Фото: пресс-служба Морспасслужбы

Затонувшие суда в акватории порта Корсаков обнаружили беспилотники Морспасслужбы

Они летали на высотах до 100 метров и на удалении до полукилометра от пункта управления

На Сахалине во время учебно-тренировочных полётов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) спасатели Морспасслужбы обнаружили затонувшие суда в акватории порта Корсаков и зафиксировали их координаты.

Как сообщают в Морспасслужбе, расположенные в море объекты представляют потенциальную опасность для судоходства. На основании полученных о них данных специалисты составили навигационное донесение, которое Сахалинский филиал Морспасслужбы направил судовладельцам, капитанам судов и навигационной службе Тихоокеанского флота.

Беспилотники летали в течение марта на высотах до 100 метров и на удалении до полукилометра от пункта управления.

Специалисты не только собирали информацию о затонувших судах, но и искали на море незаявленные разливы нефтепродуктов. Их не выявили.

"Учебно-тренировочные полёты показали свою эффективность в мониторинге экологической обстановки, которая признана благоприятной", - говорят в Морспасслужбе.

31 марта 2023, в 10:01 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2023, в 10:13
?????? Их и так было видно
+8
Написано 31 марта 2023, в 10:25
Ах бл..ть, раньше о них никто не знал
+13
Написано 31 марта 2023, в 10:36
Т.е. информацию от капитанов судов, которые ходили и сообщали о наличии потенциально опасных для навигации "утопленниках" все эти годы Морспасслужба игнорировала получается?
+6
Написано 31 марта 2023, в 11:01
Они там уже 30 лет валяются,
А Только сегодня об этом узнали ?
Как и вся акватория Корсакова - сплошное кладбище кораблей, без слёз не взглянешь
+10
Написано 31 марта 2023, в 11:56
Trest7777, Чо порта.... глянул на карту Охотского моря... испещрена пометками - не тралить, на якоре не стоять, твою же мать
+3
Написано 31 марта 2023, в 11:10
С трассы едешь, и без всяких беспилотников эти кладбища видно. Делом занялись бы лучше.
+3
Написано 31 марта 2023, в 11:13 Отредактировано 31 марта 2023, в 12:38
Да что вы.... А мы не ведали...
Убрать их обещали 15 лет назад.
+4
Написано 31 марта 2023, в 11:36
Корсаков - красивый
0
Написано 31 марта 2023, в 12:41
Да таких кладбищ караблей пол сахалина . Что Корсаков ,что Холмск ,что Невельск и тд так что не чего удивительного . Любой портовый город в России может похвастаться такими же экспонатами
+5
Написано 31 марта 2023, в 13:17
Ну обнаружили. И что. А доставать их собираются?
+1
Написано 31 марта 2023, в 16:19
Пьяная белка, Зачем? Сообщения же разослали по разным инстанциям, где об этом раньше якобы не знали!
+3
Написано 31 марта 2023, в 17:18
Os1, ага, типа не знали
+1
Написано 31 марта 2023, в 17:45
Пьяная белка, как сказал премьер на отчёте перед думой: на этот год в планах поднять 84 затонувших судна по стране.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 31 марта 2023, в 16:18
Сколько металлолома пропадает!
0
Написано 31 марта 2023, в 21:01
??
0