Четыре школы Южно-Сахалинска модернизируют по программе развития образования
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Четыре школы Южно-Сахалинска модернизируют по программе развития образования

Будут обновлены лицей №1, гимназия №2, средние школы №5 и №3

Четыре школы Южно-Сахалинска модернизируют по программе развития образования. В этом году участие в программе "Модернизация школьных систем образования" принимают участие лицей №1, гимназия №2, средние школы №5 и №3. Программа включает не только капитальный ремонт, но и обновление материально-технической базы, повышение квалификации педагогов. Об этом сообщают в администрации областного центра.

- Каждая из образовательных организаций провела анализ собственных потребностей. В рамках проекта в школах появится новое современное оборудование, обновятся учебные пособия. Кроме того будет обустроено пространство для учеников - центр детских инициатив. Это зона, где ребята смогут обсуждать свои проекты, делиться тем, что они хотели бы изменить в школьной жизни, - отметила заместитель директора департамента образования Светлана Захарова.

Так, например, в лицее №1 в программа модернизации затронет кабинеты, в которых идёт углубленное изучение естественнонаучных дисциплин: химии, физики, информатики, биологии. Будут закуплены цифровые лаборатории по оптике, молекулярной физике, термодинамике, механике, естествознанию, приобретены станки с числовым программным управлением для технологии, комплекты по робототехнике. 

Как отмечают в лицее, в работу по преобразованию учебного пространства активно включились педагоги, ученики и родители ребят. Лицеисты создали 3D-визуализацию будущих зон отдыха. Также совместно обсуждался проект модернизации аудиторий,  его цветовые решения.

- Модернизация — это всегда долгожданное событие для любой образовательной организации. Если мы хотим, чтобы дети получили качественные знания, мы всегда должны работать на некое опережение. Мы планируем, что программа развития лицея в дальнейшем будет нацелена на эталонные критерии, которые сейчас ставятся перед любой образовательной организацией. Здесь мы особое внимание уделяем знаниям, воспитанию, творчеству, профориентации, организации благоприятного школьного климата. В целом хочется создать комфортную образовательную среду, где и дети, и наши учителя смогут раскрыть свой потенциал, - рассказала директор лицея №1 Ольга Меркулова.

Кроме того, в рамках программы в образовательном учреждении планируют обновить стулья, парты, зоны отдыха, создать коворкинг, центр детских инициатив, преобразить библиотеку.

Будет уделено внимание и внеурочной деятельности. Предполагается развитие школьного театра, создание медиацентра, издательско-полиграфического центра.

Обновление материально-технической базы в образовательных учреждениях города будет проходить в течение года. Основные мероприятия по модернизации планируют завершить к началу нового учебного года.

В прошлом году в ходе проекта в Южно-Сахалинске были обновлены три общеобразовательных учреждения: гимназия №1, средние школы №1 и № 22.

 

9 февраля 2023, в 18:17 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 февраля 2023, в 09:59
Полный дурдом! У 9 и 11 классов экзамены! Какая дистанционная подготовка к такой матери!!!
Неужели нельзя было сдвинуть сроки и наоборот позже начать учебный год? Там всё равно весь сентябрь идёт повторение в основном...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одиннадцать команд вышли на старт юношеского первенства области по волейболу
Одиннадцать команд вышли на старт юношеского первенства области по волейболу
Макаровчанин пойдёт под суд за пьяные покатушки
Макаровчанин пойдёт под суд за пьяные покатушки