Учёные думают, как дальше развивать Сахалинскую область
Фото: правительство Сахалинской области

Учёные думают, как дальше развивать Сахалинскую область

Представители дальневосточного отделения Российской академии наук работают в областном центре

Губернатор Валерий Лимаренко встретился с делегацией Дальневосточного отделения Российской академии наук. Учёные прибыли в Южно-Сахалинск для изучения предложений по научно-технологическому развитию островного региона, сообщает ТИА "Острова", ссылаясь на региональное правительство.

Одной из центральных тем встречи стал проект по созданию кампуса "СахалинTech". Это начинание поддержал президент России Владимир Путин во время недавней встречи с Валерием Лимаренко. В состав кампуса войдут студенческий городок на 1500 человек и научно-образовательный комплекс. Последний объединит учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотеку, зал собраний, общественно-деловые пространства.

- Научная деятельность - важный фактор развития любой территории, - сказал Валерий Лимаренко. - Поэтому мы заинтересованы в тесном сотрудничестве с академией наук. Речь идёт как о создании новых наукоёмких производств, так и о подготовке высококвалифицированных кадров для ключевых отраслей экономики региона: нефтегазового комплекса, рыбной промышленности, энергетики.

Академик Юрий Кульчин, председатель Дальневосточного отделения РАН, отметил, что для научного сообщества страны также важно сотрудничество с регионами.

- Мы готовы принять активное участие в научно-технологическом развитии кампуса "СахалинTech", - отметил Юрий Кульчин. - В составе Дальневосточного отделения более 30 институтов. Мы могли бы работать в удалённом варианте через совместные распределенные лаборатории, подготовку кадров, целевую аспирантуру, создание спецкурсов, которые мы могли бы здесь читать, через формирование различных научных проектов.

Участники встречи также обсудили вопросы внедрения передовых технологий на предприятиях региона, проведения различных научных и прикладных исследований, поддержки со стороны учёных сахалинских проектов в энергетике, здравоохранении.

9 марта 2023, в 16:40 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 марта 2023, в 16:44
Как развивать Сахалинскую область ?!!!
Да как и все остальные области.
Выделять деньги, убирать лет на 20 вороватых чиновников, ставить умных, хозяйственных руководителей и что бы чаще с народом обсуждали идеи и проекты.
+11
Написано 9 марта 2023, в 19:46
Бюргер, выделять, убирать и ставить кто будет?
−1
Написано 28 марта 2023, в 15:28
Atalanta, Кто и в других странах.
Народ выбирает депутатов, градоначальников, те решают вопросы.
Ну в России "особый путь", поэтому видимо никто.
0
Написано 9 марта 2023, в 16:52
А что тут думать, дороги нужно делать, без них никакого развития не ждите
+2
Online
Написано 9 марта 2023, в 16:55
Инновации. Цифровизация. Покупательский паритет.
+1
Написано 9 марта 2023, в 17:32
Не то думают, а думают то, как больше денег заграбастать в карман и побольше, держи шире карман, и прибудет денюшка
+4
Написано 9 марта 2023, в 17:34
Лунапорт надо строить,всё остальное уже есть.
+4
Написано 9 марта 2023, в 18:35
fridom, лунапорт и морские трамвайчики
+2
Написано 9 марта 2023, в 18:18
Хватит уже развили и развели область, местных оставит на постах, варягов отправить в Москву. Вернуть за бранные деньги и мы сами так разовьемся что Дубай завидовать будет.
0
Написано 9 марта 2023, в 18:46
О как, как развивать сахобласть,мост построить, наладить снабжение что бы не зависеть от паромов, экологию востанавливать...
0
Написано 9 марта 2023, в 19:14 Отредактировано 9 марта 2023, в 20:16
Пипец, целая делегация решает судьбу Сахалина и никто нибудь а целый Ран. Да ещё и Дальневосточный!!! Что скоро останется от Сахалина. Все раздербонили. Уже ничего своего на Сахалине не осталось. И какой там в опу камбус. Там два здания воткнут и рядом бедные дома, что будет творится. Все были против этой застройки и опять никто не слушал Сахалинцев. Все против Сахалина
+4
Написано 10 марта 2023, в 06:15
Не мешать работать, именно, работать местным профессионалам во всех сферах жизнедеятельности области.
+3
Написано 10 марта 2023, в 06:32
Э-э, ДАЛЬШЕ РАЗВИВАТЬ? Куда же еще-то дальше? Морские трамвайчики носятся, мегалогистический хаб в Корсакове не спит круглые сутки , работа кипит (как и рыбный порт в том же Корсакове) , а что , жителям Экосити хочется же на работу ходить, хоть бы и в хаб. Органы искусственные растут,растут как на дрожжах. Водородная какая-то хрень(всего и не упомнить) , тоже не отстаёт . Даже перцами болгарскими Японию всю завалили вдоль и поперек. Благодарные японцы истерично рыдают от благодарности , собравшись у береговой линии. Эх,красота-то какая, лепота!(цитата). Уже и книжку по этому поводу островные народные избранники успели напечатать (ой, извините, украсть). Озадачивает только сумма , какие-то нищебродские полмиллиона фантиков. Но ,ничего. Это только первый заход, тренировочный.
+1
Написано 10 марта 2023, в 10:11
Наконец то, дождались манны небесной
0
Online
Van-Van Online
Написано 10 марта 2023, в 17:08
А как развивать? Посмотреть по списку, какие предприятия были развалены за годы "перекройки". Ну и воздвигнуть их заново. И тогда попрёт как и было при жизни этих предприятий. Вот тогда, возможно, и потребуются "гастарбайтеры".
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Галактика" в опасности: на Сахалине горит сауна, дымом застлало Луговое
"Галактика" в опасности: на Сахалине горит сауна, дымом застлало Луговое
Эксперты дали мрачный прогноз по ипотеке
Эксперты дали мрачный прогноз по ипотеке