Большинство россиян поддерживают введение 36-часовой рабочей недели
Фото: pixabay.com

Большинство россиян поддерживают введение 36-часовой рабочей недели

Около 16% опрошенных против сокращенного дня в пятницу

В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов предложили сократить рабочую неделю до 36 часов: график с понедельника по четверг останется прежним, пятница — сокращенный день с работой до обеда. Сервис SuperJob выяснил, поддерживают ли подобную инициативу россияне.

В опросе приняли участие 1600 экономически активных россиян из всех округов страны, работающих по графику 5-дневной рабочей недели:

  • 77% опрошенных поддерживают идею сокращения рабочей недели до 36 часов;
  • 16% — против;
     
  • Для 75% россиян возможное сокращение рабочей недели не скажется на объеме выполненной работы: они уверяют, что работая 36 часов в неделю, будут успевать сделать столько же, сколько и за стандартную 40-часовую неделю;
  • 13% считают, что не успеют уложить стандартный объем работы в 36 часов.
  • Женщины чаще мужчин поддерживают инициативу сокращения рабочей недели: 80 и 75% соответственно;
  • В том, что будут успевать выполнить свои обязанности, работая меньше на 4 часа в неделю, так же чаще убеждены женщины: 77% против 73% среди мужчин.

 

30 марта 2023, в 18:48 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2023, в 18:52
Сомневаюсь, что большинство всех россиян.
+11
Написано 30 марта 2023, в 18:58
И кто же тогда отчет "срочный" будет делать в пятницу после 16 часов!?
+10
Написано 30 марта 2023, в 20:21
andrsen, да, очень банальная ситуация, когда приходит задача от начальника в 16:00 в пятницу, что нужен срочно отчет доутра понедельника
причем отчет занимает времени день-пол дня.
+3
Написано 30 марта 2023, в 22:18
Nikikik, это норма уже...
+2
Написано 31 марта 2023, в 11:55
andrsen, У частников и сейчас 9 часовой рабочий день, суббота тоже 9 часов. Работают каждый день, говорят вахта, а межвахтовых выходных нет и не было!!!! СУ-4 например.... Один выходной в неделю!!!!
0
Еще 1 комментарий
Написано 30 марта 2023, в 19:07
Этта...а про зарплату там ничего не говорилось? Чудится мене, что пропорционально будет уменьшена денежка.
+23
Написано 30 марта 2023, в 19:09
Думаю, что большинство россиян предпочли бы не работать с сохранением нынешнего уровня заработка. А то и больше!
+15
Online
Написано 30 марта 2023, в 19:11
Пробный такой шажок к сокращённой рабочей неделе.
В недалёком будущем окажется, что на одно рабочее место будут трудоустроены два человека. А там пойдут бодрые отчёты - безработицы нет...
+9
Написано 30 марта 2023, в 20:23
Alenushka, да прям новость дня чтоли? обычно работаешь на одной должности, а работу за троих делаешь которую вообще не ты должен делать, при чем за это не платят
+5
Online
Написано 31 марта 2023, в 06:15
Nikikik, это да, сама так работаю...
+1
Написано 30 марта 2023, в 19:12 Отредактировано 30 марта 2023, в 19:18
Засели по квартирам, устроили детские сады, кинотеатры, дискотеки, рестораны покоя нет, детей гулять не водят, лазят круглосуточно, приезжают в ночи, уезжают, у меня в округе у одной так, а еще ремонты, обнаглевшие делают, уже и полицию им вызывала, пофиг
+3
Написано 30 марта 2023, в 21:47
Sova1963, квартиры уже не те приходишь в молоко выходишь в темноте когда мало еды а много работы грудное вскармливание зимняя рыбалка бокал вина диета сталина на них нет!!!
+4
Написано 31 марта 2023, в 09:15
+1
Написано 30 марта 2023, в 19:21
а опрошенные россияне - это те, что по Домам Правительства сидят?
+10
Написано 30 марта 2023, в 19:41
Arcadyevvna, это те, кто на звонки с незнакомых номеров отвечает. И соглашается пройти опрос.
+4
Написано 30 марта 2023, в 19:26
Меня никто не спрашивал. Работаем посуточно, вчетвером. Чтобы переработку не оплачивать, нам в табель меньше часов ставят. Как оплачивают, так и работаем в этом ФГБУ.
Если рабочую неделю сократят, будут ещё меньше часов в табель ставить. Гори оно синим пламенем, это непрерывное производство с хитрозадыми начальниками!
+2
Написано 30 марта 2023, в 19:31
Хоть бы в госуслугах опросы проводили...
+2
Написано 30 марта 2023, в 19:34
Думаю - придумают для особливо думающих... А кто у нас более всех думает?... Правильно..
+2
Написано 30 марта 2023, в 20:12
Ботва какая-то
+2
Написано 30 марта 2023, в 20:14
Что-то сомнительно это всё
+3
Написано 30 марта 2023, в 20:19
Я вообще согласен не работать
+5
Написано 30 марта 2023, в 20:25 Отредактировано 30 марта 2023, в 22:17
Опрос депутатов, а не работников видимо проводили, они и так непонятно чем занимаются, а теперь возможно в будущем будут работать меньше, а получать столько же..
+1
Написано 31 марта 2023, в 11:22
Nikikik, наши депутатишки на заседание приезжают только к 11, посидят до обеда и по домам, и получают по пол ляма зп
+1
Написано 30 марта 2023, в 21:29 Отредактировано 30 марта 2023, в 22:18
Что за тупость? Я смотрю у нас россияни всю фигню поддерживают, пенсионную реформу , теперь ещё и эту ..
+1
Написано 30 марта 2023, в 21:30
Рабочий день меньше, значит и зарплата меньше
+1
Написано 30 марта 2023, в 21:31
В опросе принимали члены правительства, депутаты и члены их семей
+1
Написано 30 марта 2023, в 22:45
Kirk777, и члены членов их семей
+2
Online
anat244 Online
Написано 30 марта 2023, в 21:56
Опрошенные россияне-это как и "дежурные" понятые.
0
Написано 30 марта 2023, в 22:46
А с чего это вдруг? Чем мотивируют, всё переделали в Мск?
+1
Написано 30 марта 2023, в 23:40
Каждые несколько лет подобные вбросы появляются на просторах интернета))) ни кто Вам и никогда ничего не сократит)))
0
Написано 31 марта 2023, в 10:04
RJD, А предложение по 4 дневной неделе . За этими вбросами ,кто то и что то стоит , явно не интересы людей , все блага в мировой экономике создавались исключительно трудом и наши соседи по азиатскому региону доказали это.
0
Написано 30 марта 2023, в 23:55
А что сейчас по другому? Женщины и работают 36ч неделю. 7ч 12 мин 5 дней в неделю.
Или это новость касается только мужчин, которые работают 40ч в неделю?
+2
Написано 31 марта 2023, в 00:48
Мужики, и так давно работают по женскому графику 36.
0
Online
larsen1 Online
Написано 31 марта 2023, в 04:32
Пахать будут все как всегда, а получать только за 36 часов. Вот и вся логика!
0
Online
Speech Online
Написано 31 марта 2023, в 07:38
А пусть ещё срок беременности сократят. Чего так долго? Можно и за 5-6 месяцев то же самое выполнить.
0
Написано 31 марта 2023, в 07:59
А как же 4-х дневная рабочая неделя
? Хотели ж ее вводить
0
Написано 31 марта 2023, в 08:00
Вахтовикам по барабану, кто и что они там порешали. Как было по 12 часов, так и останется.
+1
Написано 31 марта 2023, в 08:23
Я за, при сохранении зп
+1
Написано 31 марта 2023, в 08:24
А в советское время было такое для женщин, работали в пятницу до обеда.
+1
Написано 31 марта 2023, в 09:31
Очередное лохование. Вроде как лучше хотят для народа-отдыхайте,господа, наслаждайтесь, а на самом деле удар по карману и отпускным!
+4
Написано 31 марта 2023, в 10:06
Да и насчет большинства Россиян я здесь согласен , у нас на одного с сошкой ,семеро с ложкой
0