Госдума придумала наказание для телефонных спамеров
Фото: pxhere.com

Госдума придумала наказание для телефонных спамеров

Им придётся брать согласие у самих абонентов

Госдума начала сбор отзывов на новый законопроект, который должен защитить россиян от спам-звонков. Идея в том, чтобы заставить рекламщиков заключать с сотовыми операторами специальные договоры. Подробности рассказывает "Российская газета".

Сейчас есть механизм блокировки текстовых сообщений, этот принцип предлагают распространить и на голосовые сообщения.

"Рассылка голосовых сообщений должна осуществляться при условии получения предварительного согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих этого абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение такой рассылки", - сказано в проекте.

При этом именно заказчик рекламной рассылки и оператор сотовой связи должны будут доказать, что разозленный абонент когда-то давал согласие на получение таких звонков.

Второй важный момент – бизнесу придётся заключать договоры с сотовыми компаниями. Если они будут втихаря продолжать обзвоны, им грозит наказание.

Сейчас абоненты могут пожаловаться на спам-звонки в ФАС России, и некоторые дела для предпринимателей заканчиваются не очень хорошо. Например, на Камчатке суд оштрафовал на 100 тысяч рублей провайдера, который слишком настойчиво предлагал человеку подключить интернет.

6 марта 2023, в 09:50 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 марта 2023, в 10:34
Очередной ничего не значащий законопроект. Сейчас обзвон контактным лицам должников происходит с их ‘согласия’
0
Написано 6 марта 2023, в 10:44
Оштрафуйте "Ростелеком". Достали уже со своим "выгодным предложением". Объяснял им, что репутация у них, мягко говоря, подмоченная, но продолжают погружаться ещё глубже.
+3
Написано 6 марта 2023, в 11:26
Это было бы здорово конечно!!!Несколько лет назад у меня «неожиданно»подключилась платная услуга от Ростелекома,я позвонил узнать когда это я подключал такую услугу,и мне сказали что я подтвердил её по телефону и даже дали послушать наш диалог,да мы общались с оператором,но в момент нашего диалога на вопрос нужна мне услуга или нет ,судя по услышанному я зачем то отодвинул телефон далеко сказал что то типа ДА (хотя я переслушал и не услышал кроме шуршания какого то вообще ничего),а потом начал дальше общаться уже отчётливо слышно! Конечно услугу отключили.Сейчас очень много звонков,опросы,рекламы,или поосто тишина,пробивает активный номер или нет!Если получится каким то образом всё таки ограничить такие навязчивые звонки было бы очень хорошо !
+2
Написано 6 марта 2023, в 14:37
GS72, Не проще ли просто уйти от Ростелекома и забыть их как страшный сон? Это раньше они были монополистами и диктовали условия, сейчас выбор есть.
+1
Написано 6 марта 2023, в 16:22
Borisich, а Я что то где упомянул что я до сих пор абонент этой компании?Уже почти 3 года как поменял.
0
Написано 6 марта 2023, в 16:43
GS72, Ну в таком случае, и я ведь не предлагал именно вам уходить от них. Просто рассуждения о Ростелекоме и об их медвежьих услугах.
Сам я от них ушёл уже лет 7 назад, но всё равно иногда звонят, рассказывают, что теперь у них всё супер. Но репутацию рассказами не поправишь.
0
Написано 6 марта 2023, в 11:51
"бизнесу придётся заключать договоры с сотовыми компаниями"

В общем ничего не изменится.
Мошенники как звонили, так и будут звонить. А остальных будут просто разводить на бабки. В ответ те просто поднимут цены.

Отличный закон.
0