Фото: очевидец

"Все дороги перекрыли": стройка в районе Мицулёвки озадачила сахалинцев

Astv.ru выяснил, что возводят около села

Развернувшаяся около села Мицулёвка стройка озадачила сахалинцев. По словам очевидца, все дороги, которые вели к месту отдыха с озёрами и полем для гольфа, перекрыли бетонными плитами. В АО "Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики" объяснили, что в ближайшее время появится на этой территории.

Стройку начали у корсаковской трассы недалеко от местности, пользующейся спросом у части островитян - здесь есть зона для отдыха на природе вблизи водоёмов, а также площадка, подходящая для занятий гольфом. На прошлой неделе компания островитян не смогла добраться до привычного места отдыха.

- Все дороги, которые туда ведут, перекрыли блоками, рабочие приступили к установке шлагбаума. На наш вопрос, на каком основании ведут деятельность, ответили, что здесь намечается строительство жилых домов. Согласно кадастровой карты, эти участки не предназначены для строительства, они являются сельскохозяйственными землями. Имеется ли разрешение на строительство? - поинтересовалась читательница.

Сахалинка отметила, что территория имеет сложную систему водоотведения, поэтому, предположила она, в дальнейшем при вводе в эксплуатацию жилья могут возникнуть проблемы со сливом отходов.

В АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" astv.ru сообщили, что в районе села приступили к реализации инвестиционного проекта по возведению круглогодичного гольф-клуба с развитой спортивной инфраструктурой и жилого комплекса. Реализует его компания "Гольф".

- Завершить строительство гольф-клуба планируется в 2026 году. Он расположится на территории площадью 84 гектара. Второй этап реализации проекта предполагает строительство жилого комплекса, площадь которого составит 110,1 тысяч квадратных метров. Общие вложения в проект - 2,8 млрд рублей, благодаря его реализации создадут 162 рабочих места, - прокомментировал руководитель компании Виталий Хон.

Земельный участок находится в аренде у компании "Гольф". В настоящее время на месте ведут проектные и геодезические работы.

- До выставления ограждения проход на территорию свободный, - добавил Виталий Хон.

Что касается опасений сахалинки по поводу слива отходов, в администрации Анивского района подчеркнули, что вопросы утилизации находятся на контроле ответственных структур.

- Если жители заметят слив отходов в водоёмы, необходимо незамедлительно зафиксировать эти факты и обратиться в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и Роспотребнадзор, - подчеркнули в мэрии округа.

После запуска проекта пользоваться спортивной инфраструктурой смогут все желающие. Ранее в АО "Корпорация развития Дальнего Востока" заявляли, что проект позволит популяризировать вид спорта среди взрослых и детей, а также привлечь туристов.

3 апреля 2023, в 13:16 −18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 апреля 2023, в 13:37
Отходы в Первую Речку. А она пока чистая
+6
Написано 3 апреля 2023, в 17:03
kolun, Ну а куда же. Если в Зиму сливают в городе у всех на глазах...
+1
Написано 3 апреля 2023, в 13:40
Вот свезло мицулевским лордам! Не надо ездить в Лондон.
PS "Согласно данным Ernst & Young, наличие поля для гольфа повышает стоимость жилья на 15-20%. По этой причине, несмотря на достаточно высокий интерес к гольфу и наличие полей мирового уровня, в России сама игра не приносит владельцам клубов прибыли." А деньги где на это? Вестимо из бюджета.
+16
Написано 3 апреля 2023, в 13:48
Знатно так отписались, особенно про обращение в Росприроднадзор.
А вы когда-нибудь писали в эту ненужную для общества структуру? Они тоже мастаки отписываться, только с пафосом, типа "мы ценим вашу гражданскую позицию, пишите еще"
+26
Написано 3 апреля 2023, в 14:03
Без национализма. Но в Южной Корее много денег, а земли мало. Поэтому скупается земля на Сахалине, для отдаленных перспектив, у них возможностей больше, чем у русских.
+7
Написано 3 апреля 2023, в 14:15
"Что касается опасений сахалинки по поводу слива отходов, в администрации Анивского района подчеркнули, что вопросы утилизации находятся на контроле ответственных структур."
Прям модная фраза: держать на контроле.
Всё у Вас на контроле до чрезвычайной ситуации. Потом крайних долго ищите. Но это всё ладно, задача то совсем другая...
+20
Написано 3 апреля 2023, в 14:51
Круглогодичный гольф-клуб самим не смешно?
Самая необходимая инвестиция на острове конечно.
По факту на острове два Гольф-клуба которые популярностью и не пользуются и простаивают без дела. Тем не менее строят третий.
По факту видится ничто иное как освоение лакомых земельных площадей.
Вангую, что через годик-второй про гольф все и забудут, а вот квартальчик другой на этой земельке возведут. Море, лес. Место золотое. Сами подумайте. Кто будет вкладывать в гольф (который может быть только сезонным на Сахалине в в виду климатических особенностей) 2,8 млрд? Срок окупаемости: Никогда.
+10
Написано 3 апреля 2023, в 17:05
Santyla, точно третий. это просто занятие земли, шоб не увели.
+3
Написано 4 апреля 2023, в 08:15
Santyla, да там ветрище постоянно, ничего хорошего и моря там нет, если только по грибы прогуляться...
0
Написано 4 апреля 2023, в 10:12
Nekiy81, ну значит тем более. Какой может быть гольф если там такая роза ветров? ты бьешь мяч прямо, а он летит из-за ветра влево ) вот и поиграли. Я к тому, что гольф выступает в качестве ширмы видится мне. Инвестиций 100-200 т.р ) насверлил лунок, покосил травку, поставил контейнер и отчитался о том, что построил Гольф-клуб )
0
Написано 3 апреля 2023, в 15:02
Сшушайте, у меня одного уже слов культурных нет на все происходящее?!
+10
Написано 3 апреля 2023, в 15:35
Гольф, один из самых дорогих видов спорта... Немного думаю будет желающих, приобрести полную экипировку и тд и тп....
+3
Написано 4 апреля 2023, в 08:12
Vladis, задача-то не занять народ гольфом
+1
Написано 3 апреля 2023, в 15:37
Благими намерияними выстлана дорога в ад.
+2
Написано 3 апреля 2023, в 15:43
да, уж! Самый нужный проект для Сахалина! 99,9% в жизни клюшку не держали! Но теперь почувствуют себя аристократами!
Аж 160 высоко квалифицированных горничных , садовников и официантов принесут острову рекордные налоги! Заводы надо строить, фабрики,а не рестораны и поля для гольфа!
+11
Написано 3 апреля 2023, в 17:08
Starmen, Эта же территория опережающего развития! Минуя все этапы в королевские палаты!
+1
Написано 3 апреля 2023, в 17:20
Starmen, а че? Зимой хоккей с мячом поиграют
летом гольф
+1
Написано 3 апреля 2023, в 15:49 Отредактировано 3 апреля 2023, в 16:36
Всё для Людей! Всё для " взрослых и детей, а также туристов" ... богатых и привилегированных!
А для остальных - "162 рабочих места"! Чё вам ещё надо?!
Совсем опупели... Забывается народ, кто его избранники и чем он (народ), им (избранникам) обязан!
+5
Написано 3 апреля 2023, в 15:52
Таранай загадили. Теперь за эту сторону залива взялись.
Толку от того, что люди будут реагировать, никакого.
+3
Написано 3 апреля 2023, в 17:41
Вот происходят захват земель, где все могли отдыхать, а теперь будет только для кучки крутых. А вообще как могли дать в мэрии такое разрешение. Ведь все берега морей, озёр должны быть в свободном доступе всем желающим. Прокуратура опять в стороне, не хочет проверить кто дал такое заведомо преступное разрешение.
+1
Написано 3 апреля 2023, в 17:52
Не! Ну а чо!
Я с удовольствием после трудового дня сгоняю поиграть в гольф со сливками общества.
Чего бы тут не писали.
0
Написано 4 апреля 2023, в 00:01
"Пообсуждают и забудут" ..
Ничего необычного.
Всё как всегда.
+1
Написано 4 апреля 2023, в 00:41
На лыжах накатались видимо, теперь гольф. Где-то надо куролесить.Не Арктика но всё же.Тренерский состав из Англии не забудьте пригласить )))
0