Подснежники с Сахалина расцвели в Саду Души в Твери
Фото: пресс-служба Ботанического сада Тверского государственного университета

Подснежники с Сахалина расцвели в Саду Души в Твери

Их привезли с острова сотрудники ботанического сада

В старинном парке Сада Души в Ботаническом саду Тверского государственного университета появились первые подснежники.

"В роли первых солистов  уже второй сезон подряд выступают цветущие Белокопытники японские или Белокопытники широкие (лат. Petasítes japónicus, syn. Petasites amplus). Это гости с Сахалина, которые появились в коллекции благодаря научным поездкам наших сотрудников в природные сообщества. Снега очень много, мы заждались, первые весенние цветы - особенные радость и счастье!", - говорят сотрудники сада.

Для справки: Ботанический сад Тверского государственного университета — единственный ботанический сад в мире в умеренной зоне с живой коллекцией мохообразных, уникальный в своем роде во всем Верхневолжье. Расположен в Заволжском районе Твери, недалеко от места впадения Тверцы в Волгу.

Объект историко- культурного и природного наследия — памятник археологии. На территории Сада сохранились фрагменты рельефа XIII в. В Саду представлено около 400 видов деревьев и кустарников, более 3000 травянистых растений, создано 8 экспозиций и 6 фондовых коллекций.

 

20 марта 2023, в 11:12 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 20 марта 2023, в 11:21
Подснежники?! Какие же это подснежники, если это лопухи?!
+5
Написано 20 марта 2023, в 12:12
Ри Валерия, белокопытник
+1
Online
Написано 20 марта 2023, в 15:33
Ри Валерия, Раз под снегом, значит подснежники
+1
Online
Написано 20 марта 2023, в 17:34
TlcPrado005, он же лопух!
+3
Еще 1 комментарий
Написано 20 марта 2023, в 11:26
Под снегом всё растёт)
+1
Online
Написано 20 марта 2023, в 11:36
На лопух похоже
+3
Online
крыс Online
Написано 20 марта 2023, в 13:39
Пьяная белка, он и есть. А ведь очень красивые цветы если близко посмотреть. ..И вкусные.
+2
Online
Написано 20 марта 2023, в 17:47
крыс, ну да. Когда подрастёт, лопух вообще отличная штука
+1
Online
крыс Online
Написано 20 марта 2023, в 18:38
Пьяная белка, вооот. Это все знают, я его обожаю хотя готовить не умею, покупаю. Но бродя по лесу я почти всё пробую на вкус, привычка такая. В нашем лесу или в японском - всё тяну в рот. Например майник мне нравится когда из-под снега ягоды вытаивают - он ядовитый, его птицы не клюют, а я ем. И ничё. Ну так вот. Как-то раз ходил голодный по лесу, а тут цветы лопуха. Ну внешне же прям капуста - цветная, кольраби - я не разбираюсь. Откусил, съел. Горечь несусветная - но зато какой вкус!!! В сто раз вкуснее обычных стеблей. Однажды приготовил. Но блин дней пять отмачивать, воду постоянно менять, то-сё - это не для меня. Хотя получилось очень-очень вкусно, удивляюсь что наши корейцы это не готовят. Впрочем они не готовят и фукус, водоросли которые у нас повсюду. Во всём мире едят, а у нас нет. Только я ем.
+2
Еще 5 комментариев
Online
крыс Online
Написано 20 марта 2023, в 12:17
Цветы белокопытника. Кстати очень рекомендую попробовать их приготовить - пожарить типа цветной капусты. Очень вкусно, ОЧЕНЬ, вкус намного насыщеннее чем стебли. Но и возни с ними намного больше.
+1
Online
Написано 20 марта 2023, в 19:45
крыс, А как их готовить, также как и стебли?
0
Online
крыс Online
Написано 20 марта 2023, в 22:56
Александр, а я ни разу не готовил стебли. А цветы - ну вымачивал-вымачивал-вымачивал, почти неделю. Потом пожарил. Ням-ням.
+2
Online
Написано 21 марта 2023, в 09:36
крыс, Благодарю
0
Еще 2 комментария
Написано 20 марта 2023, в 13:09
Сколько их пересаживали на материк, но они там такие как у нас не вырастают
+1
Написано 20 марта 2023, в 13:11
Сначало новость о переписи Воробьёв меня шокировала) Теперь о подснежееиках - лопухах)
0
Написано 20 марта 2023, в 16:56
Klava, Похоже что писатели с головой не дружат,очень много у них такой белеберды.
+1
Online
Написано 20 марта 2023, в 21:03
Подснежники моего детства... Охинский район, бывший п. Нефтегорск
+1