Учёные: Венера могла быть обитаемой задолго до Земли
Фото: pxhere.com

Учёные: Венера могла быть обитаемой задолго до Земли

Три миллиарда лет назад там могли быть океаны воды

Учёные Чикагского университета в США допустили, что на ранней Венере ещё до появления жизни на Земле могли существовать океаны жидкой воды, сообщает primorye24.ru со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Исследователи разработали модель, которая предусматривает существование океана на Венере и учитывает его глубину, а также скорость исчезновения кислорода из атмосферы и гидросферы планеты. Кислород мог испаряться в космическое пространство, а также тратиться на окисление восстановленных атмосферных частиц, окисление лавы и поверхностного слоя магмы.

Учёные сделали 94 080 прогонов и определили параметры, которые приводят к результатам, наиболее близким к реальной атмосфере Венеры в настоящее время. Оказалось, что только несколько сотен прогонов (около 0,4 процента) находились в пределах допустимой погрешности от современной атмосферы Венеры.

В этих прогонах эпоха потенциальной обитаемости Венеры должна была закончиться приблизительно три миллиарда лет назад при условии максимальной глубины океана в 300 метров по всей поверхности планеты. При этом Венера была непригодна для обитания на протяжении 70 процентов всей своей истории, что в четыре раза дольше, чем по предыдущим оценкам.

15 марта 2023, в 17:12 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2023, в 17:39
пустые фантазии недоразвитой страны, жаль высокоразвитое государство развалилось в начале 90х
снимок поверхности венеры с советского аппарата (Венера-9)
+3
Online
крыс Online
Написано 15 марта 2023, в 18:59
вкусовые-сосочки, ну и чё - обычный рельеф. А вот как ты думаешь, откуда появились венерические болезни?
+2
Написано 16 марта 2023, в 10:34
крыс, ага, как окраина Южного, когда свалка горела
0
Online
крыс Online
Написано 16 марта 2023, в 13:09
barmalei2010, да, всё населяемо, всё объяснимо.
0
Написано 15 марта 2023, в 20:48
....ну это можно сказать не быв учёным.
0
Написано 16 марта 2023, в 05:45
Мы и матушку Землю скоро так же угадим.
Потомкам нашим будут показывать фотографию планеты Земли и говорить, а раньше мы жили здесь, но не получилось!
+1
Online
крыс Online
Написано 16 марта 2023, в 13:18
SwanG, я то конечно до этого умру. Но так и будет. Знаешь.. Философская тема, тут это не принято но тем не менее. Мой дед почти свой век сражался за то чтобы я жил счастливо в своей стране - СССР. И я жил. Я не коммунист как он, но социалист. У меня было прекрасное детство-юность, до 90-х - а потом всплыло нечто... Которое не тонет.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жильцам домов, оставшихся из-за аварии в Южно-Сахалинске без тепла, сделают перерасчёт
Жильцам домов, оставшихся из-за аварии в Южно-Сахалинске без тепла, сделают перерасчёт
Следы медведя заметили в окрестностях Южно-Сахалинска
Следы медведя заметили в окрестностях Южно-Сахалинска