Хакарль, "Индигирка", торт-пицца: составлен антитоп национальных блюд, а также список лучших мировых десертов
Фото: сайт Роскачества

Хакарль, "Индигирка", торт-пицца: составлен антитоп национальных блюд, а также список лучших мировых десертов

Якутский салат назвали худшей закуской в мире, а медовик - почти лучшим десертом

Гастрономический путеводитель TasteAtlas составил антитоп национальных блюд и салатов, а также список лучших мировых десертов. В антирейтинги попало несколько российских традиционных закусок. Впрочем, относиться к этому всерьез не следует, поскольку в компанию "к худшим в мире" попали даже карпаччо и фуа-гра.

Как сообщает Роскачество, второе место среди 100 худших блюд мира занял якутский салат "Индигирка", он же первый в антирейтингах салатов и закусок. 

Это русский рыбный салат, традиционный для Якутии. В него входит нарезанная кубиками замороженная рыба, лук, масло, соль и перец. Салат обычно готовят из нельмы или муксуна и традиционно подают в мисках со льдом, говорится в описании салата на сайте проекта. 

Роскачество отмечает, что блюда из сырой рыбы присутствуют в разных кухнях мира и считаются деликатесными (например, севиче или тартар). 

Первое место антирейтинга национальных блюд занял хакарль. Это национальный деликатес Исландии, приготовленный из вяленого мяса акулы. Перед подачей мясо ферментируют около трёх месяцев. В блюде высокое содержание аммиака, из-за чего у некоторых оно вызывает рвотные позывы.

На третьем месте – канадский торт-пицца. Это несколько пицц, которые кладутся друг на друга и выпекаются в форме для кекса.

На четвертом – жареные пауки из Камбоджи. 

Если посмотреть полный рейтинг, то он может показаться как минимум субъективным. Странные и порой вызывающие отвращение блюда перемешаны с вполне привычной едой. Например, в антирейтинге есть гуле эртер – обычный гороховый суп, который любят в Дании (20-е место). Или куриные ригги (15-е место), популярные в итальянских ресторанах одного из районов Нью-Йорка. В блюдо входит паста ригатони, острый или сладкий перец, курица и сливочно-томатный соус. 

Или австралийские мускусные палочки. Кондитерское изделие с цветочным вкусом и ароматом, есть также палочки со вкусом фруктов. 

При этом в середине и конце антирейтинга можно найти блюда более специфические, чем итальянская паста и пирог из пиццы. Например, южнокорейское саннакчи (34-е место), состоящее из сырых осьминогов. Блюдо приправляют кунжутным маслом и подают сразу после нарезки, поэтому скользкие и липкие кусочки морского обитателя могут еще шевелиться. 

Или польская чернина (20-я строчка) – суп из утиной или гусиной крови. Ее консервируют в уксусе, чтобы она не свернулась при варке. Приправляется гвоздикой и душистым перцем. 

На 17-м месте антитопа американский бекон в шоколаде, который, по версии авторов, не так плох, как немецкое печенье аниспляцхен (16-е место) из муки, яиц, сахара, корицы и аниса. 

Примерно такая же ситуация в рейтинге салатов. Комиссия «Атласа вкусов» включила в рейтинг худших даже простой салат из свежих огурцов! 

Что касается закусок, то кроме «Индигирки» в 100 «худших» попала и селедка под шубой – у нее 53-е место. Чуть ниже расположилось обжаренное фуа-гра родом из Франции (50-е место), еще хуже дела у традиционного карпаччо из морепродуктов (39-е место). На 19-й строчке якутская строганина. На 10-й – холодец. 

Также TasteAtlas составил топ лучших десертов мира. Первое место заняла польская творожная запеканка или сырник (sernik), второе – медовик, третье – бразильский pavê (напоминает тирамису). 

 
19 февраля 2023, в 12:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 19 февраля 2023, в 16:51
Еда это вещь специфичная. Вот я обожаю Японию, но постоянно тоскую там по нашей еде. Корейской (я русский). Ну или кавказской, тоже обожаю. Японская.. Ну ем, деваться некуда. Если насыпать перца, соли, в общем кучу приправ то вполне нормально. У них всё есть в продаже, у меня в рюкзачке все специи. Даже русская горчица есть, до попы продирает (хотя был спор с продавщицами русская она или японская - сошлись на том что у них вассаби а у нас горчица). Но реально - японская горчица ядрёная, у нас давно такой не ел. Про приправу "Внезапная смерть" я вообще молчу, но это не везде продаётся. Но она не японская, это Коста-Рика. Там вообще пипец. Огонь со всех отверстий. А вот китайское как я понял я не люблю. Сладкое всё. Бюю-ээ. Понравилась индийская еда. Ну и конечно нравится Макдональдс и KFC, вроде так - мы называем "Дедушка Кентаки", курочка гриль. Ням-ням.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девушка из Благовещенска стала миллионным человеком, спустившимся с "Горного воздуха" в этом сезоне
Девушка из Благовещенска стала миллионным человеком, спустившимся с "Горного воздуха" в этом сезоне
Больше 3000 сахалинцев приняли участие в автопробеге в поддержку земляков, находящихся в зоне СВО
Больше 3000 сахалинцев приняли участие в автопробеге в поддержку земляков, находящихся в зоне СВО