На рыбалку - с линейкой: сахалинцам грозит ответственность за вылов мелкой наваги
Фото: пресс-служба СКТУ

На рыбалку - с линейкой: сахалинцам грозит ответственность за вылов мелкой наваги

Контролирующие органы провели рейд в местах массовой добычи рыбы

Сахалинским рыбакам-любителям напомнили о размере наваги, допустимой к вылову. Тем, кто нарушает правила, грозит административная ответственность. Сотрудники СКТУ совместно с представителями ФГБУ "Главрыбвод" провели рейд в местах массовой добычи и измерили улов.

Как сообщает пресс-служба СКТУ, проверочное мероприятие организовали в первой половине февраля в акватории заливов Байкал и Сахалинский в Охинском районе. Специалисты разъяснили любителям подлёдного лова требования природоохранного законодательства, напомнили о суточной норме вылова и попросили не оставлять на льду мусор и прочие отходы. В противном случае рыбаки могут попасть под административную ответственность.

Вместе с тем сотрудник районного отдела ФГБУ "Главрыбвод" проверил, какую рыбу ловят островитяне. Согласно действующему законодательству, разрешено добывать навагу размером не менее 19 см.

"Это обусловлено тем, что при достижении 19 см и выше навага впервые идёт на нерест. Более мелкие экземпляры ещё не половозрелые, в нересте не учувствуют, их необходимо выпускать в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями, - подчеркнули в СКТУ.

Также в ходе рейда провели учёт количества рыбаков-любителей. Оказалось, что в тот момент на льду находилось порядка 400 -500 человек.

17 февраля 2023, в 11:12 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 февраля 2023, в 11:32
Я считаю это бредом, каждый зимний год навага, и если она выловлена, это ничего не изменит, популяция разве исчезнет? До этого маразма ее мелкую вылавливали рыбаки, ее что меньше стало? Чем думают, тем и давятся
+4
Написано 17 февраля 2023, в 12:08
Вакансии есть в рыбинспекторы? Даёшь на каждого рыбака любителя по три инспектора!!! Один рыбку замеряет, другой размер крючков проверяет, а третий мусор ищет вокруг рыбака.
+8
Написано 18 февраля 2023, в 02:25
Хронос, вот что-что, а мусора некоторые свиньи оставляют достаточно.
+3
Написано 18 февраля 2023, в 12:05
Максим Фросс, Вы правы.
0
Написано 17 февраля 2023, в 12:19
А никто не хочет установить максимально допустимый вес чиновников и депутатов в 85-90кг?со взвешиванием каждую неделю?превышение веса на 1-10кг - принудительно в спорт зал, превышение свыше 10кг - проверка доходов у всех родственников и соседей... не с голода же у них такие морды.
+14
Написано 17 февраля 2023, в 13:04
Kote65, большинство госслужащих - рабы, мелкие сошки, на которых свалена куча обязанностей.
Если им вменить в обязанность спортзалы они не будут успевать работать в выходные и в отпуске.
+1
Написано 24 февраля 2023, в 00:37
Kote65, "принудительно в спорт зал", - не интересно, а обязать их целыми днями в душных переполненных автобусах ездить по ненужным "кругам", на остановках в Дальнем, где никто не выходит и не заходит, а так же а ж/ вокзале, который превратили в убожество!
0
Написано 24 февраля 2023, в 07:05
Kote65, отличное предложение.
0
Еще 2 комментария
Написано 17 февраля 2023, в 12:28
Очнулись, а корюшку, размером с кек ловили мешками, продавали за 400 р, ни вкуса, ни запаха
+3
Написано 17 февраля 2023, в 13:02
Скоро под одеяло с линейками начнут лазить.
В свете планов на повышение рождаемости.
+3
Написано 17 февраля 2023, в 14:08
Базанов, не подавайте им идею))
+1
Написано 17 февраля 2023, в 13:09
А то что тралами тонны вылавливают и трал не разбирает где 10 см, а где 20 см Снова людей падлы ущемляют, так же с лесными дикоросами
+2
Написано 17 февраля 2023, в 13:50
маразм крепчает
+1
Написано 17 февраля 2023, в 14:08
Поймал, сними с крючка и положи рядом, чтобы не мешала корюшку ловить. По окончании рыбалки, отпусти её на волю.
0
Написано 24 февраля 2023, в 07:10
KGG, лиса съест.
+1
Написано 25 февраля 2023, в 10:07
Ostrova26091975, Лиса тоже человек, ей тоже кушать хочется. ))
0
Написано 17 февраля 2023, в 14:09
Ну чем ещё заниматься инспекторам зимой?!
0
Написано 17 февраля 2023, в 15:22
О, грибная линейка и зимой пригодится
0
Написано 17 февраля 2023, в 16:20
Полнейший дебилизм
−1
Написано 17 февраля 2023, в 16:41
Маразм крепчает!
−1
Написано 18 февраля 2023, в 00:41
Не хрен её ловить, если надо - сходил и купил
0
Написано 21 февраля 2023, в 20:26
Rommel-1942, если нехрен ловить, то и покупать будет нечего..
0
Написано 23 февраля 2023, в 16:07
Чипировать и отпускать ?
−1
Написано 24 февраля 2023, в 11:35
*стаж (как там мягкий знак очутился-ума не приложу)
0