Сахалинская область вошла в пятёрку дальневосточных регионов по миграционному оттоку

За год островной регион покинули 3,8 тысячи человек

Сахалинская область заняла четвёртое место по миграционному оттоку населения на Дальнем Востоке. В 2022 году место жительства решили сменить 3,8 тысячи сахалинцев. Об этом сообщает РИА VladNews со ссылкой на Росстат.

Рейтинг за 2022 год выглядит так:

Приморский край                        -9,2 тысячи человек

Забайкальский край                    -4,7 тысячи человек

Республика Саха (Якутия)           -4,6 тысячи человек

Сахалинская область                   -3,8 тысячи человек

Камчатский край                         -2,7 тысячи человек

Хабаровский край                       -2,4 тысячи человек

Амурская область                        -2,4 тысячи человек

Республика Бурятия                    -1,4 тысячи человек

ЕАО                                              -1,1 тысячи

Магаданская область                  -800 человек

Чукотский автономный округ    -210 человек

Единственный регион ДФО, где по итогам 2022 года зафиксирован положительный естественный прирост населения, - Республика Саха (Якутия). По уровню рождаемости регион находится на 1 месте в макрорегионе - 11,8 человек на 1 тысячу населения (ДФО - 10,0, РФ - 9,0) и на 7 месте в РФ.

3 марта 2023, в 16:46 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2023, в 17:15
Отлично
+2
Написано 3 марта 2023, в 17:22
Это главный показатель успеха развития региона, эффективности его руководителя и его команды. За 4 с небольшим году губернаторства Лимаренко цена на нефть в среднем держится на уровне $70-80, плюс газ, уголь, морские биоресурсы - это в сумме за 4 года порядка 100-150 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ! Понятно, что львиная доля денег от продажи всех этих народных ресурсов идёт в Москву, а также в офшоры и банки, находящиеся в странах НАТО, но и на Сахалине всё же немного остаётся, и с учетом того, что население Сахалина маленькое, того, что остается, хватало бы на вполне достойную жизнь для большинства сахалинцев, если бы у руля был грамотный и эффективный руководитель, и сюда был бы миграционный приток, а не отток, причем приток был бы не среднеазиатских гастарбайтеров, а врачей, учителей, ученых, квалифицированных рабочих, молодежи и других достойных людей. Вот собственно главный вывод.
+5
Написано 3 марта 2023, в 18:09
О чем это говорит..? Тут остаются жить те, кто заработал пенсию и кому, как мне, не климат жить на континенте. Молодежи тут не комфортно. Ни роста, ни движения. Ранее, в союзе, ЦБЗ стояли, пищекомбинаты, "Госпромхоз"... Люди держались. Реально можно было и зарабатывать и хату иметь и учиться с повышением в должности... Ясли, садики, школы... А сейчас калачом заманят, а люди бегут без трусов! Ну как так то..? Может, кроме "новоселья", нужно что то еще? Мозги и желание в расцвете области? Россия не может тянуть островную область? В тягость ей? Ранее побратимом нашей области был Ленинград. Поставки шли от туда. Может потому мы и дефициты не видели. Все у нас было! И народ и продукты!
+3
Написано 3 марта 2023, в 18:13
А что бегут? Если верить статистике, то у нас тут средняя зарплата типа 127 тысяч. Типа жить можно же
+3
Написано 3 марта 2023, в 18:20
Закономерный итог того, что происходит на острове.
+2
Написано 3 марта 2023, в 18:35
Было бы чему удивляться.
Все плюсы острова уже давно превратили в минусы.
Природа? Где, если всё за шлагбаумами и куплено? Рыба? Где она?
Транспортная доступность ужасная, цены космические, качество продуктов и сервисных услуг на уровне Уганды. За что тут держаться?
+4
Написано 3 марта 2023, в 18:52 Отредактировано 4 марта 2023, в 10:17
Приезжие заполонили все, все ничего, но эта их любовь тусоваться кучей в квартирах, надоела, днями, ночами, приходят, уходят, дети носятся, то ночами, то с ранья, меня окружили, устала уже ругаться, не отдохнуть, не выспаться, еще и огрызаются
+1
Написано 3 марта 2023, в 18:58
И что плакать? И хорошо что уезжают отсюда! Глядишь денежным хапугам придется нормальную зарплату своим людям!
−2
Написано 3 марта 2023, в 19:02
Надо учитывать не в тыс. человек , а в процентах, население в регионах разное
+1
Написано 3 марта 2023, в 19:11
Забавно - отток растёт, а средняя заплата всё выше. Неужто за счёт гастарбайтеров?
Шайтан однако.
0
Написано 3 марта 2023, в 21:12
Сколько тысяч не давай...суровый, далёкий, холодный край.
0
Написано 3 марта 2023, в 21:18
А Кожемяко старался, с Приморьем на первом месте обосновался...
−1
Написано 4 марта 2023, в 07:17
А в телевизоре говорят, что Лимаренко со товарищи всё строят, всё для нас делают и уровень жизни поднимают
+4
Написано 4 марта 2023, в 10:21
Aksyon, телевизор смотреть вообще не стоит. Там сплошная ложь и популизм с рекламой.
+5
Написано 4 марта 2023, в 07:42
По мне так дальневосточных регионов и так пять. Остальное Сибирь
+2
Написано 4 марта 2023, в 11:51
А как же "Острова на которых хочется жить"?
+3
Написано 4 марта 2023, в 15:18
Twen, Вернее хочется ныть??
−1
Написано 5 марта 2023, в 09:47
Хорошие подсчеты. Осталось только выяснить настоящие причины оттока граждан с островов "на которых хочется жить". Только вряд ли кому-то нужны эти причины - ведь никто их устранять и не собирается, всем нужно только показное благополучие, огромадные зарплаты, например, показать, зная, что это полнейшее враньё!
0
Написано 5 марта 2023, в 12:16
Чинушам надо одно чтоб им не кто не мешал жить и грабить. Это у них первое, а народ им не нужен.
+1