Продолжительность жизни сахалинцев и курильчан хотят увеличить на четыре года
Фото: pxhere.com

Продолжительность жизни сахалинцев и курильчан хотят увеличить на четыре года

В Южно-Сахалинске прошла сессия федерального Агентства стратегических инициатив

В Сахалинской области появятся проводники здоровья. Добровольцы, перенёсшие серьёзные заболевания или находящиеся на лечении, будут курировать других пациентов. Новая мера отвечает одной из главных задач, стоящих перед островной медициной, - выявлять опасные недуги на ранних стадиях. В этом году обследование пройдут 145 тысяч сахалинцев и курильчан из групп риска. О нововведениях, призванных увеличить продолжительность жизни сахалинцев и курильчан, рассказали на сессии федерального Агентства стратегических инициатив, которая прошла в Южно-Сахалинске, пишут ТИА "Острова", ссылаясь на правительство островного региона.

Сегодня средняя продолжительность жизни на островах - 69 лет, к концу этого года необходимо увеличить этот показатель до 73 лет.

- Проблема в том, что профильные службы уделяли мало внимания ранней диагностике, при том, что эта отрасль медицины у нас достаточно развита и оснащена всем необходимым оборудованием, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - Для решения этой задачи были вложены большие средства. Сейчас эта ситуация будет исправляться, количество прошедших диспансеризацию или чекап необходимо существенно увеличить. А с пациентами из группы риска необходимо наладить адресную работу. Сейчас мы плотно взялись за онкологию. Каждую неделю я провожу встречи с пациентами и их родными, и из первых уст получаю обратную связь, где к людям не оказали должного внимания.

В островном регионе половину злокачественных новообразований обнаруживают на ранних стадиях, благодаря чему сохраняют жизни пациентов. Глава региона поставил задачу - в этом году довести показатель минимум до 60 процентов. Для этого организовано диспансерное наблюдение 145 тысяч сахалинцев и курильчан из зоны риска. Проводники здоровья будут обзванивать пациентов, приглашать и сопровождать на обследование, узнавать о состоянии здоровья.

Министр здравоохранения островного региона Владимир Кузнецов рассказал о мерах по повышению удовлетворенности сахалинцев медицинской помощью. В амбулаторном звене показатели выросли благодаря внедрению обратной связи. После каждого посещения поликлиники пациенту звонит телефонный робот и просит оценить качество и доступность медицинской помощи. Если люди дают негативную оценку, проводится проверка. Такой же механизм запускают в системе стационарной и скорой медицинской помощи. К примеру, в областном онкодиспансере пациенты могут анонимно или от своего имени заполнить анкету и рассказать об отношении медицинского персонала, качестве лечения и питания. В течение месяца опросы планируется начать во всех стационарах региона.

- Мы планируем в два раза сократить для пациентов время ожидания плановой госпитализации в больницу, - пояснил Владимир Кузнецов. - Запускаем электронный механизм направления на госпитализацию в системе БАРС. Раньше пациенту необходимо было принести пакет документов, бумажное направление, результаты исследований. Сейчас эта бюрократия закончена - всё доступно в информационной системе.

За прошлый год удалось также увеличить долю сахалинцев и курильчан, проживающих в 15-минутной пешей доступности от амбулаторных медицинских учреждений. В прошлом году открыли шесть фельдшерско-акушерских пунктов, в этом - планируется ещё три. В отдаленных сёлах, где нет ФАПов, используются передвижные медицинские комплексы.

20 февраля 2023, в 17:16 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля 2023, в 17:22
Такой херни со стороны медицины я не ожидал
+2
Написано 20 февраля 2023, в 17:25
У мужчин продолжительность жизни на Сахалине 63-64 года. Не пора ли для них время выхода на пенсию снизить?
+3
Написано 20 февраля 2023, в 17:25 Отредактировано 20 февраля 2023, в 20:58
Так бы и писали, что среднюю продолжительность жизни хотят увеличить на бумаге...А потом возраст выхода на пенсию к материковскому приравнять...А что потом придумают, даже думать жутковато.
+9
Написано 20 февраля 2023, в 17:25
Соберутся и издатут указ чтоб не смели умирать иначе штраф
+4
Написано 20 февраля 2023, в 17:28
Только манипуляцией статистических данных у них получится.
+1
Написано 20 февраля 2023, в 17:29
Хотят увеличить?
+2
Написано 20 февраля 2023, в 17:30
Наверно арт подготовка к очередному повышению пенсионного возраста.
+5
Написано 20 февраля 2023, в 17:30
Даже не сомневаюсь, что так и нарисуют.
У нас продолжительность жизни зависит исключительно от хотелок власти показать что всё зашибись.
Уровень жизни, медицина, экология, качество продуктов, и тд, это всё ерунда, и ни на что не влияет.
+2
Написано 20 февраля 2023, в 17:41 Отредактировано 20 февраля 2023, в 20:57
Да уж. А задача решается очень просто: "убрать" из региона молодых как можно больше, оставить на дожитие только стариков. Средний возраст населения вырастит, соответственно вырастит продолжительность жизни.
Вуаля! Поставленная задача выполнена! Можно докладать об "очередном успехе" .
+2
Написано 20 февраля 2023, в 17:52
Прикажут всем жить дольше, так что ли?
+4
Написано 21 февраля 2023, в 05:53
plovetcpozhizni, таким да, прикажут. Для остальных повысят уровень медицины.
−1
Написано 20 февраля 2023, в 17:55
Сомневаюсь что получится повысить, сейчас еще и продуктами травят, раньше строго было с разными добавками, а сейчас это пальмовое масло где только его нет, даже в шоколаде, в масле и т.д. В 2019 году Сахалин на 3 месте по онкологии был после Архангельска и Брянска. Брянск ясно там Чернобыль недалеко а тут то что фонит что люди болеют.
+1
Написано 20 февраля 2023, в 18:02
а что так мало. Пусть прикажут увеличить свою продолжительность лет так 10-15,что мелочиться.
+1
Написано 20 февраля 2023, в 18:09
Очередная оптимизация
+2
Написано 20 февраля 2023, в 18:31
Как это мило с их стороны.
0
Написано 20 февраля 2023, в 18:49
Кто тут инициатор продолжительности жизни опять хотят пенсионеров продлить выход на пенсию заказная что ли статья или направленная в действие власти
+1
Написано 20 февраля 2023, в 18:58
Судя по заголовку кто-то регулирует продолжительность ?!?!?!
+2
Написано 20 февраля 2023, в 19:08
да делайте сразу бессмертия
+5
Написано 20 февраля 2023, в 19:15
"К примеру, в областном онкодиспансере пациенты могут анонимно или от своего имени заполнить анкету и рассказать об отношении медицинского персонала, качестве лечения " я и так могу сказать, мой отец корячился от боли, по паспорту в 69 лет, домой отправили умирать, лежал в он в онкологии, умирая от боли, отец сказал слишком поздно, перед самой смертью, когда умирал он тяжело, умирал дома, найдя его в кровати, заблехнувшейся собственной кровью, испытывая страшные и мучительные боли, с телефоном в руке, не успев набрать номер телефона, мне остаётся только догадываться, кому он хотел позвонить среди ночи, и толку от этой жалобы, никакой...
+1
Online
Denis67 Online
Написано 20 февраля 2023, в 19:54
Фиг им.
+1
Online
Написано 20 февраля 2023, в 20:37
Сегодня средняя продолжительность жизни на островах - 69 лет, к концу этого года необходимо увеличить этот показатель до 73 лет...
и как это в реальности будет?
+3
Написано 20 февраля 2023, в 20:52
НКолчина, власти и приписки , это как икра и соль
+4
Написано 20 февраля 2023, в 20:59
НКолчина, примерно так же
+1
Написано 21 февраля 2023, в 20:36
+2
Еще 1 комментарий
Online
Написано 20 февраля 2023, в 20:46
Запускаем электронный механизм направления на госпитализацию в системе БАРС. Раньше пациенту необходимо было принести пакет документов, бумажное направление, результаты исследований. Сейчас эта бюрократия закончена - всё доступно в информационной системе... Мой объективный совет (столкнулась январь-февраль 2023 года) - берите (требуйте) распечатку всех исследований и анализов на бумаге
+4
Написано 21 февраля 2023, в 04:50
Высшая математика от Набиулиной?)))
+2
Написано 21 февраля 2023, в 12:10
А где у нас прокурор ,в шестой палате где раньше наполеон был
+2