 5 апреля
Солнце и до +11 градусов: погода в Сахалинской области на 5 апреля