Фото: администрация Южно-Сахалинска

Семиэтажный дом в Новоалександровске сдадут до конца 2023 года

В новые квартиры переедут "аварийщики"

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин 18 февраля посетил строительную площадку в переулке Горького в Новоалександровске. Он поручил курирующим вице-мэрам держать темпы и качество работ на особом контроле, чтобы строительство завершилось до конца 2023 года.

В семиэтажный дом из монолитного железобетона на 102 квартиры переедут жители планировочного района, которые сейчас проживают в признанном аварийным жилом фонде.

Как сообщает администрация Южно-Сахалинска, ранее в строительстве была небольшая вынужденная пауза, связанная с доведением лимитов финансирования. Сегодня Сергею Надсадину доложили, что сейчас возведение идёт по графику, на стройплощадке ежедневно работают до 30 человек.

Ведутся работы по устройству железобетонных монолитных конструкций. Подъезды будут оснащены лифтами, входные группы - подъёмником для маломобильных жителей. Квартиры будут сданы под ключ - с внутренней отделкой, сантехникой.

В связи с тем, что дом достроят в холодное время года, в ходе совещания отдельно остановились на вопросе благоустройства придомовой территории и подключению дома к сетям инженерно-технического обеспечения.

Сергей Надсадин поручил проработать вопрос, чтобы не переносить работы по благоустройству территории на следующий год, а завершить их к моменту ввода дома в эксплуатацию.

"Дом возводят в жилой застройке, поэтому для нас важно, чтобы при благоустройстве территории были соблюдены все критерии комфортной городской среды, к организации которой мы стремимся. Новый двор и двор соседнего дома должны быть единым гармоничным пространством удобным для жителей. К инженерным сетям дом должен быть подключен до начала отопительного сезона. Дал поручение подготовить график и контролировать эти работы", - подчеркнул градоначальник.

Следующее выездное совещание пройдёт на объекте через месяц. К этому времени должна быть подготовлена визуализация благоустройства двора, а также внутренней отделки квартир.

Реализация программы по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья - один из приоритетов администрации города, работа ведётся при поддержке правительства Сахалинской области. В 2023 году в областном центре планируют расселить около 4 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Новые квартиры получат 187 человек, добавили в мэрии.

18 февраля 2023, в 19:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 февраля 2023, в 23:34
Комфорт несомненно важен.
А безопасность и сейсмоустойчивость ?
Чтобы потом как в Турции по всему миру не искали виновных
0
Написано 19 февраля 2023, в 05:55
Ну вот и хорошо.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мороз и солнце прогнозируют в Сахалинской области 19 февраля
Мороз и солнце прогнозируют в Сахалинской области 19 февраля
Мошенники взяли в оборот ски-пассы сахалинского "Горного воздуха"
Мошенники взяли в оборот ски-пассы сахалинского "Горного воздуха"