Суды стали штрафовать водителей за проезд на жёлтый сигнал светофора
Фото: pxhere.com

Суды стали штрафовать водителей за проезд на жёлтый сигнал светофора

В качестве доказательства нарушения используются записи с камер видеонаблюдения

Российские суды начали признавать виновными водителей, проехавших перекрёсток на жёлтый сигнал светофора. Как минимум два автомобилиста, спровоцировавших при этом аварии в Москве и Уфе, будут нести ответственность за нарушения ПДД. Почему это произошло, разбирались в "Российской газете".

Автомобилисты, проезжающие перекрёстки на жёлтый сигнал светофора, ссылаются на пункт ПДД, которые разрешает это, если водитель не может остановиться без экстренного торможения. Но в обоих случаях обвинение доказало, что водители могли остановиться, не создавая помех или аварийной ситуации другим участникам движения.

Юрист Кирилл Муратов привёл пример. Если на расстоянии примерно 40-50 метров до светофора водитель при скорости 60 км/ч увидит зеленый мигающий сигнал светофора, то с учётом среднего времени реакции в 1 секунду он может и должен остановить автомобиль. Аргумент о гололедице может быть не принят, так как в этом случае водитель должен выбирать скорость, соответствующую дорожным условиям.

А как часто вы проезжаете перекрёстки на жёлтый сигнал светофора?

8 февраля 2023, в 13:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2023, в 13:50
На жёлтый только когда освобождаю перекрёсток! А куда спешить то? Ездою как и жизнью нужно наслаждаться.
+7
Написано 8 февраля 2023, в 17:35
Ничего, скоро и наморгающий зеленый нельзя будет
0
Написано 8 февраля 2023, в 17:50
Быстро поедешь-тихо понесут! Не нужно торопить жизнь, она итак короткая.

Со светофора тоже так срываются будто на гонках Париж-Дакар находятся!
+7
Написано 8 февраля 2023, в 18:56
Не может остановиться без экстренного торможения, это какая скорость должна быть ? И это в пределах города. То то у нас каждый день по несколько случаев дтп как минимум.
+1
Написано 9 февраля 2023, в 07:06 Отредактировано 9 февраля 2023, в 07:31
Василий, Жёлтый – запрещающий!
Это первое, что следует усвоить всем автолюбителям. Пункт 6.2 Правил чётко оговаривает, что жёлтый – сигнал запрещает движение всех транспортных средств и пешеходов. И ТОЧКА
***
+1
Написано 8 февраля 2023, в 22:05
Два дня назад еду во дворах со скоростью 20 км/ч, вдруг ехавший за мной водитель джипа начал сигналить, мол почему ползу. Дорога скользкая, рядом поликлиника 1, постоянно ходят люди в возрасте, с палочкой и на костылях. На Компроспект он вылетел и полетел....не дай Бог с таким на перекрёстке встретиться....
+2
Написано 9 февраля 2023, в 10:11
В Южном есть светофоры на которых Переключение зеленого сигнала светофора на желтый происходит Без мигания...
0
Написано 9 февраля 2023, в 10:24
А как быть если ты уже заехал на перекресток ,и с помехой не можешь завершить движение ? а горит уже желтый ,что назад сдавать ?
0
Написано 9 февраля 2023, в 20:09
prohochiy, только в перёд, вы обязаны освободить перекрёсток. Задом Вася сдавал и права потерял
0