В министерстве по рыболовству Сахалинской области объяснили, зачем сдают в аренду Буссе
Фото: Telegram-канал @adrenalintour

В министерстве по рыболовству Сахалинской области объяснили, зачем сдают в аренду Буссе

Озеро останется доступным для отдыхающих и рыбаков-любителей, подчеркнули там

Сахалинское озеро Буссе останется доступным для отдыхающих и рыбаков-любителей. А победитель аукциона на право пользования рыболовным участком будет заниматься воспроизводством аквакультуры, что поможет восстановить биологическое разнообразие водоема. Об этом сообщили в министерстве по рыболовству  Сахалинской области.

По данным ведомства, в 2021 году проведены научно-исследовательские работы по оценке состояния экосистемы лагуны Буссе и характеристике воспроизводства водных биологических ресурсов. Результаты работ наглядно показали, что лагуна Буссе имеет благоприятные условия для формирования высокопродуктивных сообществ беспозвоночных и водорослей и является перспективной для развития марикультуры.

Однако осуществлявшийся в прошлом промысел анфельции и трепанга привел к сокращению запасов ценных гидробионтов. А запасы озера требуют их искусственного поддержания.

С инициативой о формировании рыбоводного участка в лагуне Буссе выступила Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО). Ассоциация выступает за развитие марикультуры в лагуне Буссе, что позволит сохранить его естественные запасы, а также предоставит возможность для доступа значительного количества туристов и рыбаков-любителей. Кроме того, эта деятельность будет способствовать развитию и рыбохозяйственного комплекса и туристической отрасли региона. В перспективе развития территории вокруг лагуны Буссе предусмотрено создание более комфортных условий для отдыха граждан.

При этом, несмотря на все усилия, факты браконьерства на озере присутствуют. Периодически происходят громкие задержания с выявлением фактом массового браконьерства. Решить проблему системно поможет появление добросовестного арендатора, одной из обязанностей которого станет обеспечение охраны уникальной биосистемы озера.

"В настоящее время Сахалино-Курильским территориальным управлением Росрыболовства объявлен аукцион на право заключения договора пользования рыбоводным участком для осуществления аквакультуры (рыбоводства). Важно отметить, что формирование рыбоводного участка в лагуне Буссе и предоставление его в пользование для осуществления аквакультуры (рыбоводства) ни коим образом не отражалось ранее и не отразится на законном пользовании водным объектом гражданами. Не будут ограничены права граждан на отдых в акватории лагуны Буссе и на осуществление любительского рыболовства с соблюдением установленных нормативными правовыми актами Правил", - отметили в министерстве по рыболовству.

  • Как ранее сообщал astv.ru, Озеро Буссе в Корсаковском районе выставили на торги. Срок договора на пользование рыбоводным участком площадью 3 940 гектаров составляет 25 лет. Начальная цена - 30 млн 850 тысяч 200 рублей.
12 марта 2023, в 17:39 −17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 марта 2023, в 17:45
"Озеро останется доступным для отдыхающих и рыбаков-любителей, подчеркнули там".
Это будет по началу, а потом появятся бородатые!
+38
Написано 12 марта 2023, в 22:43
Kentau, Если эти самые люди будут вести себя как достойные ценители сахалинских флоры и фауны , не гадить и не тащить мешками а то и грузовиками , то никакой арендатор или охрана и слова не скажут . А при нормальной организации туристических площадок с мусорными баками и стоянками для машин, всем будет удобно .
−11
Написано 12 марта 2023, в 17:50
Как хорошо на бумаге. Чё кипишь подняли. Сахалинцы.
+5
Написано 12 марта 2023, в 17:54
Ну всё, скоро будем чилимов ловить, рыбку.
+1
Написано 12 марта 2023, в 17:55
"В перспективе развития территории вокруг лагуны Буссе предусмотрено создание более комфортных условий для отдыха граждан.".
С этого бы и начинали.
Позастроют берега кемпингами и хоромами для отдыха господ.
Бесконтрольно добьют биоресурсы.
Туристов и рыбаков будут пускать ограниченно и платно.
На озере очень скоро начнутся проблемы как и на Байкале.
Очень хочется узнать, какие промысловые виды собираются разводить ?
+27
Написано 12 марта 2023, в 17:59
Если "охрана" - близко не подойдёшь
+4
Написано 12 марта 2023, в 17:59
Слова, слова...
+11
Написано 12 марта 2023, в 18:08
Сказки
+13
Написано 12 марта 2023, в 18:09
А это законно вообще?Это скоро деревни продавать вместе с людьми начнёте! Как бы такими вещями государственные ведомства заниматься должны! Я так думаю! И наверное не я одна!
+13
Написано 12 марта 2023, в 21:04
mir333, уже продают китайцам отдали на материке в аренду с СНТ где у людей дома и земля приватизирована была
+3
Написано 12 марта 2023, в 18:13
Столько много слов, длинный текст, а больше одно и то же, словоблудие какое-то.
+5
Написано 12 марта 2023, в 18:16
Все это слова, а на деле будет ровно на оборот.
+8
Написано 12 марта 2023, в 18:16
А-ха-ха. На кого рассчитан этот бред?
Вы уже понастроили рыборазводных заводов на всех речках, так что горбуши не осталось. А к рекам простому гражданину на пушечный выстрел не подойти.
+30
Написано 12 марта 2023, в 18:21
— Если коротко .
+18
Написано 12 марта 2023, в 18:48
Бредятина
+12
Написано 12 марта 2023, в 18:53
Если прижать браконьеров которые драгами выкашивают чилим и убрать якобы туристические фирмы, которые выгребают устричную банку, то всё само восстановится! А так под видом разведения, выгребут остатки! Что лапшу на уши вешать!
+28
Написано 12 марта 2023, в 21:47
Cave05, полностью согласен. Косят под наивных, типа надеяться найти добросовестного арендатора. Видят недовольство людей, но им по барабану, потому что уже решили своим кругом.
+9
Написано 12 марта 2023, в 19:06
Сказочные пиии, по договору аренды нет там воспроизводства есть только выбивание под чистую всей аквакультуры, пора прокуратуре уже наверное заняться этим агентством
+7
Написано 12 марта 2023, в 19:15
Вот так и начинается. Раньше горбуша была во всех речках, а потом ее загродили, искусственно воспроизводитть стали и вообще ее даже мишкам хватать не стало..
+17
Написано 12 марта 2023, в 19:20
А разве разрешена хозяйственная деятельность в памятниках природы?
+6
Написано 12 марта 2023, в 19:23
Благими намерениями дорога в ад выложена…
−3
Написано 13 марта 2023, в 10:43
Paul00438, А , интересно, кто выиграет аукцион? Что то мне подсказывает...! Ни когда не было- и, ВОТ, опять !
0
Написано 12 марта 2023, в 19:26
Так хочется что-нибудь сказать нехорошее ,"А запасы озера требуют их искусственного поддержания",а можно поподробнее как например аукцион связан с биоразнообразием озера "Буссе "?И не продешевите ли вы?Прям глупости какие-то говорите со своим "местечковым" акцентом.Всё проще некуда,не трогать ,само восстановится.А тут оказывается убытки,да ?Авантюра это называется,а не забота о аквакультуре."Фуфайка"это в уши , проще говоря.Вместо того чтобы Охотскую трассу копать , асфальт бы сделали до Озёрска, больше тольку было бы.
+6
Написано 12 марта 2023, в 19:45
Верится с трудом
0
Написано 12 марта 2023, в 20:13
Вот что за чушь??? Арендатором обеспечить охрану и при этом разрешить людям отдыхать, ну не складывается , вы проблему с базой с проездом решить не можете или забыли как каждое лето мы слышим про то как Охраники рыбы избивают людей !??? Вы кому что рассказываете, нужно ВСТАВАТЬ ЛЮДИ С ДИВАНА!!!! Не отстоим сейчас , не отстоим никогда и ничего!!!!!куда губернатор смотрит скааа прям аж бесят !!! Мэр где эти люди??? Только Путин что то может ??? Ужас да и только!!!
+11
Написано 12 марта 2023, в 20:23
А что с оленями и лосями на острове?Как проходит расследование по уничтожению с особой жестокостью краснокнижных животных?
+7
Написано 13 марта 2023, в 10:47
ArtAlex, Поймали.... случайно! А сколько они
"работали", А? По такой технике-ого го!
0
Написано 13 марта 2023, в 12:37
goshka, просто правоохранители вышли сами на себя и теперь СМИ приходится гасить информацию,дабы не раскачивать "лодку".
+1
Написано 12 марта 2023, в 20:32
Вот теперь всё ясно, но как охрана будет осуществлять!? На практике паказала что сама и охрана браконьерничит, вот на речке Игривая там охрана не раз была замечена, и не факт что на Буссе под предлогом тоже начнут орудовать. И рыбакам - любителям тоже будут создавать проблемы не только охрана но Пограничник фсб которые не компетенты в таких законах, придётся человеку возить бумагу А4 с постановление Сахалинской области от 10 ноябрь 2020 номер 424 и тыкать доказывать. В том году были призиденты, от не знание закона престовителей власти. Просто работают на дурака.
+4
Написано 12 марта 2023, в 21:44
"Озеро останется доступным для отдыхающих и рыбаков-любителей, подчеркнули там".
Фамилию этого чиновника озвучьте, чтобы ответил за свои слова перед сахалинцами, если закроют озеро для отдыхающих
+10
Написано 12 марта 2023, в 23:14
Интересно.. Сдадут в аренду для того, чтобы аквакультуру выращивать и обычному народу можно будет так же ездить на рыбалку на озеро?! Да и просто отдохнуть.. Полный бред. Куда прокуратура смотрит
Всё куплено
+4
Написано 13 марта 2023, в 08:34
Всё для людей
+4
Написано 13 марта 2023, в 08:34
Комментарии и новости Сахкома закрыли, чтобы народу меньше информации о таких нарушениях доходило и народ молчал.
+10
Написано 13 марта 2023, в 09:59
073, та же самая мысль часто возникает. Где сейчас можно почитать новости не "заказного" характера?
...
+2
Написано 13 марта 2023, в 08:38 Отредактировано 13 марта 2023, в 08:58
А что то изменится , от того ,что мы здесь пишем?
Проблемы индейцев шерифа не ***
+4
Написано 13 марта 2023, в 09:14
Это начало конца жемчужины Сахалина.
+2
Написано 13 марта 2023, в 09:25
Добросовестный арендатор: я деньги вложил, чтобы рассчитаться, за отдых заплатить придется братцы. И развиваю я природу, не гублю. В дупло кладите по рублю.
+1
Написано 13 марта 2023, в 09:35
Благими намерениями выложена дорога в ад
+3
Написано 13 марта 2023, в 09:36
Буссе ждёт участь Ваваев. Если ещё не хуже. Кто-нибудь, живущих на Ваваях выполнил решение суда?
+2
Написано 13 марта 2023, в 11:32
Всё! Трындец лагуне Буссе. Теперь окончательно!
+2
Написано 13 марта 2023, в 12:53
Мы вас продаём с любовью, от чистого сердца . Кто следующий ?
0
Написано 13 марта 2023, в 13:51
По постановлению правительства Сахалинской области организацию управления природным парком Буссе осуществляет агентство лесного и охот. хозяйства Сах. обл. А причем здесь министерство рыбного хозяйства? Или договорняки пошли? Или уже подтянули под это дело нужные постановления? Оставьте в покое Буссе! Там уже "разводили" трепанга. Если не можете организовать т справиться с браконьерами, значит, вы плохие управленцы, пора на выход.
0
Online
крыс Online
Написано 13 марта 2023, в 18:27
Хех, "браконьеры"... А как называется "гастротуризм" который усиленно рекламируют??? Или за взятки не обращают внимания? Все прогнило, все.
+1
Написано 14 марта 2023, в 20:10
Придёт комерс, поставит бородатых, скажет водоохранная зона и только пешком. Те, кто осмелился, обнаружит авто с порезанный шинами к примеру по возвращению. А главное ведь можно на бумаге. А так же комерс добтет последнее, а сахалинские крученые из сахниро скажут, что вода слишком тёплая к примеру и вообще бракоши виноваты, как это с лососевыми было, когда реки отдавали.
0