СМИ: забастовка сотрудников Wildberries началась на Дальнем Востоке. Как обстоят дела на Сахалине

СМИ: забастовка сотрудников Wildberries началась на Дальнем Востоке. Как обстоят дела на Сахалине

Astv.ru обратился в местные пункты выдачи заказов

По сообщениям региональных и федеральных СМИ, десятки пунктов выдачи заказов Wildberries присоединились к забастовке против системы штрафов в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке России.

Ситуация на Дальнем Востоке

По информации портала chita.ru, в забастовке работников участвуют пункты выдачи в Чите, районах Забайкальского края и Бурятии - более 20 в каждом из регионов.

Кроме того, согласно данным портала primamedia.ru, во Владивостоке приостановили деятельность 4 пункта выдачи. В то же время в Благовещенске некоторые пункты закрылись раньше времени, а часть работает, но не выдает заказы клиентам.

Что на Сахалине

В пункте выдачи заказов на улице Комсомольской в Южно-Сахалинске сообщили, что филиал продолжает работать в штатном режиме. Пока что  никто не собирается закрываться.

Помимо того на 15 марта все остальные точки компании также работали в установленном режиме работы.

С чего все началось

С вступлением новых правил Wildberries, держателей пунктов выдачи заказов лишили права оспаривать подмены. Например, если покупатель возвращает брак или же в полученной посылке не по их вине оказался другой предмет, то с их владельцев удерживают полную стоимость товара По словам работников, списания за подмены начались уже 9 марта.

Но мало того сотрудники отмечают, что при отправке на склад бракованного товара нет гарантий, что его утилизируют, то есть со штрафами могут спокойно вновь столкнуться другие держатели пунктов выдачи.

Ранее astv.ru также сообщал, что  "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) обратилась в Роспотребнадзор, потребовав от Wildberries отменить платный возврат качественного товара.

По мнению ОПИ, в законе "О защите прав потребителей", если покупатель отказывается от товара, ему следует вернуть средства, но не сказано о том, что можно вычитать оплату доставки возвращенной продукции от потребителя продавцу. Такая процедура распространяется только на доставку до места жительства или пребывания покупателя.

15 марта 2023, в 21:21 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Sova1963 Online
Написано 15 марта 2023, в 22:03
Давно пора навести порядок, за брак еще оплачивай возврат, хорошо пристроились, втюхивать че попало
+8
Написано 15 марта 2023, в 22:04
Как хорошо, что я вовремя остановился на открытии пункта выдачи.
0
Написано 15 марта 2023, в 22:05
а без этого россияне не проживут? И название фирмочки должно быть понятно простому человеку и на русском языке.
+5
Написано 16 марта 2023, в 07:14
Salkon, в все понятно, лесная ягода
+2
Написано 16 марта 2023, в 08:47
Salkon, да конечно, зачем нам всякие блага там, интернеты выключить, каждому по корове чтоб было чем заняться, мы жеш россияне, родились потерпеть.
+9
Написано 16 марта 2023, в 09:42
Salkon, иди назад в школу учись, непонятно ему..
+2
Еще 1 комментарий
Написано 15 марта 2023, в 22:42
В прошлом году хотела заказать с вайлдберриз и решила прочитать отзывы о магазине. Нашла отзывы сотрудников, которые жаловались на огромные штрафы за то, в чем их вины не было. Отработав 10 часовой день возвращались домой с минусом в несколько тысяч рублей. Это не просто рабство, это когда за рабство надо платить большие деньги. Идеальный вариант работника при капитализме.
+6
Написано 16 марта 2023, в 06:52
Вестница, если бы все там так работали, то никто бы уже не работал. В минус себе никто не будет работать.
+2
Написано 16 марта 2023, в 08:49
Вестница, и поэтому не стали заказывать?)
0
Написано 16 марта 2023, в 13:07
awin, на другом сайте заказала
0
Еще 1 комментарий
Написано 15 марта 2023, в 22:47
Ничего не понятно.
+3
Написано 16 марта 2023, в 09:31
katyusha___, Да все понятно. Вас к примеру попросил сосед передать соль соседке, а дал не соль, а соду.
Странно получается. Но при этом Вы выплачиваете стоимость соли и соседка раскошеливается, которой соль нужна была, но не получила. При этом сода вернулась поставщику в том виде, в каком и была.
+3
Написано 16 марта 2023, в 21:31
Zhenchik, мне в таких случаях всегда возвращали стоимость доставки и возврата. Потому и нет претензий
+1
Написано 16 марта 2023, в 00:09
Оплата за возврат, за доставку...
Могу сказать только что Ягодка обожралась рыбного супа до икоты.
Посмотрите цену на товар в Москве, а потом смените регион на Сахалин.
Разница в цене может достигать несколько тысяч.
А иногда обычный с виду товар - не химия, не стекло, не тежелое/большое типа холодильника, а просто куртка или ботинки - товар не доставляется в впш регион.

Также раньше учитывался процент выкупа.
Скидки доходили до 25% при почти 90% выкупе.
Сейчас скидки сплошная фикция, штрафов дофига.
....!
+1
Написано 16 марта 2023, в 21:34
Aaaz, у меня скидка 25 % действует. Дочь на Сахалине сделает заказ, цену посмотрит и меня просит, у меня дешевле намного получается, даже с доставкой на Сахалин. Перестала на Сахалин заказывать, когда за доставку стали требовать 1000, нет смысла шампунь за 500 рублей заказывать с такой доставкой.
+1
Написано 17 марта 2023, в 21:27
azazell66, оверсайз мода нас покинула, в моде вещи впору, которые хорошо сидят. В интернет-магазине проблема подобрать вещь которая сидит хорошо на фигуре, да и ткань имеет большое значение. Пока у меня есть возможность пару раз в год летать в Москву и делать там покупки. Хорошо было бы, чтобы в наших магазинах ассортимент был шире и качественнее. В Хабаровске, например, магазины не интересные и цены высокие.
+1
Написано 17 марта 2023, в 22:17
Вестница, сиюминутная прибыль подвигает магазины на закупку дешевых некачественных вещей, потому и такой ассортимент. А потом удивляются и почему же их магазин прогорел, когда перестают их ветошь покупать даже о закупочным ценам
+1
Online
Liska77 Online
Написано 16 марта 2023, в 08:18
Своя рубашка ближе к телу... (про сахалинские пункты выдачи)
+1
Написано 16 марта 2023, в 09:29
Например, если покупатель возвращает брак или же в полученной посылке не по их вине оказался другой предмет, то с их владельцев удерживают полную стоимость товара.
Вопрос "их владельцев" это магазин продавший товар или посредник валберис?
Я так понимаю валберис это площадка типо али
Как то пример составлен бестолково- яснее не стало от него
0
Online
_Demon_ Online
Написано 16 марта 2023, в 10:51
Длин, всё что заказывали в моей семье, всё пришло, всё надлежащего качества, бывало с задержкой на несколько дней, но это в канун праздников, так что притензий нет. Выкуп 100%
+1
Написано 16 марта 2023, в 10:53
То что валба зажралась(мягко говоря) это даже не стоит и опровергать. В начале своего пути у них были лучшие времена, тогда они прислушивались к клиентам, завоёвывали рынок, а сейчас тупо забивают на всё ради денег.
+2
Написано 16 марта 2023, в 21:19
Несколько пользуюсь этим интернет магазином.В райцентре Амурской области нечего купить, один голимый Китай, причем не фабричный. Даже продукты заказываю. Бывают сбои с доставкой или просрочкой, возвращаю без проблем.сейчас еще ОЗОН и СИМА ЛЕНД открылись, это хорошо. Сегодня пришла штора, одна синтетика, развернула, а в ней моль.Вот это хреново, хранят где попало, никакой обработки. На Сахалин заказы внучке делаю, спасибо WB, она у меня как куколка одета. Берцы ей купила не за 8000, а 1400. Есть разница для меня.
0
Написано 17 марта 2023, в 02:44
Я лучше на АлиЭкспресс закажу там хоть с гарантией всё всегда ок и дешевле только иногда ждать дольше но лучше так. Озон тоже помойка.
0
Написано 17 марта 2023, в 22:18
ilya94vl, али такая же помойка , еще и деньги со скрипом возвращают
0
Написано 17 марта 2023, в 23:55
azazell66, Али в разы лучше, нужно правильно выбирать продавца и товар, за всю жизнь проблем не было, заказываю что ни будь почти каждый месяц, в диапазоне цен от 100 р. до 40.000 р.
+1
Написано 17 марта 2023, в 12:39
вообще не понятно почему они должа платить за возвраты и брак - в чем логика им какой товар пришел такой выдали, как от них вообще зависит вернут вещь или нет чушь какая то
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На перекрестке в Южно-Сахалинске столкнулись пикап и легковушка
На перекрестке в Южно-Сахалинске столкнулись пикап и легковушка
Детский сад в Южно-Сахалинске закрывается на дезинфекцию из-за кишечной инфекции
Детский сад в Южно-Сахалинске закрывается на дезинфекцию из-за кишечной инфекции