Первый региональный образовательный форум "Вектор" завершился на Сахалине
Фото: astv.ru

Первый региональный образовательный форум "Вектор" завершился на Сахалине

Он был приурочен к Году педагога и наставника

Региональный образовательный форум "Вектор-2023" прошёл на Сахалине. О том, как строилась работа и чем необычно было мероприятие, рассказал организатор форума, директор учебного центра IT-компании GS GROUP Антон Ким.

- На днях завершился первый региональный образовательный форум "Вектор-2023". Расскажите, как появилась идея его создания и проведения?

- В этом году указом президента мы отмечаем Год педагога и наставника. Для педагогического сообщества это большое событие. Год учителя уже был, и вот мы возвращаемся к этой истории. Значит, всё-таки профессия значимая и важная.

Первоочередной задачей форума было не на словах это говорить, а показать на практике, насколько сейчас современный педагог имеет множество ресурсов, может иначе взаимодействовать с детьми и коллегами. Чтобы всё это сформировать, мы определили необычный формат форума. Мы собрали заинтересованных людей, сделали различные площадки, чтобы это был не стандартный лекционный формат.  Для нас первостепенно было практико-ориентированно преподнести основную мысль, которая должна транслироваться в регионах и на государство в целом.

Второе - для нашей ИТ-компании важно социальное партнёрство. Как только мы узнали, что будет год посвящён педагогам, не могли их не поддержать. Потому что мы понимаем, что образование не стоит на месте только тогда, когда у него есть поддержка.

- Дал ли "Вектор" новое направление для развития наших педагогов. Кто был участником события?

- В рамках форума у нас была свободная регистрация, любой педагог Сахалинской области мог оставить заявку и принять участие. Очень приятно было видеть, что спустя неделю больше половины мест закончилось. Мы понимаем, что такие мероприятия значимы для педагогов, наставников, которые реализуют важную часть - воспитание и обучение наших детей. Форум прошёл, и сейчас появилось воодушевление. Было приятно видеть горящие глаза педагогов, которые сейчас чётко понимают, как двигаться дальше.

Мы выбрали для форума тему наставничества и пронесли по всем шести площадкам. Проходя регистрацию, участники могли выбрать направление. Это были воспитатели, молодые специалисты, дополнительное образование, советники по воспитательной работе, классные руководители. Изюминкой стало театральное искусство. Потому как активно реализуется проект "Школа - театр, театр - школа". Поэтому для нас стратегически важно было внести что-то новое. Театр - то, что порадовало всех руководителей театральный студий и кружков нашей области.

- Вы рассказали об акцентах при создании форума, о том, что важны были не лекции. Расскажите о площадках и что в себя включал форум, если не лекции?

- В рамках форума была рассчитана обширная программа. В каждом из звеньев постарались выдержать практико-ориентированный подход. Участник записывался на площадку. Нам важно было не просто проговорить, как развиваться, какие есть эффективные методики. Разговаривать можно долго и обширно. Хотелось на практике увидеть, есть ли проблемы? С чем мы можем столкнуться и как это преодолевать? Потому что порой на страхи посмотреть не можем спокойно. А когда наши модераторы все эти тревоги через тренинги и разборы кейсов смогли обсудить с участниками, вы не представляете, какой переворот в их глазах наступил. Они увидели, что у них есть поддержка. Форум нужен был для того, чтобы показать, что мы с вами не одни.

- Как вам кажется, что дал первый региональный образовательный форум "Вектор-2023" Сахалинской области? 

- Первое, что для нас раскрылось - что можно делать форумы неформатными. Потому что программная часть была сделана так, чтобы осветить важные и значимые части воспитательной работы, которые педагоги и наставники могут реализовывать. Мы ходили в кино и театры, а потом обсуждали, нужно ли проводить работу с детьми до сеанса, во время и после. Проводили педагогическую разрядку на площадке волейбольного центра. После этого педагоги шли на форум заряжённые. Да, это всё звучит масштабно, но, когда начинаем делать, всё просто. Даже Константин Ушинский, которого мы вспоминаем в этот год, говорил: "Если ты выбрал правильную профессию, вложил в неё душу, то счастье тебя непременно найдёт". Надеюсь, что такая наполненная смыслом программа, благодаря партнёрам, которые включились в эту работу, действительно помогла увидеть счастливых педагогов и наставников Сахалинской области.

31 марта 2023, в 20:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Угрозы, ссылки, провокации: 10 признаков того, что вы общаетесь с мошенником
Угрозы, ссылки, провокации: 10 признаков того, что вы общаетесь с мошенником
Планы по ремонту дорог в Южно-Сахалинске на выходные
Планы по ремонту  дорог в Южно-Сахалинске на выходные