Мошенники обвиняют клиентов банков в госизмене и "спасают" деньги на их счетах
Фото: pixabay.com

Мошенники обвиняют клиентов банков в госизмене и "спасают" деньги на их счетах

О ещё одной схеме "развода" на крупные суммы, и даже на кредиты, рассказали в Сбербанке

В Сбербанке 13 марта сообщили о новом виде мошенничества, когда жертву обвиняют якобы в госизмене за денежные переводы в пользу ВСУ.

"Мошенники звонят клиенту и представляются сотрудниками полиции или ФСБ. Сообщают, что сотрудник банка, в котором обслуживается клиент, украл его персональные данные и осуществляет с его счета переводы в пользу армии Украины. А так как ответственность лежит на владельце карты, клиент может быть обвинен в государственной измене, за что ему грозит до 20 лет лишения свободы", - сообщили журналистам РИА Новости в пресс-службе банка.

В дальнейшем мошенники представляются "службой безопасности банка" и вынуждают клиента переводить деньги на их счета и даже брать кредиты, объясняя это тем, что таким образом они смогут вычислить "сотрудника" банка, "укравшего персональные данные клиента".

13 марта 2023, в 21:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 13 марта 2023, в 21:39
Я порой развлекаюсь беседой. а недавно чё-то настроения не было, говорю "Идите в жо**. майор, не до вас сейчас!" и на том конце провода так медленно и задушевно "О как... Ну досвидания..."
+8
Написано 13 марта 2023, в 22:21
Трям2015, красава!
0
Написано 14 марта 2023, в 11:01
Трям2015, Я тоже недавно развлеклась, он мне про счета, а ему: да нет их у меня, он мне про квартиру, я в том же духе. Он: Так вы не работаете и у вас нечего взять, и трубку бросил.
+1
Написано 13 марта 2023, в 21:51
Мне и моей жене звонят, я их посылаю по дальше.
0
Написано 13 марта 2023, в 22:20
что сотрудник банка, в котором обслуживается клиент, украл его персональные данные и осуществляет с его счета переводы в пользу армии Украины...
Так уже по логике полиция в теме, о чем дальше речь!?
0
Написано 14 марта 2023, в 21:38
andrsen, Если со счёта клиента утекают деньги, то при первом же переводе это сразу видно, - мобильный банк тут же известит.
0
Написано 14 марта 2023, в 22:48
Van-Van, совершенно верно. Элементарно на 900 смс придет.
0
Написано 14 марта 2023, в 22:49
Van-Van, вот только любители экономии не редко отключают оповещение, дорого же
0
Написано 13 марта 2023, в 22:20
что таким образом они смогут вычислить
тут вообще классика и иже несколько лет...
0
Написано 13 марта 2023, в 22:55
Мне был такой звонок. Я ответил: " Господин офицер, я уже доски на балконе высушил, для последнего своего костюма. А вы мне про госизмену." Гробовое молчание и пошли короткие гудки...
−1
Написано 14 марта 2023, в 00:45
Ай вы ж заботливые какие)))
0
Написано 14 марта 2023, в 08:49
Ога... А еще я поддерживаю IRA, Хамас и Пешмергу.
Звоните мне!
0
Написано 14 марта 2023, в 09:35
Сбербанк, да вы прям оперативно работаете
про этот развод года пол назад уже точно писали и не раз
0
Написано 14 марта 2023, в 10:30 Отредактировано 14 марта 2023, в 11:04
Как давно я ждал этого звонка.
Интересный факт 1.
Буквально пол месяца назад разблокировал счета, появились там деньги и вот звонок. А если у тебя, арестованы счета, то тебе и не позвонят, а смысл, кредит не дадут, онлайна нет. Значит все таки утечка с банков.
Интересный факт 2.
Телефон молчит, сядешь в толчок - звонок.
Телефон молчит, крутишь труднодоступный болт в машине - звонок.
Телефон молчит, ночь, постель, жена, наконец то - звонок! Два раза позвонил в третий ответил. Время час ночи. В конце провода капитан полиции Какойто, обращается ко мне по ФИО, трали-вали, вы обвиняетесь по статье ... я говорю че за статья, он мне мошеничество и тд. Я говорю, слушай, капитан ***, ты знаешь сколько время, он такой, да мне *** сколько у вас на Сахалине время, я ему - Слава России, Крым Наш!! (вычитал тут же в новостях)), он говорит причем тут крым. Далее обмен матом, я говорю иди работай утырок, либо языком чеши в другом "месте"...
Был бы не "занят", побеседовал бы подольше слушая че он чешет, но к сожалению было не до него, см. выше))
0
Написано 14 марта 2023, в 15:55
stenly, По первому факту, вы не правы. У меня в одном из банков, крупных игроков (не буду называть его), счет в аресте, в другом не в аресте (сам не знаю почему так
), так вот тот который не в аресте, я им не пользуюсь уже год полтора точно (раньше зп туда приходила).
Сейчас зарплата приходит в другой банк (счет которого в аресте), и если раньше не звонили, то сейчас чуть ли не каждый день названивают при чем от имени именно этого банка. Хотя на счете там всегда 0
0